Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 2. Статистика трудовых ресурсов




 

2.1. Задачи статистики при изучении трудовых ресурсов

 

В любой отрасли народного хозяйства определяющим фактором производственного процесса является труд.

Полезный результат работы любого предприятия зависит от правильного соотношения численности различных категорий работников, рационального использования трудовых ресурсов на отдельных участках, полного использования рабочего времени. Существенным резервом по улучшению использования трудовых ресурсов является совершенствование организации и условий труда, его нормирование, систем оплаты труда и стимулирования.

Перед статистическим исследованием трудовых ресурсов стоят следующие задачи: определение численности и состава работников; соответствие фактической численности установленным планам; изучение динамики численности работников; сопоставление профессии и квалификации работающих с характером и сложностью выполняемых ими работ; анализ использования рабочего времени.

 

2.2. Изучение численности и состава работников

 

Личный состав рабочих и служащих предприятия называется персоналом. Изучение персонала может быть разнообразным: по характеру выполнения производственных функций; по месту работы; по квалификации; по полу, возрасту, стажу работы и т. д.

В зависимости от характера выполняемых функций и участка работы весь персонал подразделяется на лиц, занятых в основной деятельности, и лиц, образующих персонал не основной деятельности. Независимо от сферы приложения труда весь персонал подразделяется на следующие категории: рабочие, служащие, специалисты и руководители.

По каждой категории работников устанавливаются списочная численность на определенную дату (на начало года, квартала, месяца) и среднесписочная численность за период (год, квартал, месяц).

Списочная численность работников включает лиц, принятых от одного дня и больше на постоянную, сезонную или временную работу.

Среднесписочная численность работников за отчетный месяц исчисляется путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день месяца, т. е. с 1 по 30 или 31 (для февраля - по 28 или 29 число), включая праздничные (нерабочие) и выходные дни и деление этой суммы на число календарных дней отчетного месяца. Численность работников за выходной или праздничный день принимается равной численности работников за предшествующий рабочий день.

При определении среднесписочной численности не учитываются некоторые работники списочного состава: женщины, находящиеся в отпусках по беременности и родам, а также в дополнительном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет; работники, обучающиеся в учебных заведениях, находящиеся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы, а также поступающие в учебные заведения, находящихся в отпуске без сохранения заработной платы для сдачи вступительных экзаменов.

Средняя численность работников за период с начала года определяется путем суммирования средней численности за все месяцы и деление полученной суммы на число месяцев.

Сумму списочных чисел можно также определить по данным табельного учета как сумму человеко-дней явок и человеко-дней неявок на работу. Явками следует считать отработанные человеко-дни и человеко-дни целодневного простоя.

Если предприятие вновь организованно и начало свою деятельность не с первого дня отчетного месяца, то при исчислении среднесписочного числа работников сумму списочных чисел также делят на полное число календарных дней месяца. Это объясняется тем, что среднесписочная численность определяется за календарный период, а не за период работы.

В аналитических целях рассчитывают также среднеявочное число и среднее число фактических работавших лиц.

Среднеявочное число определяется путем деления человеко-дней явок на работу на число рабочих дней в рабочем периоде.

Среднее число фактически работающих лиц рассчитывается делением общего количества отработанных человеко-дней на число рабочих дней в отчетном периоде.

Изменение в списочной численности персонала происходит вследствие приема на работу и увольнение работников.

Наиболее полное представление о движении работников дает баланс рабочей силы предприятия. Он включает число работников на начало отчетного периода, число принятых, число убывших работников, число работников на конец периода.

Для оценки качества работы с кадрами используют систему показателей, характеризующих систему оборота кадров и детализирующих особенности этого оборота. К числу основных показателей относятся:

1. Коэффициент оборота по приему - отношение числа принятых за период работников к среднему списочному их числу.

2. Коэффициент оборота по выбытию - отношение числа выбывших за период работников к среднему списочному их числу.

3. Коэффициент текучести - отношение числа уволенных по собственному желанию, за нарушения трудовой дисциплины, из - за профессиональной непригодности, по решению судебных органов к среднесписочному числу работников за этот же период.

4. Коэффициент постоянства кадров - отношение числа лиц, состоящих в списочном составе весь отчетный год на данном предприятии к среднесписочной численности работников.

 

2.3. Анализ использования рабочего времени

 

На предприятиях ведется учет количества труда, вложенного в производственный процесс, и трудовых потерь, что позволяет охарактеризовать степень трудовых ресурсов. Основными единицами учета рабочего времени являются человеко-час и человеко-день.

Для характеристики использования рабочего времени строят баланс рабочего времени в человеко-днях и человеко-часах.

 

Таблица 2.1. - Баланс рабочего времени рабочих в человеко-днях.

  Всего чел. - дней В среднем на 1 рабочего
Ресурсы рабочего времени    
1. Календарный фонд
2. Праздничные и выходные 109,4
3. Табельный фонд (стр. 1 – стр. 2) 255,6
4. Очередные отпуска 20,6
Максимально возможный фонд рабочего времени (стр.3- стр. 4) 235,0
Использование рабочего времени    
1. Отработанно рабочими 207,6
2. Время, не использованное по уважительным причинам, всего 19,8
В том числе    
отпуска по учебе 0,5
отпуска по болезни 10,7
отпуска по беременности и родам 2,2
дополнительные отпуска по решению администрации     3,6
прочие неявки, разрешенные законом 2,8
3. Потери рабочего времени, всего 7,6
В том числе    
неявки с разрешения администрации 1,4
прогулы 0,3
целодневные простои 5,9
Максимально возможный фонд рабочего времени (стр.1 + стр.2 + стр.3) 235,0

Баланс рабочего времени в человеко- часах не дает достаточно полного представления об использовании рабочего времени внутри рабочего дня, так как в нем не находит отражение неиспользованное внутрисменное время. Поэтому для получения более полного представления об использовании рабочего времени составляют баланс рабочего времени в человеко- часах.

Построим этот баланс, используя приведенные ранее данные.

Для составления баланса используются данные рабочего времени в человеко-днях и сведения об отработанном времени в и потерях в человеко-часах.

 

Таблица 2.2. – Баланс рабочего времени в человеко - часах

  человеко-часы
Ресурсы рабочего времени  
1. Календарный фонд времени (73000 8)
2. Праздничные и выходные (21880 8)
3. Табельный фонд (51120 8)
4. Очередные отпуска (4120 8)
Максимально возможный фонд рабочего времени (стр.3- стр. 4)
Использование рабочего времени  
1. Отработанно рабочими (323930 – 1670 чел.-ч. отработанных сверхурочно)  
2. Время, не использованное по уважительным причинам, всего
В том числе  
отпуска по учебе (100 8)
отпуска по болезни (2140 8)
отпуска по беременности и родам (440 8)
дополнительные отпуска по решению администрации (720 8)
прочие неявки, разрешенные законом (570 8)
3. Время, не использованное по уважительным причинам внутри рабочего дня, всего  
В том числе  
по болезни детей
кормление детей
выполнение государственных обязанностей
4.Потери рабочего времени, всего (1510 8+1020)
В том числе  
неявки с разрешения администрации (270 8)
Прогулы (60 8)
целодневные простои (1180 8)
внутрисменные простои
Максимально возможный фонд рабочего времени (стр.1 + стр.2 + стр.3 + стр.4 )
Кроме того, отработано в сверхурочное время

 

Средняя фактическая урочная продолжительность рабочего дня рассчитывается делением общего количества отработанных человеко-часов, за исключением сверхурочных, на число отработанных человеко-дней за отчетный период.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты