Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод строго регламентированного упражнения




Метод характеризуется тем, что каждое упражнение выпол­няется в строго заданной форме и с точно обусловленной нагруз­кой. Использование методов этого направления позволяет:

а) обучать двигательным действиям любой сложности;

б) избирательно воздействовать упражнениями на различные части тела (вплоть до выделения движений в отдельном суставе);

в) строго дозировать нагрузку от минимальной до предельной;

г) избирательно развивать отдельные физические качества до возможного предела;

д) обеспечивать индивидуализацию в процессе физического вос­питания;

е) использовать физические упражнения в занятиях с любым контингентом людей (от новорожденных до очень старых и боль­ных).

Сущность того или иного метода совершенствования двигательных навыков и направленного развития физических качеств зависит от регулирования и дозирования каждого из параметров нагрузки: интенсивности, длительности, количества повторений упражнений, интервалов и характера отдыха.

Равномерный метод характеризуется тем, что при его применении занимающиеся выполняют физическое упражнение непрерывно с относительно постоянной интенсивностью, стремясь, к примеру, сохранить неизменную скорость передвижения, темп работы, величину и амплитуду движений.

Повторный метод характеризуется многократным выполнением упражнения через интервалы отдыха, в течение которых происходит достаточно полное восстановление работоспособности.

Переменный метод характеризуется последовательным варьированием нагрузки в ходе непрерывного выполнения упражнений, путем изменения скорости передвижения, темпа, длительности ритма, амплитуды движений, величины усилий, смены техники движений.

Интервальный метод внешне походит на повторный. Оба они основываются на многократном повторении упражнения через определенные интервалы отдыха. Но если при повторном методе характер воздействия нагрузки на организм определяется самим упражнением (длительностью, интенсивностью), то при интервальном методе большим тренировочным воздействием обладают также интервалы отдыха. Например, интенсивность однократной нагрузки к концу работы 160-180 уд., пауза восстановления заканчивается при ЧСС 120-140 уд.. Серия прекращается, если в конце стандартных пауз отдыха ЧСС не становится ниже 120 уд.. Общее число повторений может от 10-20 до 20-30.

Основу игрового метода составляет определенным образом упорядоченная игровая деятельность в соответствии с образным или условным «сюжетом», в котором предусматривается достижение определенной цели многими дозволенными способами, в условиях постоянного и в значительной мере случайного изменения ситуации.

Сущ­ность метода заключается в том, что двигательная деятельность организуется на основе содержания, условий и правил игры.

Характерными чертами игрового метода являются:

а) большая эмоциональность, на фоне которой протекает дви­гательная деятельность;

б) относительно самостоятельный (нерегламентированный) вы­бор решений двигательных задач (играющий сам выбирает способ бега, прыжков, метаний, преодоления препятствий и т. д.);

в) многообразие двигательных задач и внезапное их возникно­вение в условиях постоянно изменяющейся ситуации;

г) сложные и разнообразные взаимодействия в процессе игры.

Соревновательный метод – это один из вариантов стимулирования интереса и активизации деятельности занимающихся с установкой на победу или достижение высокого результата в каком-то физическом упражнении при соблюдении правил соревнований.

Метод организации упражнений в форме соревнований называется соревновательным методом.

Соревновательный метод стимулирует максимальную мобили­зацию физических и психических сил человека, что позволяет:

- стимулировать максимальное проявление двигательных способ­ностей и выявлять уровень их развития;

- выявлять и оценивать качество владения двигательными дейст­виями;

- обеспечивать максимальную физическую нагрузку,

- содействовать воспитанию волевых качеств.

Соревновательный метод может и должен широко использо­ваться в процессе физического воспитания.

Круговой метод (тренировка) – это организационно-методическая форма работы, предусматривающая поточное, последовательное выполнение специально подобранного комплекса физических упражнений для развития и совершенствования силы, выносливости и в особенности их комплексных форм – силовой выносливости, скоростной выносливости и скоростной силы.

Метод словесного воздействия

Группы метода сло­весного воздействия:

1) методы рассказа, описания, объяснения, где слово исполь­зуется как средство передачи знаний;

2) методы команды, распоряжения, приказания (воздействия словом в целях управления деятельностью занимающихся);

3) методы разбора, замечания, словесной оценки, где слово используется как средство анализа и оценки деятельности зани­мающихся.

Методы наглядного воздействия

Под наглядностью в педагогике понимается привлечение к про­цессу познания как можно большего числа органов чувств (а не только зрения, как это часто понимают в связи со словом «на­глядность»). В процессе физического воспитания используются зрение, слух и двигательные (кинестетические) ощущения. Поэто­му методы наглядного воздействия удобно рассмотреть, обобщив их в три группы: а) методы зрительной наглядности, б) методы слуховой наглядности, в) методы двигательной наглядности.

Методы зрительной наглядности. С помощью зрения можно оценивать и исправлять (корректировать) пространственные ха­рактеристики движений. Непосредственный показ (демонстрация) движений. Демонстрация наглядных пособий. Демонстрация двигательных действий может осуществляться с помощью диапозитивов и видео­записей, чертежей, графиков, рисун­ков и т. д. Зрительное ориентирование: используются предметы или разметка, на которые занимающиеся должны ориентировать дви­жения.

Метод слуховой (звуковой) наглядности. Использование зву­ков как сигналов помогает уточнять пространственно-временные и временные характеристики движений. Заранее обусловленными звуковыми сигналами можно подсказать момент главного усилия или начала какой-либо фазы движений.

Методы и приемы двигательной наглядности. Понятие «двига­тельная наглядность» не следует путать с демонстрацией движе­ний, т. е. со зрительной наглядностью. Методы и приемы двига­тельной наглядности направлены на организацию восприятия за­нимающимися ощущений, поступающих от двигательного аппарата.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты