Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фронтальный урок




Итак, школа в российском менталитете занимает огромное место, не случайно мы относимся к ней как к необходимости. Если вспомнить, что дети русских дворян в XVII, XVIII и начале XIX вв. учились дома у гувернера и не посещали школ, а сразу отправлялись поступать (А. Пушкин и лицеисты с 14 лет) в заведение для получения высшего образования, то понятно, что роль школы нами преувеличена.

Школа имеет ориентацию на исполнительность и повторение (лозунг: «повторение – мать учения»). Фронтальный урок вполне соответствует ситуации комплекса начальника и приспособлен для подготовки кадров для бюрократического слоя. Человек будущего, если он проходит школу, будет приспособлен именно к комплексу начальника и бюрократии.

Между тем комплекс начальника формирует тип нормы семьи, отсюда следует проблема формирования ученика, использования именно коллектива для коррекции индивидуального обучения и акцентуацию именно на предметные стили мышления.

В самом деле, норма семьи характерна для ситуаций, когда родителя нет рядом, ведь описанные нормы, хотя и часто встречаются, предполагают некое детство ребенка, которое по типу отделено от взрослой деятельности. В садике и школе есть некие модели будущей деятельности, но само пребывание в детских учебных заведениях рассматривается как самоценное. В традиционной культуре ребенок с малолетства присутствует около деятельности взрослого и общается в совместной работе и жизни. Такое общение предполагает совершенно иные нормы семьи. Так что именно отделение ребенка от деятельности взрослого – источник рассматриваемых норм.

Система школы создана на повторении, и существенным качеством ее является то, что все знают одно и то же, таким образом из детского общения исключается обмен информацией, а следовательно, коммуникация. Схема коммуникации возможна, только если есть дифференциал знаний. Если же дети знают одно и то же, то в общении они не будут познавать. Дети продолжают общаться и обмениваться информацией, но несущественной в плане школьного обучения, поэтому и общение детей становится чем-то побочным, скорее помехой для работы, учебы и жизни. Отсюда совершенное пренебрежение общением и неумение его осуществлять. Как тут не вспомнить анекдот: «В аду в котле с американцами много чертей караулят тех, кто выпрыгивает, и толкают обратно. У другого котла, где русские варятся, – сидит только один старый черт. Его спрашивают, почему они не выпрыгивают? Он отвечает, что, если кто и попытается, свои тут же обратно тащат». Такое «общение» – безусловный продукт комплекса начальника и школы.

Аналогично коллектив в школе используется для того, чтобы «подтянуть», его внутренняя идея, его самостоятельное существование подавляется или разрушается как нормой, так и технологией обучения. Коллектив лишь вспомогательное средство достижения конечной цели. Так что советские люди уже отделены друг от друга психически гораздо больше, чем программисты в интернете. И это притом, что физическое существование постоянно толкает нас на контакты, которые даже не имеют контекста общения. Например, совместная езда в автобусе, стояние в очередях, особенно в советское время, …

Из стилей мышления в советской школе предполагается только тип предметных стилей мышления, не то чтобы эти стили бедны и неверны, но они, так же как и коллектив и семья, используются, чтобы повысить эффективность обучения, т. е. работают не на развитие ребенка, а на усиление учителя.

Таким образом, школа советского типа готовит людей к определенному будущему, и комплекс начальника максимально выражает направленность этой подготовки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты