Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тесты-тексты




Приводимые ниже тесты-тексты вырастают из конспектов учащихся. Это элементарная форма игрового контроля, который в состоянии разработать сам ученик. Тесты-тексты или тесты-конспекты берут предложения из учебника и «прячут» ключевое слово.

 

БОТАНИКА. Контрольная работа 1.

1. ________ – наука о растениях.

Человек использует разные части растений. Ради _____ выращиваются яблони, груши, сливы, томаты, огурцы. Ради ______ выращиваются морковь, репа, свекла, картофель. Ради _______ выращивается капуста, шпинат, щавель, салат. Ради _______ выращивается лен и конопля. Ради ______ выращивают сирень, розы, астры.

2. Большинство растений имеет органы: _____ и ______.

_______ называют стебель с расположенными на нем листьями и почками. Растения, цветущие хотя бы раз в жизни, называют __________.

______ – это видоизмененный побег, на месте которого созревает плод с семенами или с одним семенем. Цветковые растения размножаются ________. Цветок развивается на __________.Она расширяется в _________.

В цветке привлекает внимание ярко окрашенный ______. Он состоит из лепестков. Ниже него находится чашечка из зеленых листочков – чашелистиков. Главные части цветка – ______ и _______.

Тычинка состоит из тонкой __________ нити и ________, в котором образуется пыльца. В пестике различают широкую нижнюю часть – ______, узкий _______ и ______. Из завязи развивается ____.

У большинства растений цветки собраны в группы – ________.

3. Плоды образуются из _______. Разросшиеся и видоизмененные стенки завязи, ставшие плодом, носят название _____________. Внутри плода находятся ______. Различают ______ и _____ плоды.

_____ – сочный плод с мякотью, покрыт снаружи тонкой кожицей, а внутри мелкие семена.________ – сочный плод с мякостью, кожицей и косточкой, которая развивается из околоплодника.

_______ – сухой плод, околоплодник прилегает к семени, но не срастается. Подсолнечник. ________ – сухой плод, у которого пленчатый околоплодник срастается с семенной кожурой. Пшеница, кукуруза.

___ – сухой плод, вскрывается между двумя створками, которые, подсыхая и скручиваясь, выбрасывают семена. Фасоль, горох, акация.

_______ – семена в стручке не на створках, а на перегородке плода. Капуста, редис, репа. _________ – семена высыпаются через специальные отверстия в коробочке. Хлопок, мак, фиалка, табак, тюльпан.

Семя состоит из ______, ________ и содержит запас ___________ веществ Растения, имеющие в зародыше одну семядолю называются ________- ____.К ним относят пшеницу, кукурузу, лук. Растения, имеющие в зародыше две семядоли, называются ___________. К ним относятся фасоль, горох, яблоня. Запас питательных веществ находится в _________ или в особой ткани – эндосперме. ____ – это зачаток будущего растения.

4. Распространение плодов и семян. ______ разносятся плоды одуванчика, имеющие парашютики. _____ распространяются плоды ольхи, кокосовой пальмы. ________ и ____ невольно распространяют растения с шипами. ________ распространяют семена растений с сочными плодами – черника, рябина. Они поедают их, а семена выбрасываются с пометом.

_________ плоды подорожника. ______________ плоды стручковых.

________ при прикосновении к нему бешеный огурец.

5._______ – это обычно крупные растения с многолетними деревянистыми стеблями. Каждое дерево имеет _____, ветви которого образуют _____.У ___________ ствол начинает ветвиться почти у самой поверхности почвы. _____ имеют сочные зеленые стебли. Деревья и кустарники – ___________ растения. Травы – __________.

_________ растения живут почти два года. В первый развиваются корни, стебель и листья, а во второй – новые побеги, цветки, дающие семена, к осени такие растения отмирают.

6. Осень для растений. Листья многих растений осенью меняют _______, а затем происходит ________.

 

ГЕОГРАФИЯ. Контрольная работа 1. План.

1. География – наука о природе ______ ___________, о _________ и его деятельности. Есть __________ и _____________ географии. Физическая изучает, что и где находится на Земле, как лучше использовать природу.

2. Земля – ___. На глобусе XV века нет _______. В 1492 году Христофор Колумб переплыл из Испании в Америку. В 1519‑1522гг. Фернан Магеллан возглавлял первое ____________ путешествие. В начале XVII века голландцы вступили на берег _________.

3. План местности, как и ______________, изображают местность сверху, но ________ на нем изображают условными знаками.

Планом местности называют чертеж, который изображает земную поверхность ______ в ___________ виде. На нем условными знаками показывают, чем заняты участки местности, какие на них размещены объекты.

4. Масштаб бывает _________, ___________ и ________. Масштабом называют дробь, у которой числитель единица, а знаменатель – число, указывающее, во сколько раз расстояние на плане ______, чем на самой местности. Такой масштаб называется численным. Именованный масштаб – это запись «в 1 см – 10 м». Линейный масштаб = это прямая линия, разделенная на равные части, у каждого деления линии подписываются соответствующие ему расстояния на _________.

5. Азимут – ____ между направлением на север и на какой-то предмет в градусах.

6. Высота _____________ – превышение по отвесу одной точки поверхности над другой, высота __________ – превышение над уровнем моря, принимаемое за нулевой уровень высоты. Абсолютные высоты обозначают точкой с цифрой, называют ________ высоты. ___________ – условные линии на плане, вдоль которых высота не меняется.

8. ________ съемка – с одного места, __________ – с движения.

Карта.

9. Расстояние от центра Земли до экватора – 6378 км, а от центра до полюса на 22 км меньше. ______ – уменьшенная модель Земли.

10. Географическая _____ – мелкомасштабное изображение земной поверхности. Предметы на карте изображаются _________ _______. Карты, изображающие природные объекты, называют ___________. На физической карте полушарий дано изображение ____ ___________ Земли.

11. __________ называют кратчайшую линию, условно проведенную на поверхности Земли от одного полюса к другому. ___________ называют линии, условно проведенные по поверхности Земли параллельно экватору. Изображение линий меридианов и параллелей на карте называют градусной ______. В каждой точке параллель перпендикулярна _________. Они дают _________ на поверхности. В разных параллелях величина 1 градуса в километрах разная, а в меридианах – одинаковая.

12. Географической _______ называют величину дуги меридиана в градусах от экватора до заданного места. Широта экватора – 0, полюса – 90.

13. Географической ________ называют длину дуги параллели в градусах от начального меридиана до заданного места. Долгота 0 у Гринвичского меридиана, проходящего через ______. Широту и долготу точки называют географическими ____________ этой точки.

14. Высоту на карте изображают _________ ________, на шкалах высот изображены те же цвета, что и на карте.

 

ХИМИЯ. 7-й класс. Контрольная работа 1.

1.Свойство вещества состоит из описания. Соль – кристаллическое вещество, бесцветное, ________ на вкус, хрупкое, растворимое в воде, в измельченном виде белое. ________ говорит о применениях вещества.

2. Газы и жидкости состоят из _______, а кристаллы не всегда. Все молекулы вещества одинаковы, но от других отличаются. Смесь – неоднородна, а раствор – однороден.

3. __________ явление: измельчение, расплав, растворение, выделение из раствора, охлаждение. При физических явлениях не происходит ___________ одних веществ в другие.

4. К __________ явлениям относятся такие явления, когда из одних веществ образуются другие вещества, их называют ________.

5. Изменение окраски, запаха, образование осадка, появление газа, выделение или поглощение энергии – ________ химических реакций. Для одних реакций нужно __________ нагревание, для других – _________.

7. _____ – это химически неделимые частицы, их количество ограничено. При реакциях образуются другие вещества из тех же атомов.

8. Вещества, состоящие из атомов одного вида, называют ________, а из разных – ________. В смеси вещества _________ свойства.

9. Химический _______ – определенный вид атомов, отличается от вещества. Элементы делятся на две группы: ________ и __________. Металлы прозрачны, обладают блеском, электро- и теплопроводностью.

10. Химический ____ – первая буква латинского названия элемента.

11. Для выражения масс атомов принята особая единица, равная _/__ массы атома ________. В природе несколько разновидностей атомов, со своими распространенностями, в среднем масса получается дробной.

12.______ сложного вещества один независимо от способа получения.

13. Состав простых и сложных веществ можно выразить химической ________, она состоит из ______ элементов и ________, показывающих, сколько таких атомов в вещество входит. _____________ молекулярная _____ вещества – число, показывающее, во сколько раз масса молекулы его больше 1/12 массы атома углерода. ________ ____ показывает, какую часть массы вещества составляет масса атомов данного типа. Формула выявляет качественный и количественный состав, по ней можно вычислить относительную молекулярную массу вещества, массовые доли элементов, отношение масс элементов в сложном веществе. Число перед формулой (___________) означает число молекул данного вещества.

14. Свойство атомов присоединять определенное число других атомов называется ____________. Общее число единиц валентности атомов одного вещества равно общему числу валентностей атомов другого. Атомы имеют __________ или __________ валентность.

15. Составить формулу: написать знаки элементов с валентностью, найти индексы из наименьшего общего кратного.

16. Атомно-молекулярное учение. 1. Вещество ______ до молекул. 2. Химические процессы разрушают ________, а физические – нет. 3. Молекулы состоят из атомов, _____________ в химических реакциях. 4. _____ одного вещества сходны, но различны с другими. 5. Химические _______ заключаются в образовании новых веществ из тех же атомов.

17. Закон __________ массы вещества: масса веществ, вступивших в химическую реакцию, всегда равна массе получившихся веществ. Можно вычислить массу вещества, зная массы других.

18. Химическое _________ – это условная запись химической реакции с помощью химических формул и коэффициентов. Правило: написать формулы веществ, вступивших в реакцию и полученных в результате реакции, между ними +, число атомов элементов в правой и левой части равенства должно быть _____ коэффициентами.

19. Типы реакций:__________(несколько других веществ),__________ (из нескольких одно сложное),_________(одно замещает другое).

 

На основе приведенных тестов в «Семейной школе» разрабатывалась оболочка тестов. Варианты оболочки такие: из базового конспекта выбирается слово, оно пополняется предложением вокруг этого слова в учебнике. Затем слово заменяется. В разных вариантах тестов заменяется разный пакет слов.

Примеры.

Вариант самоподсказки: слово заменяется в одном предложении, но оно встречается в других. Вариант подсказки – заменяется слово, а число подчеркиваний на его месте совпадает с числом букв в этом слове. Это эволюция к кроссворду. Вариант значка. Вместо слова значок, став на который ученик получает косвенную подсказку. Например, подсказка значка – варианты ответов, из которых можно выбрать, или же дополнительная информация, которая помогает определиться, или же синоним слова, которое должно быть найдено. Вариант плавающей подсказки: подсказка под значком может организовываться как бегущая строка, в которой спустя минуту подсказка меняется другим типом, если же ученик не отвечает, несмотря на все подсказки, то ответ появляется сам. При этом идет подсчет рейтинга ответа. За последний вариант ответа ученик получает минимум очков.

Тесты такого типа делятся по уровню сложности. Простой тест – когда предложений больше, чем слов, средний – когда их количество равно, и усложненный – когда ключевых слов больше, чем предложений, а сами предложения короче.

Для упрощения обработки тестов предполагается три формы теста. В первой форме тест дан как конспект, в котором слово, заменяемое прочерками, подчеркнуто. Вторая форма – ответ – номер вопроса и ответ, который должен дать ученик. Третья форма – собственно тест, который выдается ученику – это предложения с прочерками.

Например:

Анатомия. 9-й класс. Тест четвертной по параграфам.

Форма 1. Конспект.

1. Анатомия – наука о строении и форме организма и его органов.

2. Физиология – наука о жизненных функциях целого организма.

Форма 2. Ответы.

1. Анатомия

2. Физиология

Форма 3. Тест четвертной по параграфам.

1. – – – – – – – – – наука о строении и форме организма и его органов.

2. – – – – – – – – – – – наука о жизненных функциях целого организма.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты