Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Литосфера. Литосфера — это твердая оболочка Земли (глубиной около 200 км), под кото-рой находятся мантия и ядро.




Литосфера — это твердая оболочка Земли (глубиной около 200 км), под кото-рой находятся мантия и ядро.

Под литосферой понимается внешняя оболочка "твердой" Земли, располо-женная ниже атмосферы и гидросферы над астеносферой. Мощность литосферы из-меняется от 50 км (под океанами) до 100 км (под материками). Ее верхняя, менее плотная и менее упругая оболочка называется земной корой, нижняя (подстилаю-щая) — субстратом, входящим в состав верхней мантии.

В земной коре – верхней части литосферы – обнаружено 90 химических элементов, но только 8 из них широко распространены и составляют 97,2%. По А.Е. Ферсману, они распределяются следующим образом: кислород – 49%, кремний – 26, алюминий – 7,5, железо – 4,2, кальций – 3,3, натрий – 2,4, калий – 2,4, магний – 2,4%.

Границей между земной корой и субстратом служит поверхность Мохоро-вичича. Скорость продольных сейсмических волн при переходе через эту поверх-ность сверху вниз возрастает скачкообразно с 6,7—7,6 до 7,9-8,2 км/сек, а попереч-ных - с 3,6-4,2 до 4,4—4,7 км/сек. Плотность вещества также увеличивается скачко-образно с 2,9-3,0 до 3,1-3,5 т/м3.

Земная кора различна на материках и под океанами. Материковая кора состоит из материка, его шельфа, материкового склона и материкового подножья. Ее сред-няя мощность около 34 км, а максимальная (в горных странах) до 75 км. Она разде-ляется на три слоя: осадочный, гранитный и базальтовый.

Осадочный слой (средняя плотность 2,4—2,5 т/м3 ), мощностью до несколь-ких километров, состоит из разновозрастных измененных или неизмененных оса-дочных и вулканических пород, которые нередко разорваны, смяты в складки или смещены по разрывам. В образовании осадочного слоя большую роль сыграли жи-вые организмы, похоронив себя в "былых биосферах".

Гранитный слой (средняя плотность 2,7 т/м3), мощностью 15—17 км, являет-ся главным в материковой коре. Он состоит из гранитов, гнейсов, кварцитов и дру-гих "кислых" горных пород со значительным участием (больше 60 %) в их составе кремнезема Si02. Гранитный слой на щитах выходит на поверхность.

Нижний, базальтовый слой, мощностью 15—20 км, плотный в земной коре (средняя плотность 2,9 т/м3), включает в себя базальты, габбро и другие основные горные породы с пониженным содержанием кремнезема (40— 50 %) и повышенным — оксидов металлов. Гранитный и базальтовый слои разделены поверхностью Кон-рада, при переходе которой сейсмическими волнами скорость их прохождения воз-растает скачкообразно от 6 (в гранитном слое) до 6,5—7,2 км/с (в базальтовом).

Океаническая земная кора имеет толщину до 5—10 км. Она находится под морскими водами, если их глубина больше 3,5 км, и также подразделяется на три слоя: верхний (не менее 1 км)- осадочный, средний — в основном базальтовый, и нижний — сложенный габбро и серпентинитами— ультраосновными породами с содержанием кремнезема менее 40 %. Субстрат верхней мантии, располагающийся на астеносфере, представляет собой своеобразную жесткую платформу, на которой в результате геологического развития Земли образовалась земная кора. С глубиной температура горных пород повышается, и в верхней мантии под материковой корой она предполагается близкой к 600—700 °С. В астеносфере, нижняя граница которой находится на глубинах 250-350 км, температура, по всей видимости, близка к точке плавления (1500—1600 °С). По этой причине вязкость вещества здесь сильно понижена по сравнению с литосферой и более глубокими слоями мантии. Астеносфера — основной очаг образования магмы. В ней происходит медленное перемещение разогретого до плавления вещества, которое предположительно служит причиной вертикальных и горизонтальных движений литосферы.

Земная кора, представляющая собой хрупкую оболочку, разбита на отдельные геологически разновозрастные, более и менее активные глыбы, которые подверже-ны постоянным движениям, как вертикальным, так и горизонтальным. Крупные (не-сколько тысяч километров в поперечнике), относительно устойчивые глыбы земной коры с низкой сейсмичностью и слабо расчлененным рельефом получили название платформ (от фр-plat — плоский и form — форма). Они имеют кристаллический складчатый фундамент и разновозрастной осадочный чехол. В зависимости от воз-раста платформы делятся на древние (докембрийского) и молодые (палеозойского и мезозойского возраста). Древние платформы являются ядрами современных конти-нентов, общее воздымание которых сопровождалось более быстрым поднятием (ан-теклиза) или опусканием (синеклиза) их отдельных структур (щиты и плиты).

Земная кора находится в положении изостазии (от греч. isostasios — равный по весу) — равновесном состоянии, при котором "плавающие" по астеносфере глы-бы, в том числе платформы, взаимно уравновешивают друг друга. Воздымание од-них областей вызывает опускание других, и наоборот. Крупные прогибы земной ко-ры с мощной толщей морских осадков получили название геосинклиналей или гео-синклинальных складчатых поясов, которые в современном лике Земли представле-ны горными системами и образование которых связано, согласно контракционной гипотезе, с уменьшением объема Земли . В соответствии с гипотезой фик-сизма причина разделения земной коры на платформы и геосинклинали заключена в пространственно неравномерном протекании глубинных процессов в астеносфере и, возможно, нижней мантии (неравномерный разогрев вещества и горизонтальное пе-ремещение его масс).

№5

№6


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты