Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение в печатные диктанты




Игра в структуру слов может быть подключена в качестве всплывающей строки или подсказки в существующих редакторах. Входит в систему печатных диктантов. Правой клавишей мыши можно задать «раскрашивание слов» (рекомендуется синим приставка, темно-коричневым – корень, красным суффикс, зеленым окончание). Это позволяет создать эффективную систему работы с ошибками на экранной версии работы с текстом. Кроме того, в любом фрагменте текста может быть вызвана подсказка правил русского языка, относящаяся к этому фрагменту. Предусматриваются дополнительные опции навигации, например, показать аналогичный случай, показать аналогичную ошибку и т. п. Система позволяет активизировать проверку текста на компьютере и расширяет возможности знакомства с правилами русского правописания. На этой основе строится работа с печатными диктантами. Этот навык необходим сейчас, когда большинство текстов создаются в компьютерной версии, однако программа должна быть задействована только после освоения письменных и аудиодиктантов.

 

История: «хронологическая энциклопедия»

Программа имеет четыре ключевых компонента:

1) таблица хронологическая с укрупнениями. Шкала устраивается как шкала промотки, на которой отмечены века, десятки лет и годы;

2) карты по годам. В крупном масштабе по десяткам лет;

3) таблицы событий;

4) тексты описаний дат.

Хронологическая шкала является организующим материал элементом, программа предусматривает пополнение базы истории и создание из нее собственной коллекции учащегося, в этом случае предусматривается привязка к шкале фрагментов мультимедийного и текстуального типа.

Кроме того, есть ряд дополнительных разделов знания: персональные тезаурусы, сюжетные компоненты по конкретным событиям, библиографические комментарии, географические словари и пр.

Организация программы следующая.

Во-первых, хронологическая таблица может быть реорганизована: подробная по событиям, подробная по региону, подробная по годам.

Во-вторых, к хронологической таблице «привязаны» карты, события и описания. Шкала таблицы в случае привязки карты меняет карту, показывая ту карту, которая соответствует этому году.

В случае конкретизации шкалы к году привязывается конкретная карта региона в этот год.

К карте «привязывается» событие. Щелкнув на регион, можно получить конкретную шкалу по региону, переход к описанию события этого года по региону и по году.

Аналогично шкала привязана к событиям, переход от шкалы к региону или к событию. Шкала хронологическая может быть развернута в таблицу. То есть имеем связки всех форм представления знания со всеми другими и гибкую конфигурацию поля экрана пользователем.

Программа имеет несколько уровней: школьника, студента, специалиста и уровень дополнения. На последнем уровне пользователь может дополнять программу текстами и прочими формами знания.

Особая опция дополнения связана с тем случаем, когда ученик дополняет общую коллекцию. Те дополнения, которые вносит ученик, кодируются его именем, и, когда учитель входит в программу под своим именем (паролем), изменения, внесенные учеником, появляются перед учителем, который может отдельно обрабатывать эти изменения, например, он может их принять, тогда изменения просто войдут в базу с указанием авторства, может задать дополнительные вопросы, оспорить, дополнить, потребовать подтверждения, расширения материала и пр. В случае изменения дополнений ученика учитель может включить режим возврата, при котором ученик, входя в программу, получит собственные дополнения с замечаниями учителя. Таким образом, возникает возможность виртуального диалога в режиме дополнения коллекции знаний по истории.

 

Корректирующая игровая система «Частотный анализ
орфографических ошибок и опечаток»

Вначале описание отвлеченной игры в словосочетания, которая выводит, например, на проблемы этимологии. Программа анализирует частоту встречаемости букв. Так, в слове литература после л идет и, после и – т, после т – е и т. д. Программа может взять текст и составить таблицу, которая может расширяться пользователем в рамках кодовой страницы (например, туда могут включаться символы, глаголица, английские буквы, цифры, служебные знаки и т. п.). В простейшем случае таблица имеет размер 33 буквы на 33, в строке Л будет отметка в столбце буквы И. В итоге получается таблица, которая показывает, какая буква встречается после какой. Эта таблица сама по себе породила массу игр на языковом материале. Из нее, например, очевидно, что нет в русском языке сочетаний ЖЫ, ШЫ, ЧЯ, ЩЯ, но в русских словах также нет таких сочетаний как ЛЪ, НБ. Интересны также редко встречающиеся комбинации. Усложнение таблицы идет по нескольким направлениям. Во-первых, добавляются правила (объясняется, почему какие-то комбинации не встречаются, почему другие комбинации встречаются часть или редко). Во-вторых, программа порождает серию игр по русскому языку (кстати, сразу видно, что самые распространенные гласные буквы – это О и Е). Такой аспект игр смыкает программу с игрой «Угадай слово». Программа может выдавать слова, в которых данные комбинации встречаются, для анализа правил и случаев, чтобы выявить принципы этимологического характера, например, в случае оро – оло. В-третьих, есть вектор усложнения, когда программа анализирует текст и выявляет помимо прочего ошибки, которые фиксируются особым цветом в той же таблице. В итоге в таблице есть двойная цифра, сколько ошибок в этих последовательностях букв. Если буква в начале или конце слова, она отражается как одна ошибка (хотя в таблице может быть добавлена строка и столбец – начало и конец слова, в этом случае ошибка дает два случая употребления порядка букв). Если буква внутри слова, то она дает две ошибки. Если программа имеет статистику ошибок письменного текста, то она дает слова и правила письменной речи, тогда ее можно использовать как средство для работы с ошибками орфографии. Если собранная статистика отражает печатный текст, то там помимо орфографических ошибок попадаются ошибки-опечатки, что существенно в условиях использования компьютерных редакторов текстов.

 

Программа «Сшибки»

Программа сшибки специализирована для работы с ошибками. В ней реализуется «идея переворачивания». Ученик не пишет и проверяет ошибки, а получает тест с ошибками и должен их выявить. Программа имеет несколько уровней сложности и входит в глобальную систему электронного пособия для работы с ошибками написания, которая в настоящее время разрабатывается. Суть программы сшибки состоит в том, что дается текст с ошибками (в электронном редакторе должна быть отключена проверка орфографии). Ученик проверяет этот текст и получает оценку за то, сколько ошибок он исправил и сколько не исправил. «Сшибкой» в дальнейшем называется сознательно неправильное написание слова.

Уровни сложности. Текст, обрабатываемый учителем, состоит из трех уровней (в дальнейшем предполагается автоматизация создания «сшибок» по заданным правилам и матрице вариантов написания, которая может вырабатываться программой на основе предыдущей программы частотного буквенного анализа текста). Составление диктантов на «сшибки» аналогично составлению теста «Вставь слово».

1. Текст диктанта. Книга, отдельный диктант на карточке.

2. Текст диктанта, в котором выделены курсивом слова на правило, которое проверяет диктант.

3. Текст диктанта, в котором курсив остается и среди выделенных курсивом слов есть слова с ошибками. Рекомендуется делать с ошибкой каждое 10-е слово. Например, в диктанте 66 слов, курсивом выделено 14, ошибок – 7.

4. Текст, в котором есть слова с ошибками на заданное правило, но курсивом эти слова не выделены.

5. Текст, в котором ошибки в словах не только на заданное правило

 

Формирование учебной карточки. Ученику выдается карточка, на которой указано правило, дан текст диктанта (один из пяти уровней), сформулировано задание. Правило может быть не указано. Правило может быть указано неверно, правило должен указать ученик.

 

Алгоритм обработки текстов:

1. Учитель дает исходный текст диктанта.

2. Учитель выделяет курсивом слово, в котором будет ошибка.

3. Учитель определяет программисту, какая из пяти форм диктанта будет выбрана, а также какое из форм заданий.

В итоге получает двухуровневое задание: 1) ученик должен анализировать правило и 2) работать с ошибками.

 

Пример алгоритма

Учитель задает в качестве диктанта текст:

Текст 1

1.Чижи живут в лесу. Чижи клюют зерна. 2. Ежи едят траву. Папа поймал ежика. Наш ежик пил молоко. 3. Ужи шипят. Витя брал ужа в руки. Ужи не опасны. 4. У норки мыши. Мыши грызут корку хлеба. Мыши вредны. 5. У дома машина. На машину кладут вещи. Это жильцы едут в новый дом. У машины лопнула шина. 6. Пиши чисто. Не спеши. Держи тетрадь в чистоте.

 

Учитель выделяет в тексте слова курсивом, которые подчиняются в правописании правилу «жи-, ши-».

Текст 2

1. Чижи живут в лесу. Чижи клюют зерна. 2. Ежи едят траву. Папа поймал ежика. Наш ежик пил молоко. 3. Ужи шипят. Витя брал ужа в руки. Ужи не опасны. 4. У норки мыши. Мыши грызут корку хлеба. Мыши вредны. 5. У дома машина. На машину кладут вещи. Это жильцы едут в новый дом. У машины лопнула шина. 6. Пиши чисто. Не спеши. Держи тетрадь в чистоте.

 

60 слов, 20 слов на заданное правило, рекомендуется 10 ошибок.

Программист должен обеспечить формирование внутри программы двух файлов. 1 – текст исходный, 2 – текст с курсивом. Далее в программе будет сравниваться слово в тексте контрольном (3) и тексте исходном (2), сравниваются только выделенные курсивом слова.

 

Текст контрольный для проведения задания. Учитель в словах, выделенных курсивом, делает поправки, чтобы создать ошибки на заданное правило.

Текст 3

1. Чижы живут в лесу. Чижи клюют зерна. 2. Ежы едят траву. Папа поймал ежыка. Наш ежик пил молоко. 3. Ужи шипят. Витя брал ужа в руки. Ужи не опасны. 4. У норки мыши. Мышы грызут корку хлеба. Мишы вредны. 5. У дома машына. На машыну кладут вещи. Это жильцы едут в новый дом. У машины лопнула шина. 6. Пишы чисто. Не спеши. Держы тетрадь в чистоте.

 

9 ошибок.

Кроме того, учитель указывает число ошибок, а также выделяет в слове букву, которую ребенок, составляющий тест, может поменять (и на какую).

Например, запись типа:

«чижи» учитель отмечает чижи (Ы). Чиж-, маш-на.

Означает, что в слове «чижи» может быть доступна для изменения только последняя буква, и она подчеркивается, и эту букву можно изменить только на букву Ы. Если ребенок пытается изменить другую букву, ему выдается правило, или совет, или предостережение. Алгоритм коррекции и советов должен делать учитель, и эти возможные советы программист должен вынести в отдельные текстовые файлы. Советы будут выходить как всплывающее меню, в котором в режиме коррекции учитель пишет совет.

Подчеркивание не показывается ребенку, оно дано только для программы.

После этого текст выдается ребенку, и тот исправляет ошибки, он нажимает кнопку «сделал».

Текст 4 – это текст после исправлений учеником. Программа проверяет выделенные курсивом слова на наличие в них несовпадения. Несовпадение означает ошибку.

1.Чижы жывут в лесу. Чижы клюют зерна. 2. Ежы едят траву. Папа поймал ежыка. Наш ежык пил молоко. 3. Ужы шыпят. Витя брал ужа в руки. Ужы не опасны. 4. У норки мышы. Мышы грызут корку хлеба. Мышы вредны. 5. У дома машына. На машыну кладут вещи. Это жыльцы едут в новый дом. У машыны лопнула шына. 6. Пишы чисто. Не спешы. Держы тетрадь в чистоте.

 

Одна из форм задания: ребенку дается текст с ошибками и задание исправить на компьютере текст и поставить ошибки в других местах.

Оценка. В зависимости от сложности теста оценка ставится так: для текста 3-го уровня свыше 90 % ответов правильных – 5, от 60 до 80 % – 3. В тексте 4-го уровня свыше 85 % – 5, от 50 до 70 % – 3.

Возможный вариант работы ученика с программой. Ученик выбирает диктанты, а они сопровождаются неким рейтингом, который говорит о трудности задания.

1. Ботаника – наука о растениях – исходник учителя файл ***.do1

2. ******** – наука о растениях – итоговый тест ***.do2

3. Ботаника – ответы для проверки теста учителем ***.do3

4. Тест, заполненный учеником ***.do4

5. Список подсказок:

‑ подсказка – заполни места со звездочками буквами.

‑ число букв в слове равно числу звездочек, подбери слово по смыслу.

‑ слово начинается на Б.

‑ слово впечатывается (если ученик или учитель выбирают формат энциклопедии).

 

Задача – компиляция задания.

Текст как он должен быть оформлен учителем. Главное – курсив для слова, которое обрабатывается.

Учитель указывает тип задания (определить правило, диктант либо тест).

Программист делает меню, где задается вопрос, а учитель заполняет 1, 2, 3. Либо имя файла и имя выходных файлов, где тест (диктант, где ответ, где исправленный диктант (лучше по имени ученика), либо набор или вставление текста в программе).

Курсив – для правила, подчеркивание для теста, жирным – для сшибок.

Источник текста: набор, вставка и импорт из файла Word’a.

В итоге первого шага программа делает из файла 1 файл 2, 3 и копирует 2 в 4 для ученика.

Второй шаг – ответ ученика. Подсказка, рейтинг – подсчитывает программа.

Подсказка – по времени. Если 30 сек нет действия, то программа спрашивает: Вы работаете?

Ученик работает с 4-м файлом.

Ученик нажимает на подсказку: 1-й раз – ему поясняется задание (вместо звездочек вставь буквы, чтобы получилось подходящее по смыслу слово); 2-й раз (или 2-я кнопка) – подсказка по содержанию (в искомом слове столько букв, сколько звездочек).

Учитель может калибровать темп и тип подсказки.

Учитель выбирает: подсказка появляется после нажатия клавиш или после 20 секунд. Учитель выбирает темп 20, 30, 40 сек. Учитель выбирает шаблон: шаблон подсказок одинаков (сшибок) или шаблон в каждом случае свой (тест).

Исходным текстом для сшибок могут служить тексты «Сборников диктантов».

Усложненная версия содержит анализ ошибок не специального, а обычного текста, в котором помимо слов выделяются правила, на которые допущена в слове ошибка и т. п. По сценарию работы с ошибками. Таким образом, подобная программа может быть использована как для тестирования и создания тестов, так и для самостоятельной работы с ошибками самим учеником.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты