Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Центр тяжести тела




ТЕМА №13

ЦЕНТР ТЯЖЕСТИ. РАВНОВЕСИЕ И УСТОЙЧИВОСТЬ

Введение

Цель работы– овладеть приемами демонстрации явлений равновесия, устойчивости тел.

Научиться определять принадлежность демонстраций к конкретной школьной теме 7-9 классов и 10-11 классов, используя нормативные документы (федеральный компонент государственного образовательного стандарта общего образования), рекомендованные учебники физики для образовательных учреждений, программы по физике.

Основным понятием статики является понятие равновесия сил. Это тот случай, когда тело, которое могло бы свободно перемещаться под действием каждой из этих сил, остается в состоянии покоя, если эти силы уравновешены. Необходимость четкого понимания этого положения возникает при проведении экспериментов, рассуждений, а также при измерении сил.

Другим понятием является понятие о центре тяжести тела. Это понятие необходимо как можно проще и нагляднее дать уже в младших классах. Центр тяжести по результатам наблюдений во многих опытах рассматривается как точка, на которую опирается тело, находящееся в равновесии и к которой приложена сила тяжести.

Исключительно важным понятием для политехнического образования учащихся является понятие об устойчивости тел. Важно на опытах исследовать, что должно быть принято за меру устойчивости тел, а также показать, как зависит устойчивость от площади опоры, от высоты центра тяжести, от веса тела.

Вместе с показом опытов ученикам говорится о значении фундаментов построек, тяжелых рам грузовых вагонов, трамваев, гоночных автомобилей, тяжелых оснований автоприцепов, рассчитанных на перевозку громоздких грузов (сено, солома). Следует обращать внимание учащихся на зависимость устойчивости мебели, станков и др. от площади опоры, на положение корпуса человека в транспорте, при ношении тяжестей.


Выполнение практических заданий

 

Центр тяжести тела

Задание 1. Покажите, что центр тяжести тела можно представить как точку подпирания предмета, которая исключает его падение.

Оборудование: линейка, деревянная палочка, пластинка, книга.

Линейку, деревянную палочку, пластинку, книгу и др. поставьте на кончик поставленного вертикально пальца и добейтесь их равновесия. Нагружая один конец линейки каким–нибудь предметом, покажите, что при этом сместится центр тяжести.

 

Задание 2. Покажите, что центр тяжести однородных тел, имеющих точку, ось или плоскость симметрии, совпадает с точкой симметрии; лежит на оси симметрии или плоскости симметрии.

Оборудование: однородный металлический круг, квадрат, прямоугольник, треугольник и фигурный лист фанеры в форме сечения двутавровой балки.

Продемонстрируйте нахождение центра тяжести однородного металлического круга, квадрата, прямоугольника, треугольника и фигурного листа фанеры в форме сечения двутавровой балки.

 

Задание 3. Покажите на опыте, как определяется центр тяжести плоской фигуры произвольной формы.

Оборудование: лист фанеры, отвес, штатив, нить.

Лист фанеры любой формы (лучше окрашенный в темный цвет) подвесьте на штативе за одно из отверстий, сделанных в нем.

На эту ось подвесьте отвес, предварительно натерев его нить мелом (см. рис. 32). Свободно повисшую нить подвеса при помощи зажима прикрепите к нижнему краю фанеры.

Рис. 32.

Оттягивая нить за ее середину и затем, отпуская, заставьте нить ударять по листу и отпечатывать на нем вертикальную линию.

Подвешивая лист за другие отверстия, отметьте тем же путем другие положения вертикали. Установите, что все вертикали пересекаются в одной точке.

Подпирая горизонтально расположенный лист фанеры в точке пересечения меловых линий, покажите, что лист остается в равновесии, что центр тяжести не всегда лежит на теле. Используйте для этого деревянное или металлическое кольцо.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты