Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Местодействие процесса обучения




Второй аспект приводит нас к проблеме: как один интерес «сцеплен» с другим, как его доминирование в данной деятельности «пробуждает» или «гасит» другой, как передается эстафета от одного к другому, как вообще интересы взаимодействуют. Это как бы энергетическая структура личности.

Очевидно, что разные типы интереса требуют разного типа процесса обучения с точки зрения местодействия. Более того, те типы интересов, которые тестирует учитель в начальном классе, – суть интересы уже сформировавшиеся как местодействия, т. е. мотивация ребенка уже предопределена; формирование ученика в этом плане есть всего лишь принятие внешних правил игры под названием «обучение».

Разные типы интереса предполагают разное отношение к этим правилам, разные типы нарушения их: игрок просто устает все время жить по правилам, отличник их выполняет и прячется за них, коллекционер строит вокруг них свою мифологию, а новичок стремится сплутовать.

Рассмотрим методологию перехода от дополнительного интереса к местодействию как структуре равнодействующей интереса и обстоятельств, как модели, из которой простраивается тип занятия.

Методологически ключевой категорией нашего анализа организации самодеятельности ученика является категория местодействия, до-действие, со-действие, после-действие, пре-действие, само-действие, бездействие и другие. Эти узлы соотносятся по-разному в зависимости от того, каков тип интереса, но в целом местодействие определяет направленность или потенциал действия.

Заметим, что в нашем понимании местодействие предопределяет направленность как по силе, так и по средствам, направлению, последовательности. В этом смысле мы можем говорить, что местодействие представляет собой интериоризированную структуру личности.

Использование схемы местодействия дает технологию обучения, выявляет формирование интереса, раскрывает механизм действия по интересу.

 

Схема 2.7. Соотношения времени интереса в процессе действия

Про – коллекционер.

До – ситуация до-действия (волнение), новичок.

После – посла-действие (задним умом), старичок.

Со – в самом процессе действия (содействие), игрок.

Пре-действие – параллельно пространству, но в процессе коллекции.

Схема 2. 7. позволяет ориентироваться в распределении интересов и последовательности коррекции.

Для коррекции интересов целесообразно организовать группы детей, включающихся в разные фазы действия, затем, используя их ситуации, проигрывать прошлое действие в стилях разных интересов.

Рассмотренный в схеме 2.5 переход от фронтального уроку к интересовому опирается на схему местодействия. Первоначальное разделение интереса выражается в местах действия, коррекция интереса выряжается в сознательном переходе ученика из одного типа повтора в другой.

Эта схема отражает и эволюцию действия, и коррекцию действия по типу интереса. Первоначально ученик будет выступать в роли новичка, потом старичка; если у него появится возможность исправить оценку – в роли игрока и коллекционера.

После освоения ситуации коллекции ученик попадает в ситуацию бездействия. Это состояние прожитого интереса, интереса, которым ученик сам может управлять.

В школе эта схема исключена повтором материала, хотя есть возможность. Повтор идет от учителя и фиксируется отметкой, после каждого раза воспроизводится до в после, даже если ребенок пробует со- и пре-. Только сильные и «шустрые» дети, уходящие от досмотра, могут приобрести полноценную схему действия по интересу. У отличника больше возможностей. Во-первых, потому, что он уже знает. И повторение отстающим его перемещает в «со» и «пре». Во-вторых, он успевает переориентироваться и чувствует себя спокойнее. Наконец, его спрашивают реже.

Стоит задача создания интересового урока или интересового пространства на уроке. Каждый может уйти в свой интерес. Учитель должен согласовать это во времени и пространстве, включить взаимодействие. Развить один интерес, потом гармонизировать другие.

Описанное планирование пространства интереса дает положительный эффект, но и опасность сверхконтроля за интересами. Тут следует помнить, что норма благодаря вмешательству в пространство интереса может поломать интерес. Интерес к интересу убивает интерес. Ребенок должен иметь коррекцию норм до перехода на интерес, иначе он не сможет воспользоваться новыми типами пространства. Внешне неспособность ребенка к самостоятельному интересовому действию может выглядеть как привязанность, откровенность к взрослым.

Существует определенное пространство процесса. Оно формируется как соединение разных типов действия. До-, со-, после- и пре-действия соединяются в единую плоскость взаимодействия. В этом соединении основа перехода в технологию интереса. Урок должен отталкиваться в повторах ситуаций от принципа местодействия.

Формирование названной плоскости происходит постепенно. Ребенок и ученик раз за разом проходят все состояния интересовых узлов действия, выступая в коллективном и интересовом задании в разных фазах действия.

Управление плоскостью взаимодействия может быть разным. Прежде всего отметим роль индивидуальности в коллективе, которые позволяют перевести действия на самоорганизацию. Однако чаще всего над процессом взаимодействия интересовых действий стоит учитель.

Ситуация, когда над взаимодействием стоит учитель, называется воздействие. Задача учителя – согласовать фазы действия, чтобы в коллективе у каждого появились все интересы.

По логике развития интериоризации учитель должен заменяться учеником, таким образом, взаимодействие освобождается от воздействия. Ребенок, который осваивает взаимодействие, становится методологом, он полностью сам начинает действовать (через коллектив идет коррекция ребенка).

Возникает вершина бездействия – высший пилотаж интереса – уничтожение интереса. Вершина бездействия говорит о высокой степени управления интересом. Это необходимая стадия перехода от частичного, дополнительного интереса к полному, самодостаточному.

Усвоение учеником вершин местодействня эквивалентно формированию самодействия, или перехода к самодеятельности. Следовательно, местодействие показывает траекторию коррекции интересов.

Схема 2.8. Виды управления пространством интереса

Мы уже рассматривали категорию местодейетвня: цикл до-со-последействия, а кроме того, перерастание действия в само- и без- действие. Каждому состоянию соответствует определенный период в разворачивании действия. Действие меняет мировосприятие, человек, попавший в конкретное местодействие, смотрит на мир иными глазами, через призму этого местодействия. Сами действие имеет периоды: собирание, акта, распада. Попадание в каждый из периодов приводит к разным реакциям на те же стимулы в том же местодействии.

Соотнося эту структуру с типами интересов, отметим, что, с одной стороны, разные типы интереса «задерживаются» на разных узлах этой структуры, с другой – пространство, окружающее индивида, подавляет, или усиливает свои узлы; таким образом, местодействие формируется под влиянием внешних и внутренних факторов. Изменение обстоятельств приводит к изменению действия.

Рассмотрим, как влияют обстоятельства на местодействие.

В принципе обстоятельства не нейтральны по поводу разных узлов местодействия, неосознанно ученик и учитель это понимают, а если не понимают, то учатся на опыте собственных ошибок. Тут выявляется следующий аспект типа интереса – перестройки местодействия допускается по-разному: один тип предполагает ориентацию на совет авторитета, другой меняет местодействие только при собственной неудаче, да и то лишь в конкретных обстоятельствах.

Этозаставляет осторожнее отнестись к процессу формирования структуры местодействия, ибо если она сформировалась, то ее можно только модифицировать, надстраивать, но рано или поздно (в 14 лет или в 44 года) эти надстройки скажутся на личности негативно.

Анализируя учебную деятельность из категории местодействия, мы ранее выявили, что она как деятельность существует для интереса к старому как результирующая деятельность, для новичка она фрагментарна, и типология новичка может строиться по типу его акцентуации на цель. Что касается коллекционера и игрока, то для них характерна особая структура деятельности: коллекционирование и игра – параллельное учебе пространство в состязательном игровом поле учебы. Коллекционирование нацелено более на опредмеченные формы деятельности, а игра на живые.

Выделение двух плоскостей интереса позволит говорить о том, что механизм интересов к новому и к старому лежит в плоскости учебной деятельности; игра и коллекция – в другой плоскости, т. е. учебная деятельность, организованная формально, охватывает только плоскости «новое – старое».

Сопоставление игры и коллекции с учебной деятельностью может быть проведено образно, что дано на схеме 2.9.

 

Схема 2.9. Плоскости интереса

Личность учителя как сшивка познания и понимания. Здесь единая горизонтальная линия отмечает некий поток деятельности и направления движения жизни. Тогда коллекция – это круг с внешней стороны деятельности, игра – круг с внутренней, старичок проявляется как стрелка извне или вовне, ановичок – как стрелка изнутри или вовнутрь.

Обозначение игры и коллекции кругами в схеме деятельности связано с их динамикой, с относительной автономией по поводу деятельности, их порождающей и параллельно им текущей.

Развитие интереса преимущественно игрового типа приводит к тому, что общая картина мира самозамыкается, тенденция игры состоит в самозамыкании человека на самом себе. Коллекция, наоборот, имеет тенденцию разрыва, новые коллекции не продолжают единый фронт действия, а разрывают его, делают жизнь, состоящую из блоков, эпох.

То есть из коллекционного интереса прорастает нечто направленное извне человека, причем этот духовный орган не связан с самим человеком, это психическое новобразование может существовать независимо от носителя-человека. Человек приобретает изолированный от его остального «я» интересовый блок, который, будучи задействован по поводу атрибутики данного типа, открывается, а без этого словно отсутствует. Игрок же все более сосредоточивается на «Я», на собственной сущности, на совершенстве своего целого. Таким образом, игрок идет по линии стабилизации и моментальной мобилизации, а коллекционер идет на саморазрыв и утрачивает способность мобилизовать свои отражения воедино. При этом игрок производит впечатление понятного и простого, но умелого, а коллекционер – впечатление загадочного, скрытного, но неспособного в экстремальной ситуации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты