Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вспомогательные оболочки




Специальные задачи

1) Текстатор IQ

2) Модели спора и диалога.

3) Тестатор знаний умений и навыков на уроках русского языка.

4) Природоведение: схемы природных процессов, моделирование понятий и игр, сезонные наблюдения.

5) Магический квадрат. Тренинг по арифметике, логике и комбинаторике для начальных классов.

6) Навыки литературного диалога.

7) Математика. Компоненты математического стиля мышления и педагогические модели зоны ближайшего и дальнейшего развития. Зона ближайшего развития – жесткий, а зона дальнейшего развития открытый рейтинг.

Отработка специальных стилей: тестирования, контрольных, самопроверки, полноты навыков в зоне ближайшего развития, согласованности навыков в зоне дальнейшего развития.

Использование коллекции шаблонов совпадает с методикой проведения традиционных и нетрадиционных уроков, расширяет форматы отчетности. Коллекция виртуальных шаблонов существенно расширяет сценарии интеллектуальной деятельности ученика и учителя.

 

«Конструктор диктантов».Диктант читается так: вначале читается весь текст, потом по абзацам, потом по предложениям и, наконец, повторяющимися блоками по 4-5 слов (не менее 20 букв). Программа позволяет автоматизировать этот процесс.

Исходно: во-первых, есть текст в файле, во-вторых, есть звуковой файл, в котором дано однократное воспроизведение текста. Возможно также использование программы, переводящей текст в аудиосигнал, а также аудиофайл в текст. Так или иначе появляется текст и связанные с ним аудиофрагменты. Далее идет описание программы в том случае, если версии автоматического перевода текста в аудио не используются.

Первая задача программы: учитель должен прочитать текст диктанта в режиме первого прочтения, создав звуковой файл, желательно, чтобы чтение шло текста в целом. В этом исходном тексте самое важное сохранение «нейтрального произношения» (т. е. правильного произношения и ударения), так как при повторном чтении фрагментов учитель произносит слова иначе, чем при первом прочтении.

Вторая задача: учитель разбивает звуковой файл на части, которые соответствуют текстовым блокам. Блок текстовой перемещается, как кирпичик, и его действие приводит к воспроизведению фрагмента звука. Это реализуется с помощью подготовительного интерфейса в программной среде.

Третья задача: учитель конструирует диктант. Первое прочтение остается, второе – по абзацам он задает путем выделения абзацев, но программа до того предваряет, предлагая разделить второе прочтение по «знаку абзаца». Третье прочтение делит по точкам (восклицательный и вопросительный знак, т. е. по предложениям).

Четвертое прочтение делит на блоки по 20 букв (знаков) с учетом пробелов. Но они перекрываются; если 20 символов хватает не на все слово, то слово включается в фрагмент. Например:

Прошлым летом охотник приезжал к леснику для того, чтобы…

Разбивка идет так:

Прошлым летом охотн – Прошлым летом охотник

том охотник приезжал – летом охотник приезжал

Программа корректирует отрезки так, что начинает с начала слова или читает его до конца. Учитель разбивает звуковой файл в соответствии с блоками. Опорными элементами блоков являются знаки, находящиеся на позициях кратных 10 (в тексте они появляются как невидимые символы редактирования).

Четвертая задача. При регулировке темпа прочтения ученик может «растянуть или сжать диктант». В первом случает блоки остаются неизменными, увеличивается пауза, которая исчисляется по времени эквивалентно числу знаков (например, секунда паузы = 4 знака, устанавливается пользователем). Если пауза становится больше 20 знаков, то на ее место помещается блок, который шел ранее. При сжатии удаляются повторные блоки.

Пятая задача – воспроизведение диктанта. Может происходить как аудиовоспроизведение, но может быть задействовано и появление текста или как бегущей строки, или как выделяемого в тексте фрагмента, который в настоящий момент произносится. В первом случае программа автоматизирует написание учеником обычного диктанта. Ученик работает с наушниками. Учитель может дать каждому ученику отдельный, отличный от других диктант.

Для ускорения навигации в системе диктантов учителя создана база диктантов, в которой каждому диктанту соответствует характеристика диктанта, т. е. на какие правила есть слова, объем диктанта, рекомендуемый уровень знания, источник и т. п. Система постоянно пополняется. С ее помощью учитель может эффективно разрабатывать собственные диктанты, так как может брать новый текст и анализировать его на соответствие уровню ученика и необходимому вектору коррекции (набор правил и ошибок, задействованных в диктанте).

Отсюда следует шестая задача: создание и анализ созданных диктантов, в этом контексте программу целесообразно использовать для анализа существующих диктантов.

Программа снабжена инструкцией, реализована как отдельная оболочка и как макросы в традиционном офисе.

 

«Автоматический тестатор». Программа автоматизирует процесс создания тестов. Причем параметры и структуру теста может определять пользователь, шаблоны предполагаются по структуре учебного материала, например тестирование знаний, конспектов, хронологий, энциклопедий и прочего имеют различную структуру. Покажем пример простейшего теста по типу простого конспекта, имеется в виду тест типа «Выбрать слово».

Имеется текст (исходный текст, называемый 0), в котором преподаватель выделяет курсивом (в этом случае в тексте не должно быть другого курсива; если другой курсив есть, то можно выделять слова двойным подчеркиванием, наконец, перечеркивать их, но опять-таки, чтобы в тексте не было других случаев того же стиля) слова, которые должны войти в тест как ответы. Получен тест 1. Отметим, что автоматизация предполагает автоматическое создание версии 1, а от пользователя требуется только определение типа теста и при желании изменение параметров теста. Далее программа заменяет все курсивы на тире (в этом случае тире сливаются и трудно определить, сколько букв в отгадываемом слове, либо на звездочки, тогда видно будет сколько букв в отгадываемом слове – вариант теста-кроссворда). Получает вариант 3 – тест. Кроме того, обрабатывая вариант 1, программа заменяет все некурсивы и получает вариант 4, который является шпаргалкой для проверки теста. Наконец, ученик заполняет тест и получается вариант 5 – ответ ученика, с которым возможные разные типы работы. Например, автоматически подсчитывается рейтинг, включаются замечания, дополнительная литература, при определенном пользователе в режиме консультации и т. п.

Пример простого теста-конспекта

Текст 0. Исходный текст

1. Ботаника – наука о растениях.

2. Зоология – наука о животных.

Текст 1. Подготовленный учителем текст

1. Ботаника – наука о растениях.

2. Зоология – наука о животных.

Текст 2. Тест.

1. ******** – наука о растениях.

2. ******** – наука о животных.

Текст 3 – ответы.

1. Ботаника.

2. Зоология.

 

Графический тест аналогичного типа «Вставить слово». Пример: «Моря, омывающие Россию». Программа показывает карту России, выделенной красным на фоне мировой карты или карты Евразии. Голубым выделены моря. Программа предлагает траекторию обхода берега. Например, выбрана траектория движения в сторону запада и севера начиная с Балтики (по часовой стрелке). В этом случае высвечивается синим Балтийское море и ученик должен в поле теста указать, как называется выделенный объект. Если включен автоматический режим, то через полминуты, если ученик не отвечает, появится первая подсказка – слово море, через полминуты – вторая – буква Б у «Балтийское», еще через полминуты третья – вся надпись «Балтийское море». Соответственно рейтинг прибавления за ответ на тест будет после каждой подсказки уменьшаться на балл. Через полминуты (темп тоже регулируется), мигает Баренцево море. Аналогично ученик отвечает или получает подсказки, потом идет Карское море и т. д.

Аналогичная программа продолжается: страны, с которыми граничит Россия.

Программа предполагает автоматическое составление тестов разного типа, например традиционных: выбрать из двух ответов, выбрать из четырех ответов и т. п.; на основе программы конспектирования и принципов коллекционирования, а также системы игр предполагаются тесты иного типа.

Наиболее интересными представляются тесты интерпретативного типа, когда проверяется авторство по типу интерпретации события. Отметим, что показанные тесты носят обучающий характер и используются и как средство проверки (в том числе игровой), так и только как средство контроля. При желании пользователя тест может повысить ригористичность, т. е. опустить элементы обучающего, развивающего и подсказывающего типа, сохранив преимущественно контролирующие функции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты