Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЖЕЛЕЗА (III) В ВИДЕ ТИОЦИАНАТНОГО КОМПЛЕКСА




Порядок измерения оптической плотности на приборе КФК-2 (рис. 27.2) заключается в следующем.

1. Прибор следует включить в сеть за 15 минут до начала измерений. Во время прогрева кюветное отделение должно быть открыто (при этом шторка перед фотоприёмниками перекрывает световой поток).

2. С помощью рукоятки 1 выбирают нужный для работы светофильтр. Светофильтр для работы выбирается с таким расчётом, чтобы максимум его пропускания совпадал с максимумом поглощения вещества.

3. Устанавливают минимальную чувствительность прибора. Для этого рукоятку 2 устанавливают в положение «1» (при работе со светофильтрами с максимумом пропускания менее 540 нм отмеченное чёрным цветом, при работе со светофильтрами более 590 нм - красным цветом), ручку «Установка 100 грубо» - в крайнее левое положение.

4. Помещают в кюветное отделение кювету с раствором сравнения и с исследуемым раствором. Вначале в световой пучок помещают контрольную кювету, закрывают крышку кюветного отделения и с помощью рукоятки 2, а также ручек 4 устанавливают стрелку на шкале на 100%-ное пропускание (нулевую оптическую плотность). Не открывая крышки кюветного отделения, с помощью ручки 3 помещают в световой поток рабочую кювету. Снимают отсчёт по шкале прибора. Процесс измерения оптической плотности раствора рекомендуется повторить несколько раз.

Рис. 27.2.Колориметр фотоэлектрический концентрационный КФК-2

 

Спектр поглощения продукта взаимодействия ионов Fe3+ с SCN- имеет следующий вид (рис. 27.3). Максимальное поглощение наблюдается в интервале 470-485 нм, величина полуширины полосы поглощения составляет примерно 140 нм (410 - 550 нм). Оптимальным светофильтром для измерения оптической плотности для данного случая является светофильтр с максимумом пропускания при 490 нм (490±10 нм).

Рис. 27.3.Спектр поглощения тиоцианатных комплексов железа (III)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты