Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩИЕ УСЛОВИЯ (ПРАВИЛА) ПРОИЗВОДСТВА СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ




 

Под условиями производства следственных действий понимаются наиболее общие положения, относящиеся к порядку производства всех без исключения (или почти всех) следственных действий.

1. Наличие возбужденного уголовного дела. УПК РФ сохранил вер­ность принципиальной позиции, что следственные действия могут осуще­ствляться только в рамках возбужденного уголовного дела. Проведение следственных действий не допускается также после приостановления предварительного следствия (ч. 3 ст. 209 УПК). Исключение сделано лишь для осмотра места происшествия. Согласно ч. 2 ст. 176 УПК, в случаях, не терпящих отлагательства, он может быть произведен до возбуждения уго­ловного дела.

Новым в правовом регулировании порядка производства следствен­ных действий является положение ч. 4 ст. 146 УПК, в соответствии с кото­рым к постановлению о возбуждении уголовного дела, направляемому прокурору, прилагаются материалы проверки сообщения о преступлении, а в случае производства отдельных следственных действий по закреплению следов преступления и установлению лица, его совершившего (осмотр места происшествия, освидетельствование, назначение судебной эксперти­зы), - соответствующие протоколы и постановления. Поскольку уголовное дело считается возбужденным после дачи прокурором на это согласия, по­лучается, что до юридически значимого решения о возбуждении уголовно­го дела могут быть произведены три следственные действия. При этом следует согласиться с авторами одного из первых комментариев УПК РФ, что, если осмотр места происшествия может быть произведен до вынесе­ния постановления о возбуждении уголовного дела, то освидетельствова­ние и назначение судебной экспертизы - в любом случае лишь после вы­несения постановления о возбуждении уголовного дела[5].

В этом же источнике указывается, что до официального возбуждения уголовного дела (до получения согласия прокурора) производятся все иные следственные действия в случаях, когда расследование начато капи­танами морских или речных судов, находящихся в дальнем плавании, ру­ководителями геологоразведочных партий или зимовок, удаленных от мест расположения органов дознания, главами дипломатических представи­тельств или консульских учреждений. Данное суждение имеет под собой определенную основу: будучи уведомленным о таких случаях возбужде­ния уголовного дела с помощью средств радиосвязи, прокурор действи­тельно немедленно не ставит свою визу на постановлении о возбуждении уголовного дела. Но все же заметим, что здесь проявляются скорее техни­ческие сложности в оформлении документов (имеет место отсроченное со­гласие прокурора), чем сущностные особенности производства следствен­ных действий.

2. Наличие специального основания. Теория доказывания учит, что любое уголовно-процессуальное решение принимается на основе фактиче­ских данных. Не являются исключением и решения о производстве следст­венных действий. В связи с этим независимо от того, сформулировал ли текстуально законодатель основание производства того или иного следст­венного действия, либо он ограничился указанием на его цель, органы, ве­дущие уголовное судопроизводство, и другие его участники, принимая решение о производстве следственного действия или ходатайствуя об этом, обязаны исходить из наличия достаточной совокупности сведений (фактических данных).

Из теоретических положений доказательственного нрава вытекает также, что фактические данные, оцениваемые в совокупности, могут иметь различную правовую природу. Это и доказательства, т.е. сведения, полу­ченные в строго определенной форме (ч. 2 ст. 74 УПК), и оперативно-розыскная (как гласная, так и негласная) информация (ч. 1 ст. 11 Закона об ОРД). Допускается сочетание тех и других сведений.

Вопрос о том, какие конкретно сведения образуют основание приня­тия решения о производстве следственного действия, а также оценка их достаточности зависят от нескольких составляющих.

Во-первых, от фор­мулировки основания следственного действия в законе (обыск произво­дится при наличии «достаточных данных полагать» (ч. 1 ст. 182 УПК), «следователь может предъявить для опознания» (ч. 1 ст. 193 УПК), «если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, следователь вправе провести очную ставку» (ч. 1 ст. 192 УПК) и т.д.

Во-вторых, от степени ограничения следственным действием конституцион­ных и иных прав граждан: чем значительнее такие ограничения, тем выше должен быть уровень обоснованности производимых действий (контроль переговоров и телеграфных отправлений требуют более «надежных» све­дений, чем вызов на допрос).

В-третьих, от процессуального положения субъекта уголовного процесса, в отношении которого производится след­ственное действие (получение образцов для сравнительного исследования от обвиняемого и потерпевшего).

В-четвертых, от требований закона к оформлению решения о производстве следственного действия (необходи­мость вынесения мотивированного постановления). Перечисление факто­ров, влияющих на оценку обоснованности следственного действия можно продолжить. При характеристике конкретных следственных действий да­ны основания их производства.

Решение о производстве следственных действий (за исключением случаев, когда требуется получить разрешение суда) в зависимости от кон­кретного предписания в законе либо оформляется отдельным постановле­нием, либо - нет (ч. 1 ст. 164 УПК). Обязанность вынести мотивированное постановление дисциплинирует следователя, заставляет более ответствен­но подходить к оценке сведений, позволяет предметно обжаловать приня­тое решение прокурору или в суд, четче воспринимается всеми лицами, подпадающими под действие решения или привлекаемыми к его исполне­нию. В этой связи не возбраняется выносить мотивированное постановле­ние о производстве следственного действия также и в тех случаях, когда законом это непосредственно не предусмотрено.

3. Производство следственного действия надлежащим субъектом (должностным лицом, принявшим к производству уголовное дело или вхо­дящим и следственную группу, иными субъектами по поручению названных лиц, прокурором, осуществляющим надзор). Это условие вытекает из норм, регламентирующих место и начало производства предварительного рас­следования (ч. 1 ст. 152, ст. 156 УПК), статус следователя (ст. 38 УПК), производство предварительного следствия следственной группой (ст. 163 УПК), а также из ряда постулатов доказательственного права, в частности, из понятия «допустимость» доказательств (ст. 75 УПК) и других положе­ний закона. Следователь не имеет право, например, допросить свидетеля, явившегося по вызову его временно отсутствующего коллеги. Если он реально выполнит такие действия, то они должны быть признаны не имею­щими юридической силы.

4. Протоколирование. В ходе следственного действия или непосред­ственно после его окончания следователем составляется протокол. Статья 166 УПК предусматривает общие требования, предъявляемые ко всем про­токолам. Это, в частности, порядок его изготовления, отражаемые сведения, порядок описания применяемых технических средств, процедура ознаком­ления с протоколом и его подписания участниками следственного действия, приложения к протоколу. Особенностью нового уголовно-процессуального законодательства является наличие в нем бланков протоколов следственных действий, что позволит обеспечить единство следственной практики и большую информативность процессуальных документов.

С порядком протоколирование связано одно из средств обеспечения безопасности потерпевшего, его представителя, свидетеля, их родственни­ков и близких лиц. В этих целях следователь с согласия прокурора вправе не приводить данные об их личности. В мотивированном постановлении следователя указывается псевдоним участника следственного действия и приводится образец его подписи, которые он будет использовать в прото­колах следственных действий, произведенных с его участием. Постановле­ние помещается в конверт, который после этого опечатывается и приобща­ется к уголовному делу.

Согласно ст. 83 УПК протокол следственного действия является до­казательством. Однако в отличие от прежнего правового регулирования в норме особо оговаривается, что протоколы допускаются в качестве доказа­тельств, если они соответствуют требованиям, установленным законом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты