Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интерес и отклонения




Отклонения являются личностными параметрами, они воздействуют на отношение ребенка с другими, но также и на его собственные интересы, восприятие мира. Интерес сопоставим с отклонениями психического плана. Люди с определенным интересом предрасположены к определенному же типу психического отклонения. Сопоставим интересы и отклонения в виде таблицы (см. табл. 4).

 

Таблица 4. Соотношение типа интереса и вида отклонения

Тип интереса Активная сторона отклонения Пассивная сторона отклонения
К новому Генератор Вампир
Игровой Охотник Оборотень
К старому Хозяин Слуга
Коллекционный Проповедник Зомби

 

Таблица 4 может быть представлена как полевая структура ролей, или общая топика отношений рассматриваемого типа. Эти отношения задают своеобразные виртуальные пространства отклонений вокруг каждого действия как в коллективе, так и в индивидуальной интересовой деятельности.

Преобладание одного из типов отклонения меняет общее поле, все другие становятся сателлитами главного. Возникает модель, напоминающая первичные сценарии. То есть в поле преобладания отношения «генератор – вампир» другие отклонения уже пристраиваются в эту связку так же, как это было с типами детей на уроке соответствующего учителя.

Вообще использование отклонения и поля целесообразно, но в такое использование в системе существующей школы просто не верится.

Таким образом, в зависимости от состояния человека и степени воздействия на него отклонений можно определить, способен ли человек включиться в коллектив. Соответственно, по составу людей в коллективе можно определить направленность коллектива: на прошлое (третья стадия), настоящее (вторая), будущее (первая).

В классе большого размера преобладает коллектив, направленный на настоящее. Отрицательная сторона этого факта состоит в том, что дети не приспосабливаются к настоящим человеческим отношениям, не учатся жить вместе с друг другом. Они учатся тому, что, независимо от того, как они себя ведут, класс останется: он задан не отношением к тебе сверстников или учителей, а возрастом и успеваемостью. Аналогично, дети в таком классе просто не умеют относиться к взрослым.

Недаром в большинстве своем ученики, окончившие школу, оказываются в изоляции, ощущают чувства сродни одиночеству, утрате. Внешний фактор сообщества снят, а внутренний не развит.

В классе малого размера происходит усложнение коллектива. Здесь нет избытка раздражителей и отношений. Дети в малом классе достаточно интенсивно общаются, и скоро появляется то, о чем говорилось раньше.

Проблема состоит в том, что учителя не имеют навыка работы с коллективом, отличным от класса.

В советское время вообще считалось, что коллектив возможен, только если он проникнут коммунистической идеологией. Этого казалось достаточно, чтобы советские люди были способны жить в коллективе.

Итак, в обычной школе дети как личности не доходят до освоения общения друг с другом ни содержательного, ни личностного. Далее мы выявим – ни на уровне интереса. Это лишь раскрывает причины неспособности выпускника школы адаптироваться к жизни.

Коллектив, в котором преобладают люди с грузом прошлого, – тяжелая картина. В нем доминирует отношение усталости детей друг от друга. Прежде других от такой атмосферы устают учителя, в большей степени те, у которых нет преобладания опеки. Появившегося нового учителя такой класс стремится переделать под норму опеки.

В коллективе, направленном на прошлое, отклонения могут преобладать. В нем можно работать с отклонениями как учителей, так и детей.

Коллектив, направленный на будущее, внешне производит яркое, здоровое впечатление. Такой коллектив полезен при импульсе информационного развития. Минус такого коллектива – его недолговечность в этом качестве. Максимум три года, да и то в условиях, когда общение между членами коллектива затруднено внешними обстоятельствами. Обычно же коллектив, направленный на будущее, через полгода «скатывается» на настоящее, это выглядит как деградация их коллективности.

Важно отметить, что на этом пути многое зависит от того, как сами учителя в современной ситуации владеют (или способны овладеть) технологией управления коллективностью.

Для россиян характерна утрата коллективностью временного масштаба, разрыв с традицией. Этим очень обостряется проблема сосуществования людей-лидеров между собой в нашем обществе.

Культурное основание рассмотренной проблематики будет в центре анализа ниже, в третьей части.

 

Резюме по сценарию «Коллектив»

Итак, условием возникновения сценария «Коллектив» в классе является соблюдение границ коллектива учителем-помощником (см. таблицу вхождений).

Класс, развивающийся по сценарию «Коллектив», приживает стадии развития, характерные для коллектива: вход, ход, выход, воспоминания.

На стадии «входа» ученики сращиваются с ребенком в эмоциях ожидающего типа; преобладает знакомство, узнавание, новизна. На стадии «хода» чувства «здесь и теперь». Возникает тусовка, коллектив достигает расцвета и максимального расширения; на стадии «выхода» преобладают чувства, направленные в прошлое, что роднит их с отклонениями. Безусловно, этот опыт общения остается у учеников на всю жизнь как неизгладимое воспоминание. Наша схема помогает предсказать, как это воспоминание будет действовать на человека в дальнейшем.

Обособление ученика-ребенка от коллектива, формирование его мира в этом сценарии зависит от того отклонения, в которое он попадает. Роль, как отклонение в коллективном диалоге, по сути, трек его индивидуализации в рамках рассматриваемого сценария.

В обычной школе преобладает коллектив учеников, направленных на настоящее. Этопрепятствует развитию действительного навыка совместного существования между людьми у детей. Частная школа, сформированная малыми классами, порождает феномен коллективов, направленных на прошлое. Здесь существуют «мели»: агрессии (для опекуна), усталости (для помощника), отторжения (для диктатора), разочарования (для хулигана).

Вместе с тем нормальные отношения между людьми, способность людей к длительному совместному проживанию (в том числе в семье) формируются в малых коллективах.

Настоящее сосуществование возможно только в ситуациях, когда прошлое, настоящее и будущее в общении между членами коллектива уравновешивают друг друга. В этом случае можно говорить о коллективе иного, нежели школьного и семейного, качества. Развитие действительной способности к существованию в коллективе у ученика порождает психическое расширение масштабов общения.

 

2.2. Сценарий «Интерес»

Интерес – есть явление самодвижения ученика. Интерес к учебе толкает ученика к познанию. Любой ученик испытывал интерес кучебе, но испытывал его по-разному. На уроках любого учителя у ученика есть возможность включиться в учебу с интересом, но возможности эти разные. В меру этого увлеченного включения ученика мы можем говорить осценарии «Интерес» в обучении. Таким образом, мы пытаемся проанализировать интерес самого учащегося на уроке.

Сценарий «Интерес», т. е. самостоятельное обучение, редко встречается в школе. А если и встречается, то в основном в ситуациях следующего типа: ученик-хулиган на уроке учителя-диктатора. Однако учитель-диктатор, согласно модели, не стремится проникнуть внутрь ученика, в отличие от учителя-хулигана. Поэтому ученик-хулиган проявляет интерес на уроке учителя-диктатора, но этому интересу нет поддержки со стороны учителя.

Отметим, что гораздо чаще норма хулигана встречается вне школы, где ситуации более непредсказуемые.

Каждый учитель старается сделать свой урок интересным. В этом учитель выступает фантазером. Разница фантазера и хулигана в том, что первый совершенствует форму, творит, развивая, а второй – разрушает форму, пытается создать альтернативный учебе мир.

Вместе с тем в учителе есть элемент хулигана, и по отношению к хулигану он начинает охоту. Присутствие ученика-хулигана в школе означает игру в такую охоту.

Войну учителя-опекуна с «хулиганом» (лидером неформального коллектива класса) через насмешки над «шутом» можно рассматривать как охоту опекуна за хулиганом. Диктатор охотится за хулиганом, изобретая процедуры, которые бы захватили нетривиальное проявление интереса хулигана. Учитель-помощник пытается найти аналогичный интерес в себе и через сопереживание синхронизирует свое собственное восприятие. Учитель-хулиган, наоборот, интересуется интересом ученика, охотится за механизмом этого интереса, пытаясь проникнуть внутрь самого ученика.

Итак, учителя по-разному «охотятся» за детским интересом; из типов охот следует разная тактика, присущая учителям. Например, тактика охоты за хищником, притворяясь его жертвой, более свойственна помощнику. Рассмотрим модели проявления интереса cо стороны детей.

Это негативная сторона охоты за детским интересом. Существует позитивная сторона – увлечь детей. Эта сторона широко представлена в методиках выдающихся педагогов.

Вообще интерес детей требует для своего «процветания» разные условия. Детям, с одной стороны, недостаточно игнорирование их интереса, с другой – невыносимо длительное наблюдение за ними. В школе отношение к детскому интересу чисто формальное или рациональное (обернуть для учебы); на улице, наоборот, интерес к интересу является предпосылкой дружбы, когда дети делятся сокровенным. В первом случае возникает парадокс: «интерес к интересу убивает интерес», во втором наоборот – «интерес к интересу пробуждает интерес».

Авторитет взрослого обычно разрушает интерес как явление обособления ребенка. С интересом можно делать дело только с равным.

Наиболее полно проявление интереса ребенка происходят на уроке учителя-хулигана, для «урока» которого характерен сценарий «Интерес».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты