Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос. 2. Криминологическая характеристика отдельных видов имущественных преступлений




I. Криминологическая характеристика краж.

В общем количестве имущественных преступлений кражи составляют примерно 80%.

Примерно 70% краж чужого имущества совершается в городах и поселках городского типа.

В 2009 году в России зарегистрировано 1188574 (удельный вес от общего числа зарегистрированных преступлений – около 40%).

Виды краж по степени распространенности разделяются на:

– квартирные;

– уличные;

– кражи автотранспорта;

– на транспорте (в основном железнодорожном);

– карманные;

– совместно проживающих лиц в общежитиях, гостиницах и др.

В 2009 году в России зарегистрировано 152563 квартирных краж.

Удельный вес квартирных краж составляет 12-15% по отношению к общему числу зарегистрированных краж чужого имущества.

На весенне-летний период приходиться 62,5% квартирных краж, в то время как на осенне-зимний – лишь 37,5%: наибольшее количество квартирных краж совершается в октябре и декабре (около 10%), наименьшее – в апреле (6,3%).

Наибольшее совершение квартирных краж отмечается в будние дни, наименьшее – в выходные. Большинство квартирных краж, совершенных в выходные дни, имели место в ночное время.

По времени суток наибольшее количество квартирных краж (свыше 40%) совершается в утренние часы (с 8 до 12).

Квартирные кражи в зависимости от выделенных типов поселений распределяются следующим образом: частные домовладения – около 16%; многоэтажные дома – более 84%.

Способы краж с проникновением в жилище: а) проникновение через форточку, окно; б) срывание запоров и замков; в) подбор ключей и отмычек; г) пролом стены или потолочных перекрытий и др.

Из квартир, оборудованных сигнализацией, совершается менее 3% краж.

95% квартирных краж совершается местными жителями (нередко проживающими рядом) и только около 5% иногородними гражданами.

Лицами от 18 до 35 лет совершается 75% квартирных краж.

Более 15% квартирных воров – женщины.

В группе совершается примерно 55% квартирных краж (из них 10% группами несовершеннолетних).

Ранее судимыми лицами совершается более половины квартирных краж.

Около 20% квартирных краж совершается лицами в состоянии опьянения.

По вине потерпевших совершается около 18% квартирных краж.

Около 60% квартирных краж являются заранее спланированными.

Кражи и угоны автотранспорта.

Большинство (около 70%) автотранспортных средств похищается ночью – с 0 до 6 ч.; примерно 20% – вечером (с 18 до 24 ч); 10% – в утреннее и дневное время (с 6 до 18 ч).

Местами хищений автомобилей чаще всего являются неохраняемые стоянки у жилых домов, магазинов, вокзалов и административных зданий, гаражи в гаражно-строительных кооперативах, автомобильные рынки, различные участки автомобильных дорог.

Угоняются и похищаются чаще всего личный автотранспорт (около 80%).

Похищенный транспорт чаще всего подвергается изменениям: перекраска; перебивка номера двигателя, кузова; замена государственного регистрационного номера; подделка документов; разборка на детали.

Наибольший интерес преступников вызывают автомобили ВАЗ различных модификаций, особенно переднеприводные – последние модели ВАЗ.

Массовые хищения иномарок происходят в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Калининграде и других крупных городах.

В большинстве случаев угоны совершаются группой лиц, а эти группы, как правило, имеют межрегиональные связи.

Из общего числа лиц, привлеченных к уголовной ответственности за кражи и угоны ранее судимые составляют – 28%, за преступления, совершенные в группе – 49%, несовершеннолетние – 11%.

II. Криминологическая характеристика грабежей, разбоев и вымогательства.

Грабежи и разбои в структуре всей преступности в последние годы они составляют примерно 4% (3% – грабежи и 1% – разбои).

В структуре преступлений против собственности грабежи составляют примерно 12%, а разбои – около 5%.

Грабежи и разбои, как правило, совершаются в городах и поселках городского типа (80%).

Каждый второй грабеж личного имущества и каждое третье разбойное нападение с целью завладения личным имуществом граждан происходит на улицах, площадях, в парках и скверах в вечернее и более позднее время.

Уличные грабежи без насилия совершаются, как правило, внезапно и лицо, у которого похищено имущество, не успевает принять защитные меры.

При совершении грабежей преступники в 26% случаев наносили потерпевшему побои; открыто похищали имущество, без применения насилия – 36%; физическое удержание потерпевшего осуществлялось в 10%; «рывок» цепочек, сумок составил – 22%; психическое насилие, в т.ч. угрозы применения оружия (которого у виновного не было) – 26%.

16% разбойных нападений было совершено с оружием; 57% – с применением холодным оружия, 27% – с применением предметов хозяйственно-бытового назначения, используемых в качестве оружия (ножницы, шило, скальпель, бейсбольная бита, утюг, топор, арматурный прут).

24% разбоев было сопряжено с убийством и 27% разбоев – с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Примерно 18% грабежей и 36% разбойных нападений совершаются в группе. Из их числа более 50% – лицами, находящимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

В большинстве случаев (в 70% из 100%) преступники проникают в жилища под видом почтальонов, врачей, работников госстраха, жилищно-бытового обслуживания, милиции, знакомых, родственников, членов семей или от их имени, а также – насильственным путем взлома дверей и окон.

Большинство совершаются мужчинами: 90% грабежей и 94% разбоев.

Наиболее криминогенная возрастная группа: 21-30 лет – 40% грабителей и 54% разбойников.

На момент совершения преступления не работали 58% грабителей и 65% разбойников

В 2009 году в Российской Федерации было зарегистрировано 205379 грабежей (-15,8%) и 30085 разбоев (-14,9%). Количество зарегистрированных грабежей и разбоев в Омской области также снизилось и составило 1924 грабежа (-24,6%) и 384 разбоя (-17,9%).

Вымогательством охватываются все виды торговли, бытового обслуживания, перевозки грузов автотранспортом, челночный бизнес, предпринимательство, жилищно-обменная сфера и др.

Удельный вес вымогательства в преступления против собственности в среднем за последние годы примерно 0,7%.

Имеет высокий уровень латентности (от 50 до 70%).

Вымогательство выражается в требовании (принуждении) преступника передать ему:– личное имущество потерпевшего;– право на имущество, например требование, оформить у нотариуса договор дарения;– совершить определенные действия имущественного характера, например, уничтожить; долговую расписку или завещание.

Принуждение к передаче осуществляется:– под угрозой насилия над личностью потерпевшего;– его близких;– оглашения о них позорящих сведений (шантаж);– истребления их имущества;– путем насилия над личностью, в том числе опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Наиболее распространены формы вымогательства: навязывание определенных услуг (оказание охранных услуг); вымогательства, сопряженные с угрозой физической расправы или насилия (рэкет).

Чаще всего рэкетиры располагают боевым огнестрельным оружием, реже используют приспособленное охотничье (обрезы) оружие и газовое.

Криминологическая характеристика и предупреждение мошенничества.

В структуре имущественных преступлений удельный вес мошенничеств составляет около 5%. Однако данный вид преступлений в последнее время постоянно растет.

Коэффициент мошенничеств в среднем по России составляет 135,5 преступления на 100 тыс. населения.

Мошенничество является городским видом преступности: 78% таковых посягательств совершаются в городах и поселках городского типа (в сельской местности соответственно 22%).

42% всех мошенничеств совершено в общественном месте, каждое пятое в квартире, по 8% заняли частный дом и номер гостиницы.

Чаще всего анализируемые посягательства совершаются в дневное время (с 10 до 18 часов) – 53% и вечером (с 18 до 22 часов) – 27%.

Виды мошенничеств: а) гадание, знахарство, шулерство при игре в карты;
б) завладение ценностями под предлогом оказания услуг в купле-продаже недвижимости, автомототранспорта и т.д.; в) получение материальных ценностей по поддельным документам; г) применение так называемых кукол; д) передача взамен условленных вещей других, но худшего качества (взамен золотых часов – позолоченные) или в меньшем количестве, было условлено и т.д.

Мошеннические посягательства носят:

– групповой характер;

– обладают высокой степенью латентности (жертвы зачастую не осознают противоправного характера действий виновного, либо, осознав это, не обращаются в правоохранительные органы из-за нежелания скомпрометировать себя).

Для рассматриваемых преступлений характерна естественная латентность, так как до 70% потерпевших не обращаются в правоохранительные органы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 233; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты