Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Николин, В. В.




ФИЛОСОФИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Сценарии формирования ученика

 

Человек будущего
в системе образования

Омск

 


ББК 88.034.02 + 74

УДК 13 + 37.03.

Н 537

 

 

Научный редактор:

доктор философских наук, профессор Д. М. Федяев.

 

Рецензенты:

кафедра философии ОмГПУ,

доктор философских наук, профессор С. И. Орехов.

 

Николин, В. В.

Н 637 Философия образования. Сценарии формирования ученика. Человек будущего в системе образования. – Изд. 2-е, испр. / В. В. Николин. ‑ Омск : ОмГПУ, 2010. – 459 с.

 

 

ISBN

 

Второй том собрания сочинения посвящен философии образования. Первая часть «Сценарии формирования ученика» описывает опыт работы «Семейной школы» в Екатеринбурге с 1989 г. Ключевым моментом эксперимента являлось индивидуальное обучение в малых классах при участии родителя по схеме «Я учу учителя, учитель учит моего ребенка». Вторая часть, пособие «Человек будущего в системе образования», описывает тот же опыт уже в более конкретном виде, с приложением авторских программ.

«Человек будущего» – реальность философии образования и постиндустриальной цивилизации, которая меняет соотношение человека и общества, человека и культуры. Это изменение должно быть адекватно реализовано в перестройку школы. Автор предлагает новый творческий подход к анализу данной ситуации.

Предназначена для всех интересующихся современным уровнем осмыслением роли школы в перспективе информационного общества вообще и в России в частности.

ББК 88.034.02 + 74

 

ISBN 5-8268-0394-5 © В. В. Николин, 2010


 

Предисловие

Целью переиздания двух работ по истории «Семейной школы» является растущая актуальность преобразования школы вообще и сохранение актуальности и новизны подхода, который предлагался и апробирован в «Семейной школе». Парадокс в том, что, хотя сам автор не считает способным повторить опыт и сейчас сделал бы все несколько иначе, сам по себе опыт становится со временем все более убедительным и ценным.

В результате применения методик и подходов, описанных в монографиях, получен такой результат, что дети при учебе три дня в неделю и по три урока проходили по два года за один календарный год. Причем при аттестации 13‑14-летних детей выпускной комиссией (18 чел. сдавали по 5 экзаменов в присутствии 20 методистов в методкабинете Октябрьского районо Екатеринбурга) все оценки были отлично. Затем подавляющее большинство ребят поступили в вузы и окончили их. Хотя, по мнению автора, не обязательно было ускорять процесс обучения и тем более выпускать учеников из школы раньше времени, а надо было углублять программу и давать им тут же уровень высшего образования.

Существенным моментом, позволившим добиться такого успеха, было формирование ученика из каждого ребенка. Ученик, т. е. человек способный учиться самостоятельно, – главный результат методики. В настоящее время это становится все более актуально.

Повторюсь еще раз: в настоящее время эта методика может быть использована, но автор бы стал делать лучше и по-другому. В 2008 г. в Омске начат новый эксперимент, который идет иначе. Поэтому мой призыв – делайте по-своему, учитывая описанный ниже опыт.

В первой части работы, которая называется «Сценарии формирования ученика», описывается методика становления ученика в зависимости от нормы семьи, из которой приходит в школу ребенок, а также от типа интереса и стиля мышления, который он приобретает. Во второй части – «Человек будущего в системе образования» – эта методика дана на конкретных примерах и с конкретной логикой обоснования позиции применения ее в такой форме, как это было в «Семейной школе».


 

 

В. В.НИКОЛИН

 

СЦЕНАРИИ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕНИКА

 

ББК 88. 034. 02 + 74

УДК 13 +37.03

Н 637

ISBN 5-8268-0394-5

Перепечатано по:

Николин, В. В.

Сценарии формирования ученика: монография. – Омск : ОмГПУ, 2000. – 171 с.

 


 

Предисловие

Работа является попыткой предварительного знакомства с технологией «Семейной школы».

Осмысление опыта работы «Семейной школы» шло через осмысление участниками эксперимента своей роли, нормы, позиции. В школе постоянно проводятся родительские и учительские семинары. Этим обусловлена позиция описания, которой придерживается автор, – позиция рефлексирующей себя индивидуальности. Направление рефлексии связано с осознанием ряда психических пространств, в которых существуют сценарии формирования ученика.

Осуществить такой анализ автору помогло сотрудничество с учителями и родителями «Семейной школы».

«Семейная школа» существует в Екатеринбурге с февраля 1989 г. Основным ее принципом является участие семьи в формировании школы и обучении детей. По мере развития эксперимента участие непосредственное дополнялось косвенным и, наконец, методологическим через осмысление роли семьи в формировании ученика.

Отбираются в школу не столько дети, сколько родители по принципу желания и способности обеспечить детей более высоким уровнем образования, создать такой процесс обучения, в котором ребенок получает возможность саморазвития; родители, готовые изменить отношение к детям, помогать их саморазвитию.

В ходе работы «Семейной школы» выявились такие феномены психического развития, как нормы семьи, ниши коллектива, типы интереса и психические отклонения ребенка от ученика. «Семейная школа» развивалась в течение 10 лет, постепенно шло осмысление развития школы, специфики. Менялись цели и смыслы самой школы.

Это развитие является ценным опытом школы, поэтому автор стремился отчасти воспроизвести ход осмысления ее концепции. В общих чертах расскажем о ходе эксперимента. Развитие шло от традиционной методики к индивидуальным программам. Первоначально концепция ориентировалась на норму семьи, участие родителей в учебном процессе, затем этот блок был модифицирован методикой обучения по интересам, наконец, сейчас идет разработка методики обучения по стилям мышления. В итоге сложилась концепция.

Работа воспроизводит путь формирования концепции. Этим определяется структура работы, которая имеет следующий вид: в первой части дается анализ выявленных в концепции школы феноменов в той форме, в какой они существуют в обычной школе, в стихийном неуправляемом состоянии. В этой части анализируется ситуация «дети приходят в обычную школу». Это попытка ответить на вопросы: как при этом проявляются нормы, ниши, типы; что происходит с ребенком при формировании из него ученика в выделенных нами аспектах и феноменах. Во второй части анализируется опыт реализации концепции «Семейной школы» как в плане содержания (обучение программам, построенным по стилям мышления), так и психики (на основе интересов детей). Стиль мышления становился основным программным моментом на этом этапе работы школы. В этой части происходит кристаллизация новой технологии обучения по интересам. Здесь обнаруживается специфика и проблема интересового обучения. В третьей части делается попытка найти решение проблемы обучения по интересам через обращение к культурному и этническому, а не только научному опыту.

В концепции «Семейной школы» выделим два ключевых, технологических момента, на осуществление которых и был направлен эксперимент. Это воздействие норм семьи на индивидуализацию обучения детей, что характерно для начальной школы; а также построение обучения по стилю мышления, что характерно для старших классов.

Дети приходят в школы из семьи, а уходят в практику. На входе школы мы имеем нормативно уникального ребенка, на выходе формируется уникальный по стилю мышления и деятельности ученик. Вторая часть стремится осветить и проанализировать этот процесс.

В работу включены тексты, написанные в разное время, что позволяет зафиксировать путь исследования, хотя и создает трудности при чтении. Для облегчения чтения в аннотации перечисляются основные идеи.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты