Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАНЯТИЕ 16




 

 

Цель занятия

1. Знать:

основные понятия, используемые в титриметрических методах анализа, классификацию титриметрических методов анализа и способов титрования;

правила работы с мерной посудой.

2. Уметь:

проводить проверку вместимости мерной посуды (мерных колб, пипеток, бюреток).

1. Основные понятия, связанные с титриметрическими методами анализа: титрование, титрант, точка эквивалентности, конечная точка титрования. Способы обнаружения конечной точки титрования в химических и физико-химических титриметрических методах.

2. Классификация титриметрических методов анализа в зависимости от типа используемой химической реакции. Требования к химическим реакциям, используемым в титриметрии.

3. Классификация видов титрования в зависимости от способа выполнения и от подхода к проведению параллельных определений.

4. Характеристика основных видов мерной посуды, используемых для точного измерения объёма жидкости. Очистка мерной посуды и подготовка её к работе. Основные правила работы с мерной посудой. Проверка вместимости мерной посуды.

1. Объясните, почему в современной аналитической химии понятия «титриметрические методы анализа» и «объёмные методы анализа» не являются синонимами.

2. Чем отличаются понятия «точка эквивалентности» и «конечная точка титрования»? Как обнаруживают конечную точку титрования в химических и физико-химических методах анализа?

3. Какие требования предъявляются к реакциям, используемым при прямом титровании? Что такое обратное титрование, титрование заместителя, косвенное титрование?

4. Как Вы думаете, в каких случаях лучше использовать титрование методом отдельных навесок, а в каких методом пипетирования?

5. Что такое «хромовая смесь»? Какие ещё реагенты, используемые для очистки химической посуды Вам известны?

6. Почему мерную посуду нельзя сушить нагреванием в сушильном шкафу?

7. Почему выливание жидкости из пипетки или бюретки следует проводить медленно? О чём говорит тот факт, что даже при медленном выливании водного раствора из пипетки много капелек жидкости остаётся на её внутренних стенках?

8. Почему мерную посуду градуируют с таким расчётом, чтобы её вместимость была бы равна номинальной не при температуре опыта, а только при определённой (стандартной) температуре?

9. Имеются 3 мерных колбы, относящиеся к одному и тому же классу точности, вместимостью 25, 100 и 1000 мл. У какой из колб относительная погрешность измерения объёма будет наименьшей?

10. Зачем необходимо проверка вместимости мерной посуды? В чём заключается сущность этой процедуры? Почему пипетки и бюретки перед проверкой необходимо смочить чистой водой?

Точную навеску образца, содержащего NaCl, растворили в воде, получив 100,0 мл раствора. К 10,00 мл этого раствора добавили точный объём 0,1000 М AgNO3. Непрореагировавший нитрат серебра оттитровали 0,1000 М NH4SCN. Выберите ряд, в котором приведены верные характеристики описанного выше титриметрического определения

1) осадительное / прямое / метод пипетирования;

2) кислотно-основное / обратное / метод отдельных навесок;

3) осадительное / обратное / метод пипетирования;

4) комплексометрическое / косвенное / метод отдельных навесок;

5) осадительное / титрование заместителя / метод пипетирования.

2. Обратное титрование применяют, если:

1) реакция взаимодействия между определяемым веществом и титрантом протекает медленно;

2) реакция взаимодействия между определяемым веществом и титрантом протекает очень быстро;

3) реакция взаимодействия между определяемым веществом и титрантом протекает без видимого аналитического эффекта и конец титрования можно установить только при помощи индикатора;

4) сложно обнаружить конечную точку титрования по причине отсутствия походящего индикатора;

5) если молярная масса определяемого вещества составляет 200 г/моль и более.

3. В процессе косвенного титрования:

1) к раствору определяемого вещества добавляют заведомый избыток первого титранта, после протекания реакции непрореагировавший первый титрант титруют вторым титрантом;

2) раствор титранта титруют раствором определяемого вещества;

3) определяемое вещество, не взаимодействующее с титрантом, стехиометрически реагирует с другим веществом, которое, в свою очередь, взаимодействует с титрантом;

4) проводят стехиометрическую реакцию определяемого вещества со вспомогательным реагентом, а полученный продукт титруют соответствующим титрантом;

5) к раствору первого титранта добавляют анализируемый раствор. Определяемое вещество, не вступившее в реакцию с первым титрантом, титруют затем раствором второго титранта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 184; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты