Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблема ориентированности на коллектив




Проблемы учителя-помощника связаны с ориентированностью на коллектив, так как норма помощника является коллективной, и в ней исходно не уживаются дети-неколлективисты.

Модификацией этой проблемы является вариант, когда в классе несколько коллективов. Тогда, втягиваясь в один коллектив, учитель не может быть в другом, и для другого коллектива учитель-помощник не является таковым. Учителю же, предложившему дружбу одному коллективу, сложно перейти в другой.

Суть проблемы ориентации учителя на коллектив состоит в том, что на уроках учителя-помощника дети получают коллективный стиль проведения занятий. Он эффективен и комфортен, но с этим учителем; смена учителя вызывает кризис; смена учителя и нормы препятствует использованию сформированного типа ученика.

Таким образом, учитель-помощник должен заботиться о классе-коллективе в перспективе, или он должен подумать о том, что станет с коллективом, если учитель сменится. Такая забота накладывает определенные ограничения на поведение учителя, т. е. он уже не может делать коллектив с собой в центре.

Итак, можно интерпретировать проблему ориентации учителя на коллектив в проблему выживания коллектива. Эта проблема имеет два аспекта: во-первых, живучесть детского коллектива в присутствии учителя («выживание при» учителе), во-вторых, живучесть коллектива после смены учителя («выживание после» учителя).

Проблема «выживания при» связана с соотношением: коллектив с учителем и без учителя. Если учитель поместился в коллектив, все зависит от того, насколько живуч естественный детский коллектив, был ли он до прихода учителя.

Вообще учителю-помощнику несвойственно разрушать старые коллективы. Однако готов ли такой коллектив принять учителя? Готов ли принять на чужое место, если коллектив создан предшественником помощника?

Коллектив в контакте с учителем-помощником должен сменить ориентацию на учебу, что противоречит направленности коллектива неформального, складывающегося на уроке опекуна.

Так или иначе коллектив сталкивается с учителем. Появление учителя-помощника в классе нарушает прежние личностные связи, Если детский коллектив достаточно живуч, то дети, после того как они поработали с учителем, начинают релаксацию и освобождение от учителя. Это необходимая стадия привыкания. Если естественный детский коллектив недостаточно живуч, то возникает псевдоколлектив, в котором идут конфликты, дети начинают враждовать. Учитель коллектив разрушил.

Если коллектив разрушается, то норма помощника начинает очень сильно напрягать как детей, так и учителя. Ранее существовал коллектив, помощник входит в коллектив. Теперь этот коллектив исчез, и прошлый коллектив «вешается» на помощника, чаще всего на учителя, так как норма задается преимущественно им.

Учителю становится неимоверно тяжело работать в этой норме, где коллектив естественный исчез. Получается очень мощное психологическое напряжение, возникающее у конкретного учителя, хотя он не видит причины такого стресса, в который попадает.

Следовательно, главная задача учителя-помощника состоит в том, чтобы не ломать границы коллектива, а применять их. Иногда стремление к помощи у учителя чрезмерно и разрушает коллектив. Помощник оказывает помощь как опекун. Дело в том, что опекун требует расплаты за помощь – сам коллектив становится опекаемым.

Помощник, превращающийся в защитника, становится опекуном в коллективе. Это одна из самых распространенных ошибок учителя-помощника, но это происходит из-за того, что учитель является учителем: он должен не общаться, а учить. То есть сам процесс обучения, понятый формально, провоцирует на названную ошибку.

В случае формирования начального класса, когда дети приходят знакомиться с учителем на урок и не знают друг друга, помощник попадает в ситуацию возникновения коллектива, тогда он, как член коллектива, на равных правах создает его вместе с детьми. В этом случае учителю легче войти в коллектив, но ломается такой коллектив с уходом учителя быстрее.

Лучший результат работы учителя-помощника состоит в том, что за два-три года складывается ученический коллектив, нацеленный на учебу, – это лучшее, что возможно в школе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты