Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Меры борьбы с эпидемиями




Исторически Э. сложилась как научная дисциплина, объектом изучения которой являются инфекционные болезни, поскольку их распространение нередко принимало характер пандемий (См. Пандемия) и сопровождалось миллионами жертв (чума в 6 и 14 вв., холера в 19 в. и т. д.). Еще медицине древнего мира были известны такие меры борьбы с эпидемиями, как удаление заболевших из города, сжигание вещей больных и умерших (например, в Ассирии, Вавилоне), привлечение переболевших к уходу за больными (в Древней Греции) и т. д. В 14 в. в Европе применялся Карантин; больным проказой запрещалось посещать церкви, пекарни, пользоваться колодцами. В России прибегали к изоляции больных от здоровых; запрещалось (1510) навещать больных, совершать обряды при похоронах умерших от «моровых болезней» (которых хоронили на отдельных кладбищах); получила распространение организация застав и засек (1552), в том числе пограничных (1602). Первые основы Э. как науки заложил в 16 в. Фракасторо учением о контагиозных (заразных) болезнях; в России — Д. Самойлович (18 в.). В конце 19 — начале 20 вв. исследования Л. Пастера, Р. Коха, И. И. Мечникова и др., установление возбудителей многих инфекционных болезней открыли возможности для объективного изучения предмета Э. и обусловили ее формирование как научные дисциплины. Первая самостоятельная кафедра Э. организована в 1920 в Одессе Д. К. Заболотным (См. Заболотный) (автор 1-го советского руководства по Э., 1927); им разработано учение о природной очаговости (См. Природная очаговость) чумы. Основоположниками Э. в СССР являются также ученик Заболотного Л. В. Громашевский, создавший учение о механизме передачи инфекции, Е. Н. Павловский, К. И. Скрябин.

В современной Э. инфекционных болезней ведущим является учение об эпидемическом процессе, элементы (условия) которого — источник возбудителя инфекции, механизм передачи, восприимчивость коллектива, закономерности распространения болезней в зависимости от социальных и других факторов внешней среды. В Э. используется комплексный метод, включающий Эпидемиологическое обследование, микробиологические, санитарные и другие исследования, сравнительно-историческое изучение эпидемий, статистический анализ и экспериментальный метод; поэтому развитие Э. связано с успехами микробиологии, вирусологии, паразитологии, иммунологии, гигиены, а также клиники инфекционных болезней. В эпидемиологической практике используются достижения этих дисциплин в создании вакцин, дезинфекции, лабораторной диагностике и т. д.

Проблемы Э. инфекционных болезней в СССР изучаются в Центральном НИИ эпидемиологии министерства здравоохранения СССР, институте эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи АМН СССР (Москва) и других научно-исследовательских институтах Э., вирусологии, паразитологии, вакцин и сывороток, природноочаговых инфекций, на кафедрах Э. медицинских институтов и институтов усовершенствования врачей. Издается «Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии» (с 1924). Ведущими научными центрами за рубежом являются Пастеровский институт (Париж), институт Роберта Коха (Западный Берлин), Листсровский институт (Лондон), институт аллергии и инфекционных болезней (Бетесда, США) и др.: издается «American Journal of Epidemiology» (Bait., с 1921).

Предмет современной Э. вышел за рамки инфекционных болезней. Это связано с изменением характера патологии в экономически развитых странах (см. Медицина). Массовое («эпидемическое») распространение сердечно-сосудистых, онкологических, нервно-психических и некоторых других заболеваний требует применения эпидемиологического подхода к изучению закономерностей их распространения и методов профилактики и борьбы с ними. Поэтому термин «Э.» принят и для обозначения соответствующих разделов кардиологии, онкологии, психиатрии, эндокринологии и т. д.

 

 

№59

№60

№61


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты