Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условия наземной жизни. Параметры воздушной среды. Адаптивные особенности наземных организмов.




Общая характеристика. В ходе эволюции наземно-воздушная среда была освоена значительно позднее, чем водная. Жизнь на суше потребовала таких приспособлений, которые стали возможными только при сравнительно высоком уровне организации как растений, так и животных. Особенностью наземно-воздушной среды жизни является то, что организмы, которые здесь обитают, окружены газообраз­ной средой, характеризующейся низкими влажностью, плотностью и давлением, высоким содержанием кислорода. Как правило, животные в этой среде передвигаются по почве (твердый субстрат), а растении укореняются в ней.

В наземно-воздушной среде действующие экологические факто­ры имеют ряд характерных особенностей: более высокая интенсив­ность света в сравнении с другими средами, значительные колебании температуры, изменение влажности в зависимости от географическо­го положения, сезона и времени суток.

В процессе эволюции у живых организмов наземно-воздушной среды выработались характерные анатомо-морфологические, физиологические, поведенческие и другие адаптации. Например, появились органы, которые обеспечивают непосредственное усвоение атмосферного кислорода в процессе дыхания (легкие и трахеи животных, устьица растений). Получили сильное, развитие скелетные образования (скелет животных, механические и опорные ткани растений), которые поддерживают тело
в условиях незначительной плотности среды. Выработались приспособления для защиты от неблагоприятных факторов, таких, как периодичность и ритмика жизненных циклов, сложное строение покровов, механизмы терморегуляции и др. Сформирова­лась тесная связь с почвой (конечности животных, корни расте­ний), выработалась подвижность животных в поисках пищи, появились переносимые воздушными течениями семена, плоды и пыльца растений, летающие животные.

Низкая плотность воздуха определяет его малую подъем­ную силу и незначительную опорность. Все обитатели воздушной среды тесно связаны с поверхностью земли, служащей им для прикрепления и опоры. Плотность воздушной среды не ока­зывает высокого сопротивления организмам при их передвиже­нии по поверхности земли, однако затрудняет перемещение по вертикали. Для большинства организмов пребывание в воздухе связано только с расселением или поиском добычи.

Малая подъемная сила воздуха определяет предельную массу и размеры наземных организмов. Самые крупные животные, обитающиe на поверхности земли, меньше, чем гиганты водной среды. Крупные млекопитающие (размером и массой современного кита) не могли бы жить на суше, так как были 6ы раздавлены собственной тяжест­ью.

Малая плотность воздуха создает незначительную сопротивляемость передвижению. 75% всех ви­дов наземных животных способны к активному полету.

Ветры усиливают отдачу животными и растениями влаги и тепла. При ветре легче переносится жара и тяжелее морозы, быстрее наступает иссушение и охлаждение организмов. Ветер вызывает изменение интенсивности транспирации у растений, играет роль в опылении растений–анемофилов.

Газовый состав воздуха – кислород – 20,9%, азот – 78,1%, инертные газы – 1%, углекислый газ – 0,03% по объему. Кислород способствует повышению обмена веществ у наземных организмов.

Световой режим. Количество достигающей поверхности Земли радиации обусловлено географической широтой местности, продолжительностью дня, прозрачностью атмосферы и углом падения солнечных лучей. Освещенность на поверхности Земли варьирует в широких пределах.

 

 

Деревья, кустарники, посевы ра­стений затеняют местность, создают особый микроклимат, ослабляя ради­ацию.

Таким образом, в разных местообитаниях различаются не только ин­тенсивность радиации, но и ее спек­тральный состав, продолжитель­ность освещения растений, пространственное и временное рас­пределение света разной интенсивно­сти и т. д. Соответственно разнооб­разны и приспособления организмов к жизни в наземной среде при том или ином световом режиме. По отно­шению к свету различают три основ­ных группы растений: светолюбивые (гелиофиты), тенелюбивые (сцио­фиты) и теневыносливые.

У растений наземно-воздушной среды выработались анато­мо-морфологические, физиологические и др. приспособления к различным условиям светового режима:

Примером анатомо-морфологических приспособ­лений является изменение внешнего облика в разных световых условиях, например, неодинаковая величина листовых пластинок у растений, родственных по систематическому положению, живущих при разном освещении (луговой колокольчик Cumpanula patula и лесной – С. trachelium, фиалка полевая – Viola arvensis, растущая на полях, лугах, опушках, и лесные фиалки – V. mirabilis).

У растений-гелиофитов листья ориентированы на уменьше­ние прихода радиации в самые «опасные» дневные часы. Листовые пластинки расположены вертикально или под большим углом к горизонтальной плоскости, поэтому днем листья получают большей частью скользящие лучи.

У теневыносливых же растений листья расположены так, чтобы получить максимальное количество падающей радиации.

Своеобразной формой физиологической адаптации при рез­ком недостатке света служит потеря растением способности к фотосинтезу, переход к гетеротрофному питанию готовыми неорганическими веществами. Иногда такой переход становился безвозвратным из-за потери растениями хлорофилла, например, орхидеи тенистых еловых лесов (Goodyera repens, Weottia nidus avis), вертляница (Monotropa hypopitys).

Физиологические адаптации животных. Для подавляю­щего большинства наземных животных с дневной и ночной ак­тивностью зрение представляет один из способов ориентации, имеет важное значение для поисков добычи. Многие виды животных обладают и цветным видением. В связи с этим у живот­ных, особенно жертв, возникли приспосо6ительные осо6енности. К ним относятся защитная, маскирующая и предупреждаю­щая окраска, покровительственное сходство, мимикрия и т. п. Возникновение ярко окрашенных цветков высших растений также связано с особенностями зрительного аппарата опылителей и в конечном счете со световым режимом среды.

Водный режим. Дефицит влаги – одна из наиболее существен­ных особенностей наземно-воздушной среды жизни. Эволюция наземных организмов проходила путем приспособления к добыванию и сохранению влаги.

()садки (дождь, град, снег), кроме водоо6еспечения и созда­ния запасов влаги, часто играют и другую экологическую роль. На­пример, при ливневых дождях почва не успевает впитывать влагу, вода сильными потоками быстро стекает и зачастую сносит в озе­ра и реки слабо укоренившиеся растения, мелких животных и пло­дородный слой почвы.

Отрицательное действие на растения и животных оказывает и град. Посевы сельскохозяйственных культур на отдельных полях иногда бывают полностью уничтожены этим стихийным бедствием.

Многообразна экологическая роль снежного покрова, для растений, почки возобновления которых находятся в почве или у ее поверхности, многих мелких животных снег играет роль теплоизолирующего покрова, защищая от низких зимних температур. Крупным животным зимний снежный покров нередко мешает добывать корм, передвигаться, особенно при образовании на поверхности ледяной корки. Часто при многоснежных зимах наблюдается гибель косуль, диких кабанов.

Выпадение большого количества снега оказывает отрицательное влияние и на растения. Помимо механических повреждений в виде снеголомов или снеговалов, мощный слой снега может приводить к выпреванию растений, а во время таяния снега, особенно в затяжную весну, к вымоканию растений.

Температурный режим. Отличительной чертой наземно-воздушной среды является большой размах температурных коле6аний. В большинстве районов суши суточные и годовые амплитуды температур составляют десятки градусов.

Наземные растения занимают зону, прилежащую к поверхности почвы, т. е. к «поверхности раздела», на которой совершается переход падающих лучей из одной среды в другую, - из прозрачной в непрозрачную. На этой поверхности создается особый тепловой режим: днем происходит сильное нагревание благодаря поглощению тепловых лучей, ночью – сильное охлаждение вследствие лучеиспускания. Поэтому приземный слой воздуха испытывает наиболее резкие суточные колебания температур, которые в наи6ольшей степени выражены над оголенной почвой.

В наземно-воздушной среде осложняются условия жизни существованием погодных изменений. Погода – это непрерывно меняющееся состояние атмосферы у земной поверхности, примерно до высоты 20 км. Изменчивость погоды проявляется в постоянном варьировании факторов среды: температура, влажность воздуха, облачность, осадки, сила, направление ветра. Многолетний режим погоды характеризует климат местности. Климат определяется географическими условиями района. Каждое местообитание характеризуется определенным экологическим климатом, т. е. климатом приземного слоя воздуха, или экоклиматом.

Географическая поясность и зональность. Распространение живых организмов на Земле тесно связано с географическими поясами и зонами. На поверхности земного шара выделяют 13 географических поясов, которые сменяются от экватора к полюсам и от океанов в глубь континентов. Внутри поясов выделяют широтные и меридиальные, или долготные природные зоны. Первые тянутся с запада на восток, вторые – с севера на юг. Каждая климатическая зона характеризуется своеобразной растительностью и животным населением. Наиболее богаты жизнью и продуктивны тропические леса, поймы рек, прерии и леса субтропиков и переходной зоны. Менее продуктивны пустыни, луга и степи. Одним из важных условий изменчивости организмов и их зонального размещения на земле служит изменчивость химического состава среды. Наряду с горизонтальной зональностью в наземной среде четко проявляется высотная, или вертикальная поясность. Растительность горных стран более богата, чем на прилегающих равнинах. Приспособления к жизни в горах: у растений преобладает подушкообразная жизненная форма, многолетники, у которых выработана адаптация к сильной ультрафиолетовой радиации и снижению транспирации. У животных увеличивается относительный объем сердца, возрастает содержание гемоглобина в крови. Животные: горные индейки, горные вьюрки, жаворонки, грифы, бараны, козлы, серны, яки, медведи, рыси.

 

№24


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 302; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты