Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа на простых механизмах




Задание 12. Покажите, что работа действующей силы при подъеме одного и того же груза на одинаковую высоту не зависит от выбранного механизма (рис. 39).

Оборудование: блоки, полиспаст, нить, штатив с муфтой и лапкой, набор грузов, метровая линейка.

Поднимите груз массой 100 г на высоту 20 см с помощью неподвижного блока. Действующую силу измеряйте с помощью динамометра или гирь. В этом случае установку разместите так, чтобы опускающаяся гиря не задевала край стола. Высоту, на которую опускаются гири, измеряйте по метровой линейке. Результаты опыта занесите в таблицу 6 (см. на следующей странице).

Рис. 39.

 

Поднимите груз массой 200 г на высоту 10 см с помощью подвижного блока. Действующую силу измеряйте с помощью динамометра или гирь. В этом случае установку разместите так, чтобы опускающаяся гиря не задевала край стола. Высоту, на которую опускаются гири, измеряйте по метровой линейке. Результаты опыта занесите в таблицу 6.

Поднимите груз массой 600 г на высоту Х см с помощью полиспаста. Рассчитайте, чему равен Х,если действующая сила, равная 1Н опускается на расстояние 60 см?

Действующую силу измеряйте с помощью динамометра или гирь. В этом случае установку разместите так, чтобы опускающаяся гиря не задевала край стола. Высоту, на которую опускаются гири, измеряйте по метровой линейке.

Результаты опыта также занесите в таблицу 6.

Представьте работу на используемых механизмах графически. Для этого в прямоугольной системе координат на оси абсцисс отложите путь, проходимый точкой приложения действующей силы, а по оси ординат - величину действующей силы.

Таблица 6.

Механизмы Груз Высота подъема Произведение веса груза на высоту подъема Сила Рассто–яние Произведение силы на расстояние
  Q, Н h, м Q·h, Н·м F, Н S, м F·S, Н·м
Неподвиж–ный блок   Подвижный блок   Полиспаст            

 

Контрольные вопросы и задания

1. На каком опыте нагляднее всего ввести понятие момента сил?

2. Опишите методику введения понятия момента и вывода правила момента в необходимой методической последовательности.

3. В каком классе демонстрируется опыт? Объясните его доступно для учащихся соответствующего класса так, как это сделали бы на уроке.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты