Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции современной семьи




Функции семьи отражают исторический характер связи между семьей обществом, динамику семейных отношений на разных исторических этапах.

Поэтому А.Г.Харчев и А.И. Антонов делят функции семьи следующим образом:

 

Функции семьи
СПЕЦИФИЧЕСКИЕ которые вытекают из сущности семьи как социального явления и сохраняются при всех изменениях общества НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЕ к которым семья оказалась принужденной или приспособленной в определенных исторических обстоятельствах

 

К специфическим функциям семьи относятся:

1. Репродуктивная, т.е. биологическое воспроизводство населения общественном плане и удовлетворение потребности в детях в личном плане.

2. Сексуально-эротическая удовлетворение сексуальных потребностей супругов.

3. Воспитательная функция состоит в удовлетворении потребностей в отцовстве и материнстве, контактах с детьми, их воспитании, самореализации в детях.

4. Сфера первичного социального контроля - моральная регламентация поведения членов семьи в различных сферах жизнедеятельности, регламентирование ответственности и обязательств в отношениях между супругами, родителями и детьми представителями старшего и среднего поколения.

Неспецифические функции семьи:

1. Хозяйственно-бытовая связана с питанием семьи, приобретением содержанием домашнего имущества, благоустройством жилища, организацией быта и жизни семьи, формированием и расходованием домашнего бюджета.

2. Регенеративная связана с передачей статуса, фамилии, имущества, социального положения.

3. Досуговая организация досуга, взаимообогащение интересов.

4. Психотерапевтическая функция основана на уважении, симпатии, преданности и психологической поддержке т.д. Включает также способность вдохновлять другого, помогать самореализации и личностному развитию. Это новая, ранее неизвестная функция семьи.

Нормально-функционирующая семья - это семья, которая ответственно и дифференцированно выполняет свои функции, вследствие чего удовлетворяются потребности в росте положительных изменениях каждого ее члена, так и семьи в целом.

2. Принципы и содержание семейного воспитания. Воспитательная функция семьи.

Главная задача семьи - выполнение родителями воспитательских функций. Под этими функциями понимается создание не только определенных взаимоотношений между родителями и их детьми, но и их предпосылок, т.е. определенного образа жизни семьи и взаимоотношений её членов.

Всесторонняя помощь в развитии ребенка означает создание таких условий, при которых его физиологические, эмоциональные и интеллектуальные потребности будут удовлетворяться в достаточной мере и на необходимом качественном уровне.

Воспитание - это организованный целенаправленный процесс взаимодействия воспитателя и воспитанника в ходе, которого идет всестороннее и гармоничное развитие личности.

Выделяют воспитание в широком социальном смысле, включая в него воздействие на личность общества в целом, и воспитание в узком смысле - как целенаправленную деятельность, призванную сформировать систему качеств личности, взглядов и убеждений.

Целью семейного воспитания является формирование таких качеств личности, которые помогут достойно преодолеть трудности и преграды, встречающиеся на жизненном пути. Развитие интеллекта и творческих способностей, первичного опыта трудовой деятельности, нравственное и эстетическое формирование, эмоциональная культура и физическое здоровье детей, их счастье все это зависит от семьи, от родителей, и все это составляет задачи семейного воспитания. Именно родители «первые воспитатели» имеют самое сильное влияние на детей. Еще Ж-Ж. Руссоутверждал, что каждый последующий воспитатель оказывает на ребенка меньшее влияние, чем предыдущий.

Семья для ребенка - это место рождения и основная среда обитания. Важность влияния семьи и семейных связей на становление и развитие личности ребенка очевидна.

Семейное воспитание отличается от общественного по ряду параметров:

1. По своей природе семейное воспитание основано на чувстве любви. Чувство любви во всей гармонии различных нюансов благотворно влияет на воспитание ребенка: дает ему ощущение счастья, надежности существования, чувство защищенности от внешних невзгод, а в лице родителей - авторитетных советчиков, помощников, старших друзей. Однако важно соблюсти меру проявления чувства: дети, недополучившие родительской, любви вырастают озлобленными и черствыми к переживаниям других, замкнутыми, а дети, выросшие в атмосфере чрезмерной любви - эгоистичными, изнеженными, избалованными.

2. Семья представляет разновозрастную социальную группу: в ней есть представители двух, трех и более поколений. Это значит, что на ребенка воздействуют одновременно различные ценностные ориентации, идеалы, убеждения и др., своеобразные позиции воспитателей и воспитуемых. Тем не менее все эти часто противоречивые тенденции уживаются и развиваются в рамках определенных семейных традиций.

3. Семейное воспитание органично сливается со всей жизнедеятельностью растущего человека: в семье ребенок активно включается во все важные виды деятельности: интеллектуально-познавательную, трудовую, общественную, художественно--творческую, игровую, свободного общения и др.

4. Семейное воспитание имеет широкий временной диапазон воздействия: оно продолжается всю жизнь, происходит в любое время суток, в любое время года.

 

С учетом специфики семьи как персональной среды развития личности ребенка предполагается следующая система принципов семейного воспитания:

1. Дети должны расти и воспитываться в атмосфере доброжелательности, любви и счастья.

2. Родители должны принимать и понимать своего ребенка таким, каков он есть и способствовать развитию в нем лучшего.

3. Воспитательные воздействия должны строиться с учетом возрастных, половых и индивидуальных особенностей ребенка.

4. В основу семейного воспитания должно быть положено гармоничное сочетание искреннего, глубокого уважения к личности и высокой требовательности к ней.

5. Воспитание должно опираться на личный пример родителей, как идеальную модель для подражания.

6. Воспитание должно стоиться на оптимизме и вере в положительное начало в растущем человеке.

7. Вовлечение детей в жизнедеятельность семьи как ее равноправных участников.

8. В процессе воспитания родители должны быть последовательны и едины в предъявляемых к детям требованиям.

Эти принципы могут быть расширены и дополнены, но важно, чтобы они присутствовали и были пронизаны гуманистической идеей о наивысшей ценности личности ребенка.

Кроме этих принципов есть ряд частных, но не менее значимых для семейного воспитания запрещение физических наказании, запрещение читать чужие письма и дневники, не морализировать, не говорить слишком много, не требовать немедленного повиновения, не потакать и др. Все принципы, однако, сводятся к одной мысли: детям рады в семье не потому что дети хорошие, с ними легко,а дети хорошие ис ними легко оттого, что им рады.

Семейному воспитанию присущи свои методы, а вернее, приоритетное использование некоторых из них. Это личный пример, обсуждение, доверие, показ, любовь, сопереживание, возвышение личности, контроль, юмор, поручение, традиции, похвала, сочувствие и т.д. Отбор идет сугубо индивидуально с учетом конкретных ситуационных условий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты