Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Часть 1. Нормативный анализ сценариев школьника




1. Первичные варианты
сценариев «Семья»

Пространство формирования ученика можно разделить на четыре сферы существования человека: семья, коллектив, индивидуальность, социум. Анализ каждого из этих пространств неизбежно приводит к осознанию единого контекста, единого культурно-этнического основания, определяющего названные сферы как частные его проявления.

Приход ребенка в школу радикально меняет требования к нему и правила его поведения. Прежде всего меняется роль семьи. Усиливается роль социума, коллектива и индивидуальности. Входя в эти новые для него пространства, ребенок использует нормы семьи как первичные сценарии входа. Однако поведение в семье есть поведение ребенка, поведение же в других средах – не ребенка. Одним и тем же поступкам в семье и вне семьи ребенок получит разную оценку и разное к ним отношение. Только опыт ребенка пока ограничен именно семейными нормами.

В психике ребенка, пришедшего в школу, возникает противопоставление нормы поведения его как ребенка и правил поведения его как ученика. Пространства ученика и ребенка различаются психически.

Ребенок не имеет проблем самоутверждения и индивидуализации, он имеет уникальное пространство в своей семье, со своими родителями. Иное дело в школе, где индивидуализация встречает преграду множественной конкуренции и недостаточности места для самореализации. Пространство формирования ученика существенно отличается от пространства формирования ребенка. В названные сферы существования школа стремится внести свое отношение.

Пространство формирования ученика существенно зависит от нормы семьи, из которой приходит ребенок в школу. Некоторые дети начинают приводить школу к норме семьи, требуют своим поведением, чтобы к ним в школе относились, как в семье; другие быстро подстраиваются к новой среде, получая в ней новые ориентиры.

Для ребенка исходным фактором адаптации к миру является богатство нормативного поведения в семье, что формирует сложность и предпочтение того или иного способа включения в коллектив, в социум, в процесс индивидуализации и, в конечном счете, превращения в ученика.

Отношение семьи к школе определено тем, что родители осознают необходимость обучения ребенка, однако нормативно ребенок может быть несовместим со школой. Так что осознание необходимости учебы со стороны родителей выражается в подготовке к школьным испытаниям, бывшим у родителей.

Семья и анализируемые в работе нормы семьи становятся «фактором номер один» в формировании ученика, в адаптации ребенка к обществу и школе только в советское и постсоветское время. Вместе с тем и сама семья детерминирована культурными трансляциями этнического порядка. Очевидно, что смена типа семьи и норм воспитания в семье меняет и нормативные сценарии формирования ученика.

Анализируя семью, мы фиксируем только часть культурной трансляции, которой касается школа в воспитании ребенка в процессе формирования ученика. Частичность связана с частичностью самой школы в отношении к культурным трансляциям.

Противоречивость школьных правил поведения ученика и норм поведения ребенка приводит к выталкиванию ребенка из школы. Выталкивание это происходит многолико. Причем вначале ребенку интересно и ново школьное поведение, лишь спустя один-три месяца наступает кризис, разворачивается конфликт нормы семейного воспитания и правил поведения ученика.

Норма семьи по мере обучения ребенка в школе и по мере превращения его в ученика чаще всего уменьшает свое влияние на поведение. Однако современная школа испытывает дефицит того, что заменило бы норму семьи ученику.

Особенно сильно воздействие нормы в начальной школе. В старших классах, во многом благодаря школе, дети освобождаются он норм семьи, со всеми положительными и отрицательными последствиями, вытекающими из присущего обычной школе способа освобождения от норм.

Логика учебного процесса предполагает, что на смену норме семьи должно прийти обучение, основанное на логике типа интереса, стиля мышления и жизнедеятельности. Переход от нормы к интересу и стилю есть путь становления ученика.

Обычная школа не учитывает в своей методике названные механизмы нормы семьи, типа интереса, стиля мышления, поэтому следует различать идеальную и школьную модели становления ученика.

Идеальная охватывает мир растущего индивида и является более богатой, нежели модель школьная, которая отталкивается от узкой методики правил поведения ученика в школе и учебном процессе. А между тем названные механизмы суть механизмы развития личности, индивидуальности.

Учет механизмов развития личности поможет школе сформулировать сценарии формирования ученика, позволит сознательно и целесообразно управлять сценариями.

Идеальная модель сценария формирования ученика представляется так: на начальной стадии ребенок превращается в ученика, он учится по схемам норм семьи и может сформироваться как ученик, при этом нормы подвергаются коррекции; в средних классах ученик воспитывается в нормативных отношениях и учится по интересу, что обеспечивает переход от норм к интересу, – суть сформированный ученик, наконец, в старших классах ученик переходит к поведению, свойственному стилю мышления; такого ученика характеризует самостоятельность и творческий подход к процессу обучения. Здесь ученик перестает быть таковым, превращаясь в творческую индивидуальность.

Итак, в идеале формирование ребенка становится частью формирования ученика. Реальная картина формирования ученика в современной школе едва ли не исключает развитие ребенка и слабо связана со стилями мышления.

В условиях, когда учитель не осознает нормативного аспекта поведения ребенка и не в состоянии управлять им, формирование ученика происходит через использование нормы в превращенной форме. Отношение нормы и стиля как явления и сущности (что наглядно у родителей того же ребенка-ученика) в школе трансформируется как неформальное и формальное.

Реальная картина отношения нормы и стиля в школе усложняется еще и тем, что идеальные компоненту существования человека проникают в реальность, воспроизводя культурные и этнические механизмы трансляции индивида.

Анализ стихийного формирования ученика достаточно прост из-за того, что нормы стихийно разворачиваются по собственной логике, определяя волю учителя и то, в какого ученика развивается ребенок.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты