Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методологические выводы




Лучше всего выводы построить в единую схему; если это не удается, то построить несколько схем. Вывод целесообразно строить по принципу обобщения механизмов рассматриваемых типов эволюции. Тут в выводах видно изменение вектора размышления. Если ранее принцип тождества структуры и истории направлял мысль на раскодирование известных фактор в характер эволюционного процесса, то в выводах стоит задача выявления общих для процессов эволюции механизмов. Итак, что общего имеют типы эволюции?

Эволюция каждого типа имеет несколько этапов. Первоначально она возникает в недрах иного по своему типу движения материи, и развитие новой формы движения материи происходит как бы в рамках прежнего типа, что объясняет факт: история сохраняется в структуре. Развитие новой формы движения материи снимает воздействие старой потому, что новая имеет большую динамику и относительно старой ускорена.

1. Первоначально возникает клетка, или оболочка, или граница старого и нового. Причем внутри клетки новое полностью повторяет старое. Отличие в том, что новое есть систематическое и полное повторение, тогда как во внешнем мире, который истощается клетками, явления встречаются реже, во внутреннем – чаще. Например, в человеческом архаическом стаде чувство общности подавляло и охватывало личность. Отдельный человек не существовал как таковой. Неотделимость от природы и биологических факторов выживания – суть анимизма, который собирает внутри общины информацию внешнего мира, уподобляя ей членов стада. Общество до неолитической революции, по сути, модель внешнего мира в концентрированном выражении.

Подобное концентрированное выражение соответствует попаданию Земли в центр капли планетарной туманности, где многообразие внешней коллекции максимально. Чем больше многообразие, тем распространеннее и устойчивей система племени, конкуренция племен идет по пути выработки самой эффективной модели окружающего мира внутри ритуала племен. Здесь отражение внешнего мира осуществляется не в мозгу индивидуальности, а в самой структуре племени и ритуала. Можно сказать, что человек в таком состоянии мыслит на уровне племени, а не индивида. Причем в тотемах, ритуалах, памяти племени можно встретить случаев и существ больше, чем в окружающем племя мире. Случаи вариируются и хранятся. В памяти они размножаются, а во внешнем мире истощаются. В предельном выражении модель мира такого племени – это модель окружающего мира внутри самого племени. Причем окружающий мир во всех важных для человека характеристиках воспроизводится людьми в ритуалах.

2. Расщепление воспроизводства на два подвида. С одной стороны, истощающийся внешний мир, где процессы, имманентные природной среде, в которой возникает человек, затухают. Этот мир человека до стада исчезает по частоте встречаемости, но остается в том же пространстве. С другой стороны, есть внутренний процесс, который утрачивает свой размер, сжимаясь до размеров клетки и образа, но приобретает интенсивный характер постоянного воспроизводства внутри замкнутого внутреннего пространства. Это воспроизводство порождает мир заново, даже если элементы вовне исчезли. Тут отражается дифференциация клетка – среда, что означает формирование первичной единицы новой формы движения материи. Подчеркнем, что первичной единицы.

3. Перелом внутри единицы, когда по аналогии истощения внешнего мира происходит раздвоение двух процессов внутри клетки и замена собирания многообразия его воспроизводством. Этот перелом отражает новую эволюцию клетки, когда вместо поглощения внешнего начинается генерация внутреннего. Это предпосылка становления самодвижущейся единицы.

4. Специализация единиц при образовании надъединичной организации. Параллельно с микроединицей возникает макроединица. Причем они развиваются аналогично до момента, когда у единицы происходит взрыв саморазвития, с этого момента синкретизм макро- и микроструктур нарушается, наступает различие двух уровней единиц. Это соответствует становлению собственно единицы развития формы движения.

Целостность нового претерпевает развитие. Первоначально это клетка, в которой прототип заменяется воспроизводством дублей прототипа. В этой системе воспроизводство упрощает функционирование, так как организмы-симбионты могут быть уничтожены, на их место придут органелы, которые при необходимости восстанавливаются, а если необходимости нет – уничтожаются. Избыточность клеточной структуры снимается. Случайное собрание организмов сменяется полным для данной ситуации набором органел, воспроизводимым по команде внутри клетки. Неустойчивое единство разнородных организмов сменяется ситуативным комплексом однородных органел.

Целостность второго уровня – это воспроизведение организации единиц в систему. Дело в том, что при сродстве микро- и макроуровней нет разницы между ними. Первоначально саморазвитие получает микроединица, и она это саморазвитие организует в совокупность единиц, часть из которых специализируется. При этом макроструктура, состоящая из специализированных единиц, более жизнеспособна, чем первичная макроструктура. Одновременно специализация есть предпосылка внешней экспансии и порождения массы родственных клеток с последующей их конкуренцией.

Итак, истощение внешней среды сопутствует интенсификации в уменьшенном объеме внутренней среды. Внутренняя среда в результате интенсификации перестраивается в воспроизводящуюся систему, что означает единицу микроуровня. Затем единицы объединяются для реванша, т. е. внешней экспансии. Структура целостности второго уровня становится средством распространения процесса, ранее затухавшего во внешней среде. Ответвление затухающего процесса, которое уходит в локальную подструктуру с усложнением строения, восстанавливает процесс в прежнем объеме.

Например, земледелие. Истощение растительности в некоторых регионах посредством труда человека может быть восстановлено, и растительность будет более широкая по продуктивности и распространению, но только теперь уже служащая человеку.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты