Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ученики в сателлитной группе




Учитель-опекун стремится видеть все движение ученика «от и до», поэтому его требование к ученику – «видимость», явность движения; таким образом, девиз такого учителя и класса – «демонстрация». Причем демонстрация не только новых умений и знаний, а также и принадлежности. То есть ученик должен подчеркнуть, что он получил знание от этого учителя. Такому учителю тяжело терпеть рядом с собой конкурентов. Он стремится полностью контролировать процесс обучения. Ученик же, если он получил где-то иные знания, должен отметить их перед учителем, даже подчеркнуть, что благодаря учителю он приобрел и это. Такая формула вежливости снимает конфликты ученика с учителем и является основной характеристикой для отношений в сателлитной группе.

Очевидно, что, будучи перенесенной на психику, на личностные отношения, это порождает феномен «ябедничания».

Сателлитная группа формирует у учеников особую форму отношений в классе. Это отношение отличается следующими моментами: вне урока ученики продолжают думать и вести себя по шаблону поведения с учителем; в общении учеников между собой постоянно присутствует фигура учителя, в конфликтных ситуациях опекаемые ученике в качестве способа защиты апеллируют к учителю, т. е. они не отстаивают свои права, а ведут себя по правилам. Учитель выступает как последняя инстанция, как осуществление справедливости, как покровитель, носитель истины. Норма поведения такого ученика в классе, с одной стороны, явление замкнутости, защита фигурой авторитета учителя; с другой стороны, оставаясь в одиночестве, ученики такого типа проявляют упрямство и целеустремленность, «поклонение» выбранному авторитету.

Очевидно, что такое поведение ученика несовместимо с чисто детским коллективом. С одной стороны, ученик-сателлит не понимает, что делает, и не может поступать иначе, как по аналогия о учителем; с другой – это поведение неприемлемо для сверстников, что ведет к исключению ребенка из коллектива.

В целом отношения в классе опекуна «выглядят» развивающимися. Необходимо отделить, где здесь развитие, а где снятие парадокса, отмеченного выше, как неэквивалентный выбор учеников. Учитель меняет состав своей группы: вместо носителей тех норм, которые в нее вначале втянуты учителем, но в ней находиться не могут, учитель получает группу, более адекватную по норме. Учителем этот процесс коррекции выбора может восприниматься как развитие, которое, однако, дает возможность учителю смотреть на класс с оптимизмом. Отметим, что такое отношение к классу для учителя-опекуна необходимо для полноценней работы.

В случае же если коррекции группы учителя не происходит, то для самого учителя психические отношения напоминают редукцию, разрушение. В этом случае он не сможет развивать даже детей с нормой опеки.

В целом же учитель-опекун воздействует сильнее всего на опекаемых, и в той части личности ребенка, которая отражает норму опеки. Eго действия создают среду, в которой норма опеки получает преломление в школе. Мотив учебы в такой норме – вера в учителя. Опекаемому ребенку нужен учитель-гувернер; как следствие – замкнутость учителя и ученика друг на друга. Постоянное внимание учителя на успех и действия ученика.

Таким образом, в среде учителя-опекуна в центре внимания – достижения учеников, а не информация или реальные возможности и смыслы учебы. Идеальную ситуацию урока можно охарактеризовать как ситуацию «бенефиса»: ученик выполняет у доски роль ученика-отличника.

На уроке опекуна дети получают четкое представление, как должен идти урок. Отделение класса от учителя-опекуна идет по мере нарастания его усталости от детей иных норм и выражается в переходе от урока обычного, где все захвачены авторитетом учителя, к уроку-демонстрации, на котором отличие сателлитов должно показать остальным: их трудности – это их вина.

Профессиональные качества учителя-опекуна чаще всего довольно высоки. Его позиция отражает стереотип учителя в глазах общества и широко рекламируется в педагогических конкурсах типа «учитель года, области» и т. п.

 

1.2. «Диктатор»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты