Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Семейные нормы и школа




Нормой ниже называется феномен структурирования поведения и восприятия. Структурирование это задается первоначально внешними для ребенка обстоятельствами. Переход структур извне вовнутрь человека называется процессом интериоризации. Норма сказывается прежде всего в способе восприятия, т. е. проявляется в том, как человек воспринимает и понимает ситуацию. В этом плане норма выглядит как система шаблонов, которую носитель нормы не осознает.

Два аспекта: норма воспитания ребенка в семье и норма учителя. Их взаимодействие нарушает нормальное отношение учитель – ученик, вместо этого возникает нормативное отношение взрослый – ребенок определенного типа.

Схема 1.1. Нормы семьи

1. Опека. Ребенок – опекаемый; вампир.

Ребенок выступает как кукла, ответственности не имеет. Типичный случай мать-одиночка.

 

2. Диктат. Ребенок – исполнитель, подчиненный; зомби.

(от dikti – говорить, управлять словом; отличать от тирана)

Отец уходит, отдав приказ.

 

3. Помощь. Комплекс слуги (дед, отец, сын). Слуга.

«Давай сделаем вместе». Инициатива на стороне взрослого. Ребенок очень коммуникабелен, схватывает на лету, но безынициативен, нужен лидер (дефект нормы помощи).

 

4. Хулиган. Фантазер. Оборотень. Норма с улицы.

Ребенок в своем псевдомире, предоставлен сам себе, наиболее творческий вид. В обычной школе считается трудным.

 

В каждой семье присутствуют все нормы, доминирует одна. Доминирование может меняться от одного действия и места к другому. Обычно отец дает диктат, мать – опеку, дед и сестра – помощь, а старший брат и улица хулигана.

В школе учитель тоже имеет норму. Отношение ребенок – взрослый может пересилить отношение учитель – ученик (ребенок провоцирует).

Главная задача школы – формирование особого отношения учитель ученик; норма тут мешает. Учитель провоцируется ребенком и откликается в случае совпадения норм.

При анализе семьи на первый план выходит систематизация норм семьи. Четыре нормы: опеки, диктата, помощи и фантазии – позволяют дифференцировать модели семей и вытекающие при реализации этих моделей в жизни варианты судеб.

Когда ребенок приходит в школу и проходит этап восторга, он начинает общаться с учителем как со взрослым и выплескивает на учителя свою основную норму; иными словами, он ведет себя с учителем так, как научился вести себя с родителями.

Отметим, что здесь (и в последующем) имеется в виду не конкретная, а обобщающая картина, т. е. оперирование не опытом, а уже отчужденной реальностью.

Норма семьи ставит проблему снятия, так как по мере естественного развития человека норма имеет тенденцию к оборачиванию, что приводит к исчезновению нормы, преодолению ее самим носителем. Однако для нормы период снятия бывает очень длительным, в школе же эти процессы не фиксируются.

Ускорение снятия нормы возможно через расширение и универсализацию, т. е. через освоение ребенком других норм и расширение нормативных ресурсов психики. Безусловно, это имеет место при выходе ребенка за пределы семьи. Вопрос в том, насколько такое расширение идет благодаря или вопреки обычной школе.

Под универсализацией понимается овладение нормой с двух ее противоположностей. Например, норма опекуна дается как соотношение опекаемого и опекающего. Ребенок сначала занимает позицию опекаемого родителем, затем, создавая свою семью, – опекуна. Такое полное оборачивание нормы происходит естественным образом в ходе всей жизни. Оборачивание нормы в школе касается рамок отношений со сверстниками, с учителем, а через них в учебном процессе.

Таким образом, процесс снятия нормы имеет две стороны: во-первых, освоение нормы иного типа; во-вторых, оборачивание основной для ребенка нормы. Такой механизм снятия необходимо применять ко всем противоположностям психического развития ученика. А механизм снятия становится основным в коррекции психического развития.

Подобные противоположности есть в нишах коллектива, интереса и других. В коллективе оборачивание ниш (подражание лидеру прошлого коллектива для и про себя) происходит достаточно быстро, в течение двух-трех лет. Норма семьи оборачивается только тогда, когда ребенок, бывший, например, опекаемым, сам становится отцом и опекающим; на это потребуется более 20 лет. Такой длительный срок препятствует снятию нормы через пребывание в двух ее противоположных состояниях. Это задает длительность оборачивания семейных норм. Причем самой длительной в оборачивании нормы является именно опека.

В этих условиях появление ученика в роли ограниченного оборачивания нормы в пределах учебного процесса позволяет опережать естественные процессы оборачивания.

С другой стороны, повышается роль универсализации, или отработки коррекции нормы как компенсационного развития ранее отстававших норм.

Поэтому, помимо «естественного» снятия, в школе должны быть дополнительные корректирующие норму «оборачивания», учет норм и способы их снятия, вообще работа с нормами.

Универсализация нормы семьи – одна из центральных воспитательных задач дошкольного учреждения. Задача эта осложняется из-за нехватки в этих учреждениях мужской нормы.

Кроме дефицита норм, семья порождает стрессы, которые в каждом обществе связаны со спецификой этого общества. Семья в России часто оказывается неудачной, как, впрочем, и в других странах. Это не может не сказаться на эмоциональном заряде нормы семьи. Этот заряд может препятствовать развитию способности ребенка по своему пути из-за того, что аналогичный путь родителей не удался.

Можно говорить о траектории человека, получившего конкретную норму в конкретном обществе. Существенная доля судьбы, или предопределения этой траектории, задается именно семейной нормой.

Следует учитывать смену установок по отношению к семье и, соответственно, типы неудач, которые для разных поколений не совпадают. Например, для старшего поколения самым важным занятием в школьные годы была учеба, наука. Для нового поколения на первый план выдвигается коммерция.

Итак, в семье ребенок получает мощный импульс нормативного становления, его собственного становления как личности. Этот импульс, с точки зрения автора, родители вправе дать собственному ребенку. Заказ не формируется родителями, так как не осознается. Школа ломает этот импульс и пытается выполнить этот заказ своими, не соответствующими задаче способами.

Ребенок из семьи приносит нормы разных типов, эти нормы задают разные, для каждой – специфические, пространства видения людей и их отношений. Ребенок буквально видит ситуацию в классе, через фильтр своей нормы. Для начальных классов, особенно для детей, которые не посещали детский сад, нормы семьи становятся доминирующим прототипом отношений, которые складываются у конкретного ребенка.

Норма семьи детей проявляется как в отношении со взрослыми, так и в отношении со сверстниками. В первом случае перенос усиливается отсутствием опыта общения ребенка с учителем и сходством общения с учителем и родителем. Во втором случае опыт ребенка не дает вариантов общения со сверстниками. Подробнее о нормах семьи «Приложение 1. Норма семьи».

Отделим ребенка от ученика. Учитель как профессионал стремится создать пространство ученика, где действия ребенка определены заданиями и учебой, и для этого на уроке ему, учителю, нужен не ребенок, а ученик. Ребенок стремится создать пространство, аналогичное норме семьи, так как у него нет иного опыта отношений, нет опыта ученика. Эти два пространства пересекаются либо во внеурочное время, либо в норме учителя как родителя в своей семье, либо как знакомого семьи его родителей, либо в норме семьи ребенка, которую он воспроизводит в классе, либо вообще в какой-либо превращенной форме.

Таким образом, формирование ученика идет не на новом месте, а через переработку норм семьи как учителем, так и учеником.

Переработка норм семьи учителем происходит один раз, и с опытом учитель все более отходит от интуитивного воспроизводства этой нормы в обучении. Для ребенка же этот процесс всегда неожиданный. Норма семьи воздействует на формирование ученика как главный (для ребенка) фактор в начальной школе, поэтому совокупность сценариев начального формирования ученика можно назвать в целом сценариями «Семья». Это первый этап формирования ученика.

Двигатель сценариев «Семья» в его конкретных вариантах норм – борьба правил ученика и норм ребенка. Для каждой нормы эта борьба приобретает свои формы и проявления.

Сценарии «Семья» необходимо рассматривать как со стороны нормы ребенка, так и со стороны нормы учителя, определяющей тут оказывается норма учителя. Нормативное поведение учителя стимулирует ребенка в ученике, провоцирует на нарушение дисциплины, правил процесса обучения.

Однако следует заметить, что это характерно только для того момента, когда учитель не осознает нормы семьи в самом себе, не осо-знает, что какие-то его приемы поведения провоцируют в ученике норму ребенка. В этом случае учитель строит свое отношение с учениками по аналогии с отношениями в семье (в семье учителя в его детстве). Может показаться странным, но нерасчлененность для самого учителя его отношения к маленькому человеку как к ученику и как к ребенку путает последнего и часто приводит к неверной стратегии формирования ученика.

Отметим, что для возникновения нормы в отношении между учителем и учеником должна быть обоюдное владение этой нормой и обоюдное согласие отношений по ней. Так что норма влияет на формирование ученика только тогда, когда неопытность ребенка подкрепляется неопытностью учителя.

 

1.1. «Опекун»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты