Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Природные ресурсы. Классификация природных ресурсов.




В природные ресурсы включают землю и недра, растительный и животный мир, лесные и водные ресурсы, воздушный бассейн и климат. Природные ресурсы распределены неравномерно. В результате этого различные районы, страны, регионы и даже целые материки имеют разную ресурсообеспеченность, т.е. соотношение между величиной природных ресурсов и размерами их использования. Этот показатель по каждому виду ресурсов можно выразить либо количеством лет, на которые должно хватить данного ресурса, либо его запасами на душу населения.

Существует несколько подходов к классификации природных ресурсов. Ресурсы можно классифицировать по принципу их исчерпаемости, генезису, а также по способу хозяйственного использования.

Можно разделить их по принадлежности к тому или иному классу явлений природы. В такой природной классификации выделяются следующие основные группы ресурсов:

. ископаемые (геологические или минеральные ресурсы литосферы);

. климатические (ресурсы атмосферы);

. водные (ресурсы гидросферы — Мирового океана и вод суши);

. земельные;

. растительные;

. фаунистические (ресурсы животного мира).

По генезису выделяют: ресурсы литосферы (полезные ископаемые, земельные и почвенные ресурсы), гидросферы (ледники, воды суши и Мирового океана, энергия текущих вод, морских приливов и отливов), атмосферы (климатические, рекреационные, энергия ветра), биосферы (биологические ресурсы).

Ресурсы по принципу исчерпаемости:

  • - вечные (неисчерпаемые) - солнечная энергия, ветер, приливы, текущая вода.
  • - невозобновимые - ископаемое топливо, металлическое минеральное сырьё, не металлическое минеральное сырьё.
  • - потенциально возобновимые - чистый водух, пресная вода, плодородная почва, растения и животные.

Какими методами можно увеличить потенциал использования невозобновимых ресурсов. Некоторые виды невозобновимых ресурсов могут быть использованы повторно увеличивая, таким образом, потенциал использования ресурсов (Al, Cu, Fe или стекла). Утилизация и рециркуляция подразумевает переплавку или переработку ресурсов в новую продукцию. Повторное использование означает использование ресурса в той же форме.

Потенциально возобновляемыми ресурсы - запасы которых хотя и могут быть истощены или загрязнены слишком быстрым потреблением, однако в норм. условиях они восстановятся в результате естественных процессов. Наиболее высокая скорость, при которой потенциально возобновимые ресурсы могут быть использованы без снижения их количества называется уровнем устойчивого потребления. В случае превышения этого уровня сокращается базовый уровень поступления этих ресурсов, и возникает процесс, известный как деградация окружающей среды.

По способу хозяйственного использования:

Для стран современного мира особое значение имеют минеральные ресурсы. В современном хозяйстве используется более 200 различных видов минерального топлива и сырья. Обычно топливные ресурсы учитывают по двум главным категориям - общегеологических и разведанных (достоверных, подтвержденных) ресурсов.

Минеральными ресурсами принято называть полезные ископаемые, извлекаемые из недр планеты:

топливно-энергетических

o нефть

o природный газ

o уголь

o уран.

Металлических

o руды железа и алюминия

o другие ископаемые

Неметаллических полезных ископаемых

o нерудных ископаемых

Следует отметить большое значение запасов сырья для производства минеральных удобрений. Большая часть ресурсов фосфоритов сосредоточена в США, Марокко, России, Китае. Значительны запасы фосфоритов в Казахстане, Тунисе, Иордании, Израиле, ЮАР, Бразилии, на острове Науру. o Запасы калийных солей особенно велики в России, Канаде, ФРГ, Франции, США, Белоруссии. В отдельную группу выделяют подземные воды.

Земельные ресурсы - земельный фонд страны. Под земельным фондом понимают совокупность всех земель в пределах той или иной территории, подразделяемую по типу хозяйственного использования. Весь земельный фонд планеты оценивается в 149 млн км2 (14,9 млрд га), а за вычетом Антарктиды и Гренландии он составляет 130 млн км.

По сравнению с другими видами природных ресурсов земельные ресурсы обладают некоторыми особенностями. Они не могут быть перемещены с места на место, они ограничены пределами определенной территории и, несмотря на многоцелевой характер использования, каждый участок земли в данный момент времени занят чем-то одним: застройкой, пастбищем, пашней. При этом земельные ресурсы и почвенный покров - это основная база для производства человеком продовольствия и сельскохозяйственного сырья.

Водные ресурсы: к водным ресурсам относится весь объем гидросферы. Это воды рек и озер, морей и океанов, ледники и болота, подземные воды и воды атмосферы, всего 1390 млн км2. Но необходимо учитывать возможности использования этих ресурсов. Известно, что 96,4% мировых вод приходятся на долю Мирового океана; что ледники концентрируют 1,86% воды; что доля подземных вод равна 1,68%. Использование этих вод возможно, однако очень трудно. Поэтому чаще всего когда говорят о водных ресурсах, то имеют в виду пригодные для употребления пресные воды. Главным источником обеспечения человечества пресной водой являются реки.

 

 

№51

Природопользование- взаимодействие человека с природой с целью удовлетворения его потребностей.

Назначение: поиск и разработка таких принципов и таких путей оптиматизации отношений, которые способствуют удовлетворению чел. Потребностей и сохранению и воспроизводству благоприятной для него условий окружающей среды.

Природа- совокупность естественных условий существования чел. Общества.

Окружающая среда – кроме ест. Условий входят созданные человеком материальные условия существования

Охрана природы- комплекс мероприятий по охране, рац. Использованию и восстановлению живой и неживой природы. Формируется со стороны биосферных процессов. Охрана ОС формируется со стороны безопасности , не допускать в среду обитания чел. Вредного влияния .

Антропоцентризм – взаимоотношения чел. И природы строятся по правилами кот. Ставит сам человек.Человек свободен от давления сил кот. Действуют в природе.

Экоцентризм – чел. Биологический вид и остается под контролем главных экологических законов и должен принимать законы природы.

Задачи:

1. Раскртие место и роли человека в природе

2. 2.Экологизация сознания людей

3. всеобщая диагности состояния природы планеты

4. изучение закономерностей функционирования эколого-экономических систем

5. разработка прогноза изменения биосферы, при разных сценариях экологического развития и экон.развития человечества

6. формирование такой стратегии повидения чел. Общества которое привидет к хоз. Деятельности человека в соответствие с экологич. выносливостью биосферы.

Глобальные проблемы:

1. Объем антропогенного воздействия на природную и окружающую среду человека в xx в. Приблизился к пределам устойчивости атмосферы, а по некоторым данным даже привысил эти пределы.

А)Резкое сокращение площади ненарушенных ПР.

Б)Потребление и изъятие человеком возобновимых ПР достигло такой скорости, что эти ресурсы переходяыт в разряд невозобновимых, они не успевают возобновляться

В)Отходы, много веществ которые не утилизируются

Г) Антропогенный круговорот вещест существенно разомкнут

2. Природа отвечает на все антропогенные давления, часто непредвиденными изменениями, которые создают экологическуб опасность

Хим. И рад. Загрязнение ОС увеличивает скорость мутагенеза, образуются новые формы весма опасные для человека.

3. Человек оказался в противоречии между своей биологической сущностью и отчуждением от природы.

Человек освободился от давления естественного отбора и межвидовой конкуренции .Ухудшились биологические качества человека – увеличивается количество наследственных заболеваний.

 

№52


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты