Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специальная оболочка




Специальная оболочка предназначена для подготовки и помощи учителю. Включает в себя:

методическую подготовку в использовании компьютера;

демонстрацию примеров и макросов;

активный доступ в базу данных разного типа и навигацию в базе, методики ее пополнения;

создание тестов, заданий в форме презентаций;

модели и сценарии уроков, создание, исправление и использование шаблонов;

ресурсы, обеспечивающие оболочку;

технологию перехода от электронных к бумажным версиям базы.

 

9. Принципы построения учебных материалов
РГК (русского гуманитарного комплекса)

Описание составления учебной «энциклопедии персонажей»

Текст произведения классика, или критика, или учебника обрабатывается программой «конспектер» и создается учебный фрагмент, построенный следующим образом: слово (фамилия героя или его иносказательно-символическое обозначение) ищется в названных текстах и выделяется красным или иным цветом. Затем абзац с этим словом выделяется и копируется в отдельный файл, после чего под скопированным абзацем ставится номер страницы и название источника. Весь этот фрагмент кодируется как единица информации, и производится автоматическая систематизация программой-конспектером фрагментов по параметрам, определяемым пользователем (учителем или учеником).

Каждый этап работы может быть сделан вручную (рекомендуется вначале освоения программы) для понимания процесса работы и возможности его воспроизведения в бумажном варианте (при возможности распечатки процесс легко распараллеливается на бумажном носителей, начиная с этапа обработки фрагментов, но до определения фрагментов электронный вариант необходим).

Анализ фрагментов позволяет выявить характеристики героя: одежда, внешний вид, основные идеи, характер, связанные с ним события, и его поступки. После такого анализа необходимо возвращение к первоисточникам, дабы проанализировать параметры героя в контексте произведения.

Вторая стадия обработки текстов подразумевает его членение на типы текста, устанавливаемые пользователем, например, простейший вариант контент-анализа на основе выделения четырех типов текста: 1) прямая речь персонажа (начинается с разрыва строки и тире, кодируется как речь и обозначается, чья речь, в том числе авторская, впоследствии в параметрах текста можно просмотреть, чья речь в тексте присутствует, и выделить отдельным фрагментом чью-то речь); 2) «мысли» (выделяются в тексте кавычками); 3) описания персонажа; 4) описания событий (герой в этом случае выступает не в именительном падеже и меняется структура предложений). Параметры определения текста пользователь может задавать самостоятельно в отдельном интерфейсе пользователя, и тут рекомендуется сначала пройти полуавтоматический анализ, т. е. делать вначале анализ вручную в присутствии поиска и систематизации компьютера.

Анализ более сложного типа вскрывает новый уровень типологии текста – с опорой на его структуру (принципы структурирования текста описываются в работе программы конспектера).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты