Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Урок учителя-диктатора




Учитель-диктатор подавляет разрушение процедуры, самое болезненное – смех.

На уроке рабочий гул, в стиле читального зала библиотеки. Можно спрашивать, советоваться, нельзя отвлекать от процедуры.

Учитель-диктатор изобретает процедуру («вешает кирпич над головами учеников»). Каждый ребенок должен пройти эту процедуру, после чего учитель отстраняется от задавания и следит, чтобы не было нарушений выполнения процедуры. Учитель-диктатор в отношения между детьми не вмешивается, самое удобное для такого учителя – ситуация читального зала.

Учитель-диктатор поощряет рабочий шум, вопросы тихим голосом, когда дети подходят к столу, и активно противодействует шуму вне процедуры, особенно смеху, который отвлекает всех от заданного ритма.

Характерным для учителя в норме диктатора является невнимание к психическим отношениям. Ключом к методике является процедура, которая должна быть простроена в учебно-раздаточный комплект пособий, обеспечивающий индивидуализацию задания и ход урока.

 

Схема 1.3. Урок учителя-диктатора

 

Учитель приступает к контролю, когда видит нарушение процедуры. Ученик имеет возможность формального выполнения процедуры, однако учитель-диктатор быстро определяет нарушения. В этом случае ученики подходят с несущественными вопросами. Но изменить тактику диктатор не может, он может лишь сменить процедуру.

Учитель-диктатор формулирует какое-то задание (кирпич), которое висит над учениками. Внимание диктатора направлено не столько на выполнение или невыполнение задания, сколько на объяснение ученику, как и что делать. Невыполнение учеником задания приводят к новому объяснению.

Эту ситуацию урока диктатора можно назвать «спиралью процедуры». С одной стороны, диктатор-учитель находится в состоянии наращивания понимания процедуры, отрабатывает новые средства сохранения и развертывания процедуры, и все благодаря тому, что он как учитель отстраняется от непосредственного ведения урока, он наблюдает за детьми со стороны, а урок «ведет» процедура. С другой стороны, для ученика процедура становится все более «выхолощенным», обезличенным и неинтересным процессом. Отсюда разрыв: диктатор чувствует развитие, а ребенок отключается. Урок диктатора не предполагает стадии знакомства учителя с учеником.

По сути, личность учителя на уроке не присутствует, он также стремится исключить и личность ребенка. Такая позиция выявляет проблему ученика-ребенка: диктатор не принимает ребенка, для него существует лишь ученик. Это вырабатывает свои защитные реакции у ребенка. Именно ребенка, так как ученик должен делать, а ребенок может капризничать. В связи с этим диктатор сам считает свои действия успешными при взаимодействии с взрослыми, студентами и испытывает трудности при работе с детьми.

Учителю-диктатору трудно работать с классом после учителей в норме помощника и опекуна, потому что оттуда дети приносят личностные элементы других норм. Личностные моменты, как и детские шалости, диктатор стремится снять дисциплинарными паузами. В общем, формальный характер урока выливается у диктатора в то, что урок превращается в серию процедур.

Формула урока диктатора – жесткая последовательность процедур (на схеме – спираль). Диктатор следит за соблюдением правил. Интерес самого диктатора – в развертывании процедур и охвате ими всего развития ученика. Процедуры находятся в центре внимания диктатора в большей степени, чем ученики.

Рассмотрим стратегию диктатора при проведении им фронтального урока. Диктатор обычно проводит фронтальный урок в лекционном режиме, завешивает процедуру, приз, условие проверки и тому подобное и проговаривает процедуру выполнения. Вместо себя он противопоставляет детям жесткую процедуру, которая идет сама собой. Наконец, он предусматривает какие-то шаги против нарушителя процедуры.

Урок диктатора имеет жесткую динамику: запуск задания, которое объясняется всем как процедура; выполнение задания, когда все начинают его делать; задание окончившим раньше; дисциплинарная пауза, когда окончило большинство; новое задание.

В этой динамике напряжение у диктатора вызывает первая стадия, когда надо объяснить всем; на второй стадии, когда все делают, диктатору нечего делать на уроке. Максимальные трудности у него начинаются на третьей стадии, когда самые быстрые ученики выполнили задание. Диктатор вынужден их одерживать, чтобы не разрывать урок.

Диаграмма лада урока диктатора (схема 1.4)

Учитель не решается перейти к индивидуальному заданию и не решается дать выполнившим заслуженный отдых, он предпочитает дать им усложненное задание.

На четвертой стадии, когда большинство получило индивидуальное задание, а меньшинство еще не решило, диктатор собирает всех воедино дисциплинарным вмешательством, для этого требуется мощное «встряхивание» детей: это стрессовая ситуация и для учителя, и для учеников.

Таким образом, на первой стадии диктатор работает как учитель; на второй у него нет работы, он лишь консультирует; на третьей он напряжен разрывом между сделавшими и несделавшими. На этой стадии проблемы вызывают успевающие ученики. На четвертой стадии у диктатора максимальные трудности вызывают отставшие ученики, так как, дав задание классу, диктатор вынужден повторять объяснение для отставших.

 

Схема 1.4. Ход урока учителя диктатора

 

Затем, после дисциплинарной паузы, повторяется задание, и цикл процедуры идет по новой спирали.

В целом, у диктатора фронтальный урок имеет тенденцию «рассыпаться». Это связано с максимальным дискомфортом диктатора во второй стадии. На второй стадии диктатор ничего не делает. В классе царит рабочий гул.

Учитель-диктатор совершенствует процедуру в направлении полной автономии выполнения задания детьми, так что первоначально дети задают вопросы, потом – нет. Далее диктатор стремится задать все более длительную и сложную процедуру, так что вторая стадия начинает удлиняться. И если вначале были нарушители и, пресекая выход за границу процедуры, диктатор «соучаствовал» в ней, то постепенно эти выходы исчезают.

Таким образом, совершенствование процедуры приводит к изоляции диктатора на уроке. Он все реже включается в процедуру и все более теряет контроль над ней. Дети же либо действительно работают, либо заполняют процедуру своими делами. Следовательно, процедура сама по себе не является полной и идеальной методикой, а диктатор вынужден дополнять процедуру иными формами поведения и проведения урока.

Третья стадия рассыпается по-иному. Эта стадия еще называется как ситуация «два и девять». Допустим, что на уроке одиннадцать детей. Начинается ситуация «2 – 9» в момент, когда двое уже сделали, а девять нет. Учитель диктатор дает дополнительное задание ученикам, сделавшим основное задание. Затем число сделавших увеличивается. Диктатор, по сути, переходит к индивидуальному заданию для учеников, опережающих общий уровень. По мере увеличения числа сделавших ситуация индивидуального задания усугубляется. Заканчивается ситуация в момент, когда девять сделало, а двое – нет. Диктатор переходит к дисциплинарной паузе, прерывает дополнительные задания, пренебрегает недоделанным двумя и настраивает класс на следующее задание.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты