Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Генетическая структура популяции.




Среди организмов, размножающихся половым путем нет двух одинаковых особей с одинаковым генотипом. Каждая особь уникальна.

Генофонд популяции – совокупность генотипов особей популяции. Генофонд структурирован. Генетическая структура определена соотношением различных групп генотипов популяции и общим богатством генофонда.

Полиморфизм – наличие в популяции нескольких генетически обусловленных форм (богатство популяции). Полиморфизм:

  1. Генетический
  2. Фенотипический (генотип + воздействие окр. среды во время развития особи)

Генетическое равновесие в популяции поддерживают 2 процесса:

  1. Наследственность – сохранение потомками основных черт родителей
  2. Изменчивость – появление черт, которые отличают потомков от родителей и друг от друга. Чем разнообразнее генофонд, тем популяция устойчивее и жизнеспособнее.
  3. Естественный отбор
  4. Поток генов – перемещение эффективных мигрантов (способны оставлять потомство) из одной популяции в другую
  5. Волны жизни – резкое повышение и понижение численности популяции
  6. Дрейф генов – случайное изменение частот аллелей в популяции с низкой численностью. Исчезновение генотипов из генофонда
  7. Имбридинг (появление заболеваний, проявляющихся в гомозиготах) свойственен небольшим популяциям

Механизмы увеличения генетического разнообразия:

  1. Накопление рецессивных мутаций, поставляемых в генофонд аллелями, потенциально снижающими приспособленность (Четвериков 1926)
  2. Формирование мобилизационного резерва под защитой стабилизирующего отбора. Накапливаются аллели, не снижающие приспособленность, нейтральные или псевдонейтральные (Шмальгаузен 1926)
  3. Накопление благоприятных аллелей под действием балансирующего отбора (Добжанский 1970)

Правило Харди-Вайнберга: В большой панмиксичесой популяции в отсутствии внесения или изъятия аллелей, концентрация аллелей остается неизменной. Выводы:

  1. Концентрация аллелей может изменяться только под действием внешних факторов, влияющих на численность и состав популяции.
  2. В популяции накапливаются разные аллели. Разнообразие аллелей по мере мутирования возрастает.

Механизмы поддержания гетерогенности популяции:

  1. Случайность скрещиваний
  2. Социальное доминирование и закономерное его нарушение. Любая популяция заинтересована в том, чтобы потомство оставили наиболее приспособленные особи – доминанты, но в таком случае снижается гетерогенность потомства и, следовательно, его приспособленность, тогда доминирование нарушается (петухи и грызуны).доминанты могут сменяться вследствие внутригрупповой борьбы (макака резус).
  3. Подвижность и расселение. Появление в популяции пришлых особей увеличивает гетерогенность. Расселение – тяготение особи уйти с той территории, где она появилась на свет.
  4. Половая избирательность (предотвращение имбридинга).
  5. Возрастной кросс – скрещивание особей разных поколений (ток тетеревов).

№40


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты