Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проявление интереса




Существование нормы семьи как основы ребенка, появляющегося в школе, приводит к искажению ученика. Ученик школы, в которой нормы и интересы не составляют основы методики, представляет собой замысловатую смесь ученика и ребенка. Также и учитель в этой ситуации имеет «вкрапления» норм взрослого. Индивидуальное обучение должно использовать динамику норм для формирования ученика. В конечном счете, недостаточное использование нормы приводит ученика к неспособности самостоятельно учиться.

Индивидуальное обучение базируется на стратегии трехэтапного формирования ученика. На первом этапе (в начальной школе) обучение ставит задачу нормативной коррекции ребенка, что является исходным моментом в задаче формирования ученика. На втором этапе (в средних классах) обучение направляется на использование и развитие ученических интересов. Это предпосылка перехода от «учить» к «учиться». Наконец, на третьем этапе (в старших классах) ученик учится по технологии стиля мышления.

Трехэтапная стратегия нормативного, интересового и стилевого обучения соответствует формированию полноценного ученика и самостоятельного мыслителя – как результата учебного процесса. Однако следует помнить, что помимо интеллектуального обучения образовательный процесс включает освоение культуры, формирование культурного полноценного человека. Это добавляет новые требования и задачи к процессу индивидуализации, которые будут рассматриваться в третьей части.

В «Семейной школе» общая стратегия обучения достраивалась постепенно. Вначале была освоена нормативная коррекция. Эта коррекция – задача начальной школы, но в силу отсутствия нормативной коррекции в современной школе, не только начальной, но и всей, коррекция норм оказывается актуальной в течение всей школы. Особенно в случае, когда классы «Семейной школы» формируются из учеников обычной школы. Нормативная коррекция основывалась на сценариях формирования ученика, существующих в обычной школе.

Затем началась отработка обучения по интересу. Здесь стало актуальным разведение предметных программ на стабилизирующую и развивающую часть; отладка новой методики интересового повтора; использование коллективных форм обучения; отработка технологии образца.

Обучение по интересу встречается и в обычной школе. Честь и хвала учителю, способному это сделать, мы же говорим о технологии, меняющей отношение ученика к обучению.

Полное введение обучение по интересу, очевидно, предполагает переход к индивидуальным программам и самостоятельному движению ученика, т. е., по сути, это переход к обучению по стилю мышления, что и отрабатывается в «Семейной школе» в настоящее время.

Во второй части ставится задача изложения основных принципов индивидуальной стратегии обучения по интересам.

Завершение концепция индивидуального обучения получила после освоения интересов. Эта концепция будет итогом анализа интересов в конце второй части.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты