Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что из перечисленного неверно? 1) осаждаемая форма должна обладать хорошей растворимостью в воде;




1) осаждаемая форма должна обладать хорошей растворимостью в воде;

2) осаждаемая форма должна обязательно иметь постоянный состав и не изменяться при прокаливании;

3) оптимальная масса лёгких аморфных осадков при гравиметрических определениях меньше, чем тяжёлых кристаллических;

4) молярная масса гравиметрической формы должна быть как можно большей;

5) массовая доля определяемого элемента в гравиметрической форме должна быть как можно большей.

В образце дигидрата хлорида бария определяют содержание хлорид-иона. Рассчитайте примерную массу навески BaCl2×2H2O и объём раствора с массовой долей AgNO3 1% с учётом 1,5-кратного избытка последнего, которые необходимо взять для того, чтобы масса осаждаемой формы (AgCl) составила около 0,2 г.

Оптимальная масса осаждаемой формы при гравиметрических определениях зависит от характера образующегося осадка. Она не должна быть слишком малой, так как это увеличивает погрешность взвешивания, и не должна быть слишком большой, так как с образующимся осадком будет неудобно работать. Оптимальная масса для рыхлых аморфных осадков меньше, чем для тяжёлых кристаллических, так как одна и та же масса первых осадков будет занимать больший объём, чем вторых. Хлорид серебра является кристаллическим очень тяжёлым осадком, и его оптимальная масса составляет 0,2 – 0,5 г.

Расчёты, которые необходимо провести в данной задаче являются приблизительными, окончательный результат может иметь всего лишь 1-2 значащие цифры.

В основе гравиметрического определения хлорид-иона лежит реакция

BaCl2 + 2AgNO3 ® 2AgCl + Ba(NO3)2

Рассчитаем количество вещества AgCl

Количество вещества хлорида бария равно

n(BaCl2) = n(BaCl2×2H2O) = 0,5n(AgCl) = 7×10-4 моль

Следовательно

m(BaCl2×2H2O) = n(BaCl2×2H2O)× M(BaCl2×2H2O) = 7×10-4×244 = 0,2 г

При расчёте объёма осадителя будем считать, что плотность раствора AgNO3 равна примерно 1 г/мл, и массовой доле растворённого вещества w = 1% соответствует массовая концентрация r* = 10 г/л.

1. Массовая доля серы в образце органического вещества не превышает 0,5%. Чему должна быть равна масса пробы для получения 0,4 г прокаленного осадка сульфата бария. Ответ: 11 г.

2. Какой должна быть масса навески образца с массовой долей хлорида натрия 20%, чтобы при определении хлорида в виде AgCl масса гравиметрической формы составляла 0,5 г. Ответ: 1 г.

3. Рассчитайте массу навески гептагидрата сульфата магния, которую нужно взять для анализа, чтобы после осаждения катионов магния в виде MgNH4PO4 получить 0,1 г гравиметрической формы Mg2P2O7. Ответ: 0,2 г.

4. Какой объём раствора 8-гидроксихинолина с концентрацией 40 г/л следует взять для осаждения Al3+ из раствора, содержащего 80 мг Al2(SO4)3, полагая, что для количественного выделения катиона необходим 20%-ный избыток реагента. Молярное соотношение реагента и Al3+ в осадке равно 3:1. Ответ: 6 мл.

5. Какой объём раствора с концентрацией дигидрата хлорида бария 30 г/л с учетом 50%-ного его избытка необходимо взять для осаждения сульфат-ионов из 1,0 г пробы с массовой долей сульфата цинка 25%. Ответ: 19 мл.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты