Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дети на уроке диктатора




Ребенок, выросший в норме диктата, стремится поскорее пройти спираль, быстрее выполнить задание, получить отметку и оказаться в сфере покоя; его важно не перегружать (он не умеет прятаться), тогда он работает максимально быстро, стремясь к свободе после выполнения задания. В дальнейшем мы для краткости будет называть его ребенок-диктатор, хотя норма предполагает такое противопоставление оборачиваемых позиций: учитель-диктатор – ребенок-исполнитель, или ребенок-подчиненный.

При работе такого ученика у учителя-диктатора на фронтальном уроке класс спасает его от перенапряжения, так как диктатор не может задавать и задавать ему процедуры. Его сдерживает необходимость выравнивания класса. При индивидуальной работе урок превращается в серию стадий «задание – выполнение» без каких-нибудь перерывов (в режиме репетитора).

Границы подчинения ребенка норме диктата (или вариации поведения ученика-диктатора) связаны с соотношением страха и усталости. Ребенок появляется, когда ученик устает, но появляется и когда страхи не оправдываются, когда ребенок (который спрятался в ученике) чувствует, что у учителя-диктатора нет на него как ребенка средств воздействия.

Отметим, что на уроке диктатора ребенку дискомфортно, так как диктатор в рабочем режиме поддерживает границу процедуры (т. е. не поддерживает проявления ребенка), а при сопротивлении ребенка следует дисциплинарная пауза, которая привлекает всеобщее внимание стагнацией общей ситуации. Поэтому ребенок в ученике предпочитает сопротивляться скрытно. Можно сказать, что диктатор даже процедуру на своем уроке делает естественным и привычным фактором, и ребенку приходится проявляться не только против личности учителя, но и против процедуры.

Ребенок мирится с нормой диктата как с временной. Сила сопротивления ребенка против процедуры нарастает по мере уставания ребенка. Здесь есть некий парадокс: учитель-диктатор всегда стремится к предельной загруженности ученика (чем лучше ребенок работает в норме диктата, тем требовательнее учитель). Это проявление трансляции нормы диктата от учителя к ученику. Очевидно, что ученик-опекаемый, который тянется к учителю как к родителю и откликается на ласку, не может общаться в таком режиме.

Ученик-хулиган придерживается иной стратегии: он простраивает свой план задания, это может касаться оформления (внешнего или внутреннего). Поведение ребенка в норме хулигана варьируется в зависимости от отношения к диктатору, а точнее, к собственному страху перед диктатом. Тут возможно сопротивление в форме провокации.

Ученик в норме опеки стремится сделать задание, чтобы, обогнав конкурента, обратить на себя внимание или же показать учителю, как ему трудно.

Ребенку в норме опеки важно внимание диктатора, если он относится к учителю положительно. Если же он относится к учителю отрицательно, то внимание класса. Если внимание проще получить нарушением правил, он делает это, поэтому для таких детей диктатору целесообразно вводить систему оценок. Ребенок должен чувствовать отношение к нему. Чувствуя отношение, ребенок расслабляется. Сопротивление опекуна выражает несовместимость нормы опеки с обезличенной процедурой, но учителем-диктатором воспринимается как упрямство.

У ученика-помощника трудности связаны с тем, что, слушая инструкцию, он не может ее применить, и, когда пытается выполнить ее самостоятельно, ему необходимо соседство взрослого, его наблюдение, комментарий, внимание к комментарию самого ученика. Этого у диктатора нет, поэтому помощник теряется.

Отдых помощника, видимо, максимален в рамках процедур диктатора, если тот спрашивает: «что сделали?», «что делать?», т. е. при рефлексии пути, прошлого и будущего, Туг видится попытка смягчить процедуру, подойти к ней с новой, более безопасной и менее напряженной стороны.

Нормативные вариации учеников в рамках процедуры учителя-диктатора соответствуют взаимной адаптации детей под вариации нормы учителя-диктатора.

Обобщенно можно сказать, что к процедуре учителя-диктатора нормы детей привязаны: опекуна – оценкой (выяснением отношения), помощника комментарием (желательно коллективным, по сути, отступлением от процедуры, повтором в мягкой форме), диктатора – самой процедурой («сделал дело – гуляй смело» или снятием ответственности), хулигана – провокацией (создание нового).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты