Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХЛОРОВОДОРОДНОЙ И БОРНОЙ КИСЛОТ В РАСТВОРЕ




При титровании раствора, содержащего HCl и H3BO3, раствором NaOH в присутствии метилового оранжевого будет оттитровываться только HCl. Затем к оттитрованному (!) раствору добавляют глицерин. При этом образуется глицероборная кислота, которую титруют раствором NaOH с фенолфталеином. Глицерин, используемый в данной методике, должен быть предварительно нейтрализован по фенолфталеину. Используемая вода должна быть свежепрокипячённой, так как H2CO3 по силе близка к глицероборной кислоте и мешает её определению.

Определение проводят по следующей методике. Полученную пробу количественно переносят в мерную колбу вместимостью 100,0 мл, доводят водой до метки и перемешивают. В 3 колбы для титрования пипеткой отмеривают по 10,00 мл приготовленного раствора, прибавляют в каждую колбу по 3 капли раствора метилового оранжевого и титруют 0,1 М NaOH до тех пор пока окраска индикатора не станет чисто жёлтой (без оранжевого оттенка). Затем к оттитрованному раствору добавляют 5 мл глицерина, 5 капель раствора фенолфталеина, устанавливают уровень стандартного раствора в бюретке на нулевое значение и продолжают титровать раствором щёлочи до появления красного окрашивания.

Расчёт массы HCl и H3BO3 в анализируемой пробе проводят по следующим формулам

где и - объём раствора NaOH (мл), затраченные на титрование, соответственно, с метиловым оранжевым и фенолфталеином; M(HCl) = 36,46 г/моль, M(H3BO3) = 61,83 г/моль, Vк = 100,0 мл, Vп = 10,00 мл.

Титр 0,1000 М NaOH по HCl равен 3,646×10-3 г/мл, а по борной кислоте - 6,183×10-3 г/мл.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты