Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модель ритуального действия




Схема ритуала детально рассматривается в другой нашей работе[13]. Кратко суть схемы в том, что в общине существует восемь возрастов: дитя, парень, мужик, старик, пращур (потустороннее дитя), предок (потусторонний парень), дух (потусторонний мужик), потомок (потусторонний старик). Четыре из них посюсторонние, и четыре симметричные по структуре – потусторонние. Весь сказочный материал четко разделен по этим возрастам. Каждый возраст имеет три стадии. Дитя: теленок, жеребенок, козленок. Парень: заяц, волк, медведь. Мужик: муж (отец), работник, колдун. Старик: дары, мудрость, мертвец. Сказки можно классифицировать по этим 24 возрастам, что и предпринято в упомянутой монографии. Получается схема универсального сюжета сказки, построенного по возрастам общины:

Переходы: 1) инициация, 2) свадьба, 3) старость, 4) похороны, 5) потусторонняя инициация, 6) потусторонняя свадьба, 7) старость, 8) рождение.

Возрасты: д – дитя, п – парень, м – мужик, с – старик, " – потусторонний возраст.

Подробнее см. в приложении 4.

Кроме того, существует универсальный обряд праздника, или перехода из одного возраста в другой. Про него сказка и рассказывает.

Персонажный ряд календарно-возрастной схемы ритуала:

Переход
Начальное Конечное Д П П М М С С Д" Д" П" П" М" М" С" С" Д
Карающие Поручающие М С С Д" Д" П" П" М" М" С" С" Д Д П П М
Испытывающие Помогающие Д" П" П" М" М" С" С" Д Д П П М М С С Д"
Преследующие Скрывающие М" С" С" Д Д П П М М С С Д" Д" П" П" М"

Переход 1 (инициация). На примере сказки «Гуси-лебеди».

1. Начальный возраст героини – девочка (дитя).

2. Поручающие силы (родители). – 3. Карающая сила.

4. Помогающая сила (мышка). – 5. Испытывающая сила.

6. Скрывающие силы (печка, яблоня, речка). – 7. Преследующая сила.

8. Конечный возраст героини – девушка (парень).

Ритуал начинается за 9 месяцев до события, и завершается спустя 9 месяцев после. За 9 месяцев уже ребенок есть, за 9 месяцев помолвка и пр.

Восемь членов сюжета сказки оказываются спрятанными в волшебные и магические силы возрастами общины. По сути, сказка есть описание праздника-перехода определенного типа.

Таким образом, сказка описывает ритуал взаимодействия всех. Если вспомнить про ритуал как коллекционный фундамент человеческой культуры вообще, то станет понятно, что схема ритуала отражает действительно самый полноценный способ контакта между людьми. Это эталон межчеловеческих отношений, и он включает в себя все варианты контактов. Если построить учебный процесс по этой схеме, то получатся буквально уроки жизни.

Конкретизируем типы отношений в сказке. Все сказки имеют три стадии: провокация героя, его подвиг и возвращение, защита добытого в подвиге. Однако защита разного, разная и от разных посягательств.

В обряде роды переход 8.

1. Начальный возраст – потусторонний старик.

2. Жертва. – 3. Согласие на смерть потустороннего существа.

4. Роды. – 5. Испуг (смерть).

6. Защита (прятки). – 7. Сглаз.

8. Конечный возраст – дитя.

Этот переход асимметричен с возрастом дитя.

 

Свадьба.

1. Начальный возраст – парень.

2. Просьба (сватовство). – 3. Цена (отработка).

4. Похищение невесты. – 5. Месть и расплата.

6. Узнавание героя. – 7. Подмена супруга.

8. Конечный возраст – мужик.

Смерть и старость.

1. Начальный возраст – старик.

2. Дары. – 3. Принятие даров, в конце отказ.

4. Мудрость. – 5. Отказ от жизни.

6. Проводы. – 7. Дары младшему сыну на могиле.

8. Конечный возраст – потустороннее дитя.

И тому подобное.

Возможно, данная схема вызовет вопрос, как ее использовать. Первоначально ее необходимо преподать детям, но так, чтобы они восприняли схему на уровне опыта, образа, а лишь после этого ввести в саму логику ритуала. На самом деле эта схема предполагает новый тип учителя – Учителя, который организует жизнь вокруг ребенка по традиционной модели. Подробнее в монографии автора «Волшебная сказка: исследование воспроизводства культуры».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты