Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


АНАЛИЗ РАСТВОРА, СОДЕРЖАЩЕГО КАТИОНЫ I-III АНАЛИТИЧЕСКИХ ГРУПП




В предлагаемом для исследования растворе могут содержаться ионы K+, NH4+, Pb2+, Ag+, Ca2+, Ba2+.

Химическое исследование раствора проводят по следующей схеме. Вначале проводят предварительные испытания:

Отмечают окраску и рН раствора.

С помощью раствора NaOH и индикаторной бумажки проводят обнаружение катионов NH4+.

С помощью 2 М HCl проводят обнаружение катионов 2-й аналитической группы. Если осадок не образуется, то катионов Ag+ и Pb2+ в исследуемом растворе нет.

Обнаружение катионов III аналитической группы проводят с помощью 2 М H2SO4. Если осадок не образуется (после добавления этанола), то можно сделать вывод об отсутствии в исследуемом растворе катионов Ca2+ и Ba2+. Катионы Pb2+ могут давать осадок как с HCl, так и с H2SO4. Осадок PbSO4 в отличие от CaSO4 и BaSO4 растворим в растворе NaOH.

Обнаружение катионов K+ проводят с помощью микрокристаллоскопической реакции с Na2Pb[Cu(NO2)6]. Если в растворе присутствуют ионы NH4+, то их можно удалить прокаливанием 1 капли раствора на предметном стекле. К остывшему сухому остатку прибавляют 2 капли раствора Na2Pb[Cu(NO2)6]. Образовавшиеся чёрные кубические кристаллы рассматривают под микроскопом.

Предварительные испытания позволяют упростить дальнейшее исследование, так как в растворе может не оказаться целой группы катионов.

После завершения предварительных испытаний берут около 0,5 мл исследуемого раствора и добавляют к нему 0,5 мл 2 М HCl. Образовавшийся осадок отфильтровывают с помощью бумажного фильтра. Фильтрат оставляют для обнаружения Ca2+ и Ba2+.

Фильтр с осадком обрабатывают 2-3 мл горячего 30% раствора CH3COONH4. В фильтрате с помощью реакции с KI обнаруживают ионы Pb2+.

Осадок, оставшийся на фильтре после обработки его раствором CH3COONH4, обрабатывают 2-3 мл 2 М NH3. В фильтрате реакцией с K2CrO4 обнаруживают катионы Ag+.

Для обнаружения катионов Ca2+ 1 каплю фильтрата, оставленного для обнаружения катионов Ca2+ и Ba2+, помещают на предметное стекло, добавляют H2SO4 и слегка упаривают до образования кромки у пятна. В присутствии ионов Ca2+ под микроскопом будут видны длинные игольчатые бесцветные кристаллы CaSO4×2H2O.

Для обнаружения катионов Ba2+ 2-3 капли этого же фильтрата помещают в пробирку, добавляют ацетатный буферный раствор (рН 5) и проводят реакции с гипсовой водой или с K2Cr2O7.

После завершения анализа следует оформить протокол и представить его на подпись преподавателю. В протоколе необходимо привести:

описание внешнего вида исследуемого раствора,

краткое описание хода анализа,

в случае положительного результата той или иной реакции - её уравнение.

В конце протокола необходимо сделать вывод о том, какие катионы найдены и какие не найдены в исследуемом растворе.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 382; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты