Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение в систему конспектирования




Выделяется четыре типа конспекта, которые на первом этапе выделяются цветом: сиреневым примеры и иллюстрации тезиса, красным – основные мысли, синим – идеологемы, т. е. спорные положения и тезисы, которые автор ниже обосновывает или доказывает. Зеленым – краткое резюме, положения и фрагменты оглавления.

Существует система макросов, которые позволяют быстро складывать конспект в отдельный файл.

Например, текст (полнотекстовый источник) имеет указания на номера страниц, каждый номер страницы состоит из двух знаков равенства и цифры, соответствующей номеру страницы оригинала. Если в оригинале нет номера страницы, в электронном тексте он проставлен (это бывает, когда в книге начинается новое произведение или глава). В тексте только перед страницами стоит знак = = (два знака равенства). Кроме того, номер страницы является гиперссылкой с закладкой, что позволяет при щелчке на странице переходит в ту же страницу конспекта, а при щелчке в конспекте на ссылку страницы переходит на ту же страницу текста, это дает возможность быстро переходить от конспекта к тексту и обратно. Помимо этой навигации существует оглавление в отдельном файле, и оно аналогично связано с текстом и конспектом.

Для составления конспекта нужно выделить текст и щелкнуть на иконку соответствующего макроса, текст окрасится в нужный цвет, скопируется в ту же страницу конспекта, и на экране появится опять файл с текстом.

В данном варианте конспект делается вручную, среда макросов позволяет упростить этот процесс. Однако те же ресурсы позволяют автоматизировать в разной степени составление более сложных сценариев конспектов.

Далее описывается часть программы перехода к структурному конспекту как более сложному варианту работы с содержанием текста.

 

Программа подготовки сценариев конспекта. При заменах исходного текста программа сохраняет исходный вариант, который может понадобиться при пересмотре версии замены. Кроме того, замены могут частично осуществляться автоматически, частично через диалоговый режим с пользователем. В более сложном варианте программа сразу определяет тип информации и снабжает, опираясь на специальный тезаурус событий и персоналий, все термины кодировкой, к какому событию в словаре дат они относятся, в результате этого термин текста получает метку даты, места, события, персонального состава и др. Семантические словари пополняются и расширяются. Существует также отдельная программа создания и работы с семантикой текста.

Часть1. Приведение предложения к норме простого.

1.1. Замена местоимений. Подлежащее-местоимение заменяется подлежащим предыдущего предложения. Например: Наполеон вторгся в Италию, он направил войска в Рим. Преобразуется в текст: «Наполеон вторгся в Италию, Наполеон направил войска в Рим».

1.1.1. Местоимения в иных падежах.

1.2. Замена числительных. Распознается это дата, или численность войск, или замена подлежащего, дополнения. Соответственно идет замена исходного слова.

1.3. Замена обыденных глаголов на специализированные в зависимости от темы текста и контекста. Например: Ушаков окружил Наполеона. Это можно понять только так: Ушаков флотоводец, значит, он мог высадить десант в тылу Наполеона. Для такой замены нужен семантический профессиональный словарь и программа, которая помогает его создавать. А внутри текста нужны метки, означающие контекст по его профессионально-семантической структуре. Например, военная история, дипломатическая история, политические интриги, социальное движение.

1.4. Замена дат. Например, в том же году, два месяца спустя, в то же время – переводятся в дату, отталкиваясь от последней. Желательно также, чтобы выявленная дата становилась текущей меткой текста по дате и присваивалась предложению, абзацу и главе до того момента, пока не появляется следующая дата. То есть фрагмент текста определен по дате.

1.5. Выявление метафор и примеров. Если в книге о Наполеоне идет речь о Македонском, т. е. с персонажем, с которым Наполеон не мог встретиться, то это метафора. Метафора или пример (примером является вклинившееся в абзац или главу предложение или ряд предложений, которые не соответствуют по теме книге и главе) маркируются как зарезервированный текст и могут войти в конспект только по отдельному решению пользователя. Они не анализируются как самостоятельная информация и воспринимаются как второстепенные предложения к предыдущему фрагменту текста. В обычном конспекте метафоры опускаются, но у предложения, к которому относится метафора, есть метка, видная в структуре конспекта.

1.6. Фиксация статистики. По тексту ведется настраиваемая пользователем статистика такого типа: дата – число упоминаний; имена – число упоминаний; места событий – число упоминаний; тип действия – число упоминаний и т. п. Пользователь может оперировать иерархией конспекта, что будет видно в дальнейшем.

1.7. Разбивка сложных предложений. Второстепенное анализируется так же, но оно как бы играет роль метки главного и прикрепляется к нему, т. е. второстепенное предложение либо пример, либо самостоятельное предложение. Однако необходим детальный анализ типов предложений. При упрощенном конспекте второстепенные предложения либо отделяются от главного и становятся метафорами, либо опускаются до момента вызова их пользователем.

1.8. Переворачивание предложений. Если основные персонажи, даты или события идут не в именительном падеже, то они переворачиваются. Например, Даву подчинился приказу Наполеона, заменяется на «Наполеон» подчинил приказом (конкретный глагол зависит от семантического словаря) Даву.

1.9. Иерархия предложений. Для конспекта определяется ближний и дальний круг событий, дат, персонажей. Например, если конспект о Наполеоне, то определен круг ближайших лиц, соответственно за, против или в сложных отношениях с Наполеоном. Аналогично выстраивается дальний круг лиц, которые упоминаются. Ближний это или дальний круг может быть взято из текста на основании статистики, например, если монография исследует отношения Наполеона и Жозефины, а другая Наполеона и Кутузова, то эти связки будут чаще других. Речь идет об ограничении конспекта через определение круга дат, имен, событий и т. п. По желанию пользователя конспект показывает только события ближнего круга, или конспект расширен.

1.10. Тип конспекта: упорядоченный по дате, по имени, по событию, по месту, по хронологии текста источника и т. п.

1.11. Банк-конспект. Служит в основном для пополнения семантического словаря базы. Факты, имена и прочее формируются по шаблону для обработки и внесения в семантический словарь.

1.12. Конспект-энциклопедия: заносятся данные, упорядоченные по параметру, например по имени или дате…

1.13. Сравнение книг: по объему, по повторам, по противоречиям.

1.14. Сдвиг прилагательных. Счастливый Наполеон в Наполеон счастливый. Разряды прилагательных: нужные, резервируемые (которые могут понадобиться) и опускаемые. Например, счастливый, победоносный, если они не характеризуют результат события.

1.15. Аналогичный разбор дополнений и обстоятельств.

1.16. Анализ предлогов. Тотчас – тождество по дате, после, сразу после и т. п. Предлог определяется по тому, к какой метке он относится (например, ко времени и означает совпадение, близость, до или после события или по месту и пр.), и используется для меток.

1.17. Конспект-тезаурус. Статистика и параметры. Сколько раз встречается слово, где находится, делается предметный словарик, из которого можно перейти к каждому выбранному случаю встречающегося слова. Возможность выделить или выбрать те абзацы, которые содержат это слово, «нейтрализовав» прочие.

1.18. Пагинация текста. Разметка страниц и строк по книге и по файлу.

1.19. Дополнения к словарю: синонимы, ряд превращений, как это было показано на примере глаголов: окружить – синонимы – высадить десант в тылу и другие варианты.

1.20. Выделение мест текста. Например, синим спор, идеологема, красным – основная мысль, часто сопровождается словом «итак». Сиреневым – метафора или пример, вообще иллюстрация, например, статистика в книге не по статистике, зеленым – информация по оглавлению и структуре книги.

1.21. Цитатник. Фрагменты, резервируемые в качестве цитатника, для будущего использования в статье на основе конспекта.

 

Обработанный программой текст может менять структуру. Так, например, упорядоченный по персонажу, дате, теме и значимости конспект будет структурирован в форме хронологических исторических таблиц. Структурные варианты конспекта разрабатываются.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты