Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бородинское сражение




 

С именем выдающегося полководца М.И. Кутузова связаны многие победы русских воинов. Особенно ярко раскрылся его организаторский и воинский талант в период Отечественной войны 1812 года. Ученик А.В. Суворова, пламенный патриот земли русской, он всю свою жизнь посвятил защите ее интересов и свободы.

Богатый боевой опыт и непрерывное совершенствование своих знаний позволили М.И. Кутузову стать к концу XVIII века одним из видных русских военачальников. Он решительно отбрасывал устаревшие формы линейной тактики, учил подчиненных действовать инициативно.

В начале Отечественной войны 1812 года М.И. Кутузов был избран начальником Петербургского, а затем Московского ополчения. Однако в виду сложного военного положения и настойчивых требований, исходящих от армии и народа, в августе 1812 года был назначен главнокомандующим русской армией.

Он принял назначение на пост главнокомандующего в сложной обстановке, и перед ним стояли огромные трудности.

Кутузов был первым из русских полководцев, которому предстояло решать задачу управления и использования войск, численностью много превосходящих армии, которыми командовали Суворов и Румянцев. К тому же подчиненные ему армии были размещены на огромных пространствах. Поэтому своими первыми распоряжениями он предпринял попытку объединить усилия всех армий для достижения главной цели – остановить рвавшегося к Москве Наполеона.

Ознакомившись с обстановкой, М.И. Кутузов принял решение отвести войска в глубь страны и после пополнения дать Наполеону сражение на подступах к Москве у Бородино. Это знаменитое сражение состоялось 7 сентября (26 августа старого стиля) 1812 года. Началось оно в 5 часов 30 минут и продолжалось до 18 часов вечера. Силы сторон были примерно равными: в русской армии – около 132 тысяч человек при 624 орудиях, во французской – 135 тысяч человек и 587 орудий.

Наполеон стремился разгромить русские войска, обойти их левый фланг и отрезать от дорог на Москву. Кутузов, давая генеральное сражение Наполеону, стремился упорной обороной ослабить французскую армию и остановить ее продвижение к Москве.

До этого времени история не знала сражений, которые можно сопоставить с Бородинским и по численности участников, и по ожесточенности, а главное, - по последствиям, которые оно влекло за собой.

В летописи Отечественной войны 1812 года Бородинское сражение занимает особое место. Возле небольшой деревушки Бородино было положено начало разгрома «великой армии» – армии Наполеона, завоевавшей до вторжения в Россию всю Европу.

В Бородинской битве русские войска сдержали натиск армии, свыше десяти лет считавшейся непобедимой, армии, во главе которой стоял крупнейший полководец того времени.

На рассвете 7 сентября началось главное сражение. Основные события развернулись у Багратионовых флешей и батареи Раевского. Несмотря на тройное превосходство противника в людях и двойное – в артиллерии, русские войска отразили первую атаку. Через несколько часов французы возобновили наступление, захватили левую флешь, но энергичной контратакой русских были выбиты и отброшены…

8 сентября Наполеон, пополнив войска свежими силами, начал третью атаку, овладев правой и левой флешами, однако его снова выбили из укреплений. Тогда неприятель предпринял попытку овладеть деревней Утица и выйти в тыл армии П. Багратиона. И этот замысел французов был разгадан. После полудня началась очередная атака флешей. Против 18 тысяч человек и 300 орудий русских на участке в 1,5 километра Наполеон двинул 45 тысяч человек и выставил 400 орудий. Завязались ожесточенные рукопашные бои. В одной из контратак был смертельно ранен Багратион. Чтобы завершить прорыв позиции, противник перенес свои основные усилия в направлении батареи Раевского. В этот критический момент Кутузов принял смелое решение: направить корпусы М. Платова и Ф. Уварова в обход левого фланга наполеоновской армии и внезапно атаковать ее. Ни на одном из направлений французам не удалось достичь решительного успеха. От главного резерва Наполеона оставалась только гвардия, но двинуть ее в сражение он не решился. Убедившись в бесплодности дальнейших атак, французы были вынуждены отойти на исходные позиции.

В Бородинском сражении французская армия потеряла до 58 тысяч человек, в том числе 47 генералов. Русские потери – 44 тысячи человек и 23 генерала. В ходе битвы Наполеон не достиг своей главной цели – разгрома русской армии. Это сражение знаменовало собой кризис наполеоновской стратегии генерального сражения. Высокие моральные и боевые качества русских войск, защищавших родную землю, был вынужден признать и Наполеон. Впоследствии он писал: «Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвою. Французы в нем показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми».

Так закончилась знаменитая Бородинская битва.

Победа над армией Наполеона была одержана благодаря беспримерному мужеству и героизму русских войск.

После Бородина Кутузов вынужден был оставить Москву. Но сделал он это не столько по воле Наполеона, сколько по своей собственной, и не потому, что был разбит, а потому, что выстоял и уверовал в победоносный для России исход войны без риска нового генерального сражения.

Величие Кутузова как полководца, как крупного государственного деятеля сказалось 13 сентября 1812 года на военном совете в деревне Фили, когда, не спросив согласия государя, предвидя обвинение сановных генералов и доморощенных стратегов, он принял решение оставить Москву без боя. Кутузов, исходя из всесторонней оценки обстановки, отказался от нового сражения. Это – свидетельство большой силы воли и мудрости полководца. На такой шаг мог решиться только человек, обладавший качествами крупного государственного деятеля, твердо верившего в правильность своего стратегического замысла. «Я весил Москву с целою Россией и спасением Петербурга и свободою Европы», - писал он четыре месяца спустя в письме к жене.

После оставления Москвы М.И. Кутузов скрытно совершил фланговый маневр, вывел армию из-под удара врага и сосредоточил ее под селом Тарутино, чтобы закрыть Наполеону пути отхода на курское направление, где у него были сосредоточены запасы продовольствия и фуража. Расчеты М.И. Кутузова оправдались. При отходе из Москвы Наполеону был нанесен удар под Малоярославцем, а затем русская армия, взаимодействуя с партизанскими отрядами, перешла в контрнаступление. За умелое руководство войсками М.И. Кутузов получил звание князя Смоленского и был награжден высшим боевым орденом Георгия 1 степени.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты