Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процесс обучения




Функциональное различие познания и понимания проистекает из принципиальной разницы структур деятельности познания и понимания. Познание есть отчужденная, внешне стимулируемая, заданная наличной целью деятельность. Понимание имеет личностные смыслы, мотивировано изнутри.

До того, как учитель выучился, наука отражает в знаниях природу, эксперименты, сомнения. Сама наука является упрощенным повтором того, что исследует ученый. Знания науки упрощаются для студентов и тем более для учителей, которые в знаниях видят не то, что есть или нет в природе, а то, что и как преподать школьнику. Это уже третий повтор и упрощение. Четвертый наступает тогда, когда учитель учит школьника: он тоже не знает предмета в совершенстве, он упрощает предмет для себя и далее – для ученика, отрабатывая собственную методику. Далее идут повторы в самом ученике, в его знании (см. схему 2.2).

 

Схема 2.2. Реальный процесс обучения

Методика предполагает в учебном процессе ниши для повторения материала до 40 раз (книги, учебники, лекции, тетради и т. д.)

Учебный процесс идет через повторы: «повторение – мать учения». Вначале материал в учебнике. Потом учитель его объясняет. Проверка на закрепление. Повторение у доски, из уст соученика. Запись на доске, другие учебные материалы. Выполнение домашнего задания. Контрольные работы. Сохранение информации в тетради. Подсказка товарищу. Все это повторы, которые заставляют ученика принять в себя информацию.

Научение в этой ситуации происходит в том случае, если учитель понимает, что надо дать ученику во всех повторах один материал, а сам ученик понимает, что информация, даваемая ему в разных формах, одна и та же. Это правило повторения, а не развития знания. Ученик, который попытается развить знание, при повторе возвращается к началу, а ученик, который не видит повтора, теряется в многообразии его форм.

Таким образом, познание представляет собой длинную цепочку повторов, расположенных вне ученика, по структуре процесса обучения, и повторов в голове ученика, которые отражают внешние фигуры. Фигуры усвоения знания как информации, а не существования его как знания науки...

Усложнение системы повторов происходит при попытке разнообразить обучение. Учитель стремится сделать так, чтобы новый повтор отличался от предыдущих. Отличие может сделать непонятным то, что материал тот же. Тогда интересовое обучение принесет не пользу, а вред. Суть повторов в процессе обучения не игра с материалом, а закрепление материала.

Повторы также несут на себе задачу отчуждения знания. Если знание повторяется много раз и по-разному, то ученику не придет в голову приписать себе авторство этого знания. Отчуждение знания необходимо для того, чтобы само знание было нейтральным инструментом (молотком, а не рукой).

Разделение понятий «информация» и «знание» в информатике. Информация – это пассивная последовательность значков; знания – это направленная, ориентированная и структурированная информация. Пример: фреймовая структура, фрейм «дата». Компьютер спрашивает дату. Необходимо ввести год, месяц, число, день недели, если что-то не введено, компьютер ждет и спрашивает. После ввода компьютер проверяет введенное, сравнивает по дню недели, если день недели не совпадает, то дата не принимается.

Для процесса познания используется не информация, а знания. Знания в процессе познания имеют внешнюю от ученика направленность. В процессе познания знания приобретают внутренний смысл.

Внутренний смысл званиям придает коллекция и игра. Здесь возникает противоречие познания и интереса, аналогичное противопоставлению познания и понимания. Игрок и коллекционер стремятся сделать знания своими, наделить своими мифическими и психическими смыслами.

Таким образом, в процесс познания повтор входит в такой структуре, которая делает знания внешними, отчужденными для интереса ученика. Повтор процесса познания приспособлен не только для усвоения, но для определенного усвоения знания.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты