Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отдельный понтонно-переправочный отряд




Предназначен для оборудования и содержания паромных переправ, наплавных мостов, строительства и ремонта низководных мостов в целях обеспечения переправы сил ГО через водные преграды, а также для прове­дения спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в зо­нах катастрофического затопления и в районах стихийных бедствий.

 

7-й учебный вопрос: Основы применения войск гражданской обороны в военное время

Применение войск гражданской обороны в военное время осуществляется в соответствии с требованиями:

Федерального закона «О гражданской обороне» от 12.02.1998 г. №28-ФЗ;

Плана гражданской обороны Российской Федерации, утвержденным Президентом Российской Федерации;

планов гражданской обороны субъектов Российской Федерации;

планов действий (взаимодействия) региональных центров по выполнению мероприятий гражданской обороны, которые определяют оперативное предназначение соединений и воинских частей, виды и объемы проводимых работ;

Положения о войсках гражданской обороны, введенным в действие Указом Президента Российской Федерации от 26.05.1996 г. №784;

Боевого устава войск гражданской обороны и др.

Порядок применения войск гражданской обороны изложен в:

Плане применения ВС РФ, составной частью которого является План проведения мероприятий гражданской обороны;

планах применения соединений и воинских частей в военное время;

планах действий соединений и воинских частей в военное время;

Порядок перевода войск гражданской обороны с мирного на военное время определяется:

Планом гражданской обороны МЧС России, утвержденным Министром МЧС России;

Директивой Министра МЧС России 2000г. №Д-001 «По переводу органов, осуществляющих управление гражданской обороной, войск гражданской обороны и организаций МЧС России с мирного на военное время», которой предусмотрена разработка:

а) в региональных центрах:

решения на перевод органов управления, соединений, воинских частей войск ГО и организаций МЧС России региона с мирного на военное время;

плана перевода органов управления, соединений, воинских частей войск гражданской обороны и организаций МЧС России с мирного на военное время;

б) в соединениях (воинских частях) войск ГО:

для соединений и воинских частей постоянной готовности, сокращенного состава и кадра:

решения на перевод соединения, воинской части войск ГО с мирного на военное время;

плана перевода соединения, воинской части войск ГО с мирного на военное время;

для вновь формируемых соединений и воинских частей:

решения на отмобилизование и перевод соединений, воинских частей войск ГО на военное время;

плана отмобилизования и перевода соединения, воинской части войск ГО на военное время;

в) в органах, специально уполномоченных решать задачи гражданской обороны, задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций:

плана отмобилизования и перевода на военное время формируемого соединения, воинской части войск ГО.

Поставку мобилизационных ресурсов войскам гражданской обороны обеспечивает Министерство обороны Российской Федерации через военные комиссариаты.

Отмобилизование и перевод войск гражданской обороны с мирного на военное время проводятся по решению Президента Российской Федерации и осуществляются Министром МЧС России:

через региональные центры МЧС России – соединениями, воинскими частями и организациями войск гражданской обороны, дислоцированными на территориях регионов Российской Федерации;

непосредственно – соединениями, воинскими частями и организациями войск гражданской обороны центрального подчинения.

Перевод войск гражданской обороны с мирного на военное время осуществляется в тесном взаимодействии с Вооруженными Силами Российской Федерации и состоит в своевременном и организованном выполнении комплекса мероприятий, направленных на обеспечение условий необходимых для своевременного приведения их в готовность к действиям по ликвидации последствий применения противником современных средств поражения.

Основы действий войск гражданской обороны при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСДНР) в условиях военного времени определяются Уставом войск гражданской обороны Российской Федерации.

Соединения, воинские части и организации войск гражданской обороны, привлекаемые для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСДНР) при ликвидации последствий нападения противника могут передаваться в оперативное подчинение:

руководителей работ в соответствии с планами гражданской обороны субъектов Российской Федерации, а также планами действий органов, специально уполномоченных решать задачи гражданской обороны, задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (Указ Президента Российской Федерации от 1996 г. №784 «Вопросы гражданской обороны Российской Федерации;

командующему войсками военного округа в соответствии с Планом применения ВС РФ, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, приказами и директивами Верховного Главнокомандующего, а также совместными нормативными правовыми актами МО и МЧС России (Указ Президента Российской Федерации от 27.07.1998 г. №901 «Об утверждении Положения о военном округе ВС РФ»);

федеральным органам исполнительной власти, определяемому Президентом Российской Федерации, при введении чрезвычайного положения на всей территории Российской Федерации (ст. 20 федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении» от 30.05.2001 г. №3);

главам органов исполнительной власти – руководителям гражданской обороны субъектов Российской Федерации, руководителям органов местного самоуправления – руководителям гражданской обороны муниципальных образований, председателям комиссий по чрезвычайным ситуациям на период выполнения АСДНР, задач гражданской обороны (устав войск гражданской обороны РФ- утвержден приказом МЧС России 22.04.1996 г. №9с).

Оперативное развертывание войск гражданской обороны к действиям по ликвидации последствий нападения противника и к решению задач в очагах поражения осуществляется в рамках стратегического развертывания Вооруженных сил, вводом в действие Плана гражданской обороны Российской Федерации на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях в полном объеме или частично, и обеспечивается:

назначением воинским частям гражданской обороны районов сосредоточения (исходных районов) за пределами зон возможных разрушений вокруг территорий , отнесенных к группам по гражданской обороне вблизи маршрутов выдвижения в предполагаемые очаги поражения;

своевременным их укомплектованием и приведением в готовность;

проведением инженерно-технических мероприятий и обеспечением защиты в районах размещения;

своевременной постановкой задач или их уточнением и организацией взаимодействия;

высокой практической выучкой личного состава;

содержанием в постоянной готовности техники, приборов и имущества, организацией всестороннего обеспечения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Войска гражданской обороны могут привлекаться к выполнению задач территориальной обороны и защите объектов экономики страны от высокоточного оружия, проведению маскировочных мероприятий в городах и на коммуникациях в соответствии с планами Генерального штаба ВС РФ, Плана гражданской обороны Российской Федерации и решением командования военных округов в рамках Дополнительного протокола №1 к Женевским Конвенциям от 12 августа 1949 г.

Общее руководство подготовкой территориальной обороны осуществляет Правительство Российской Федерации, МЧС России участвует в планировании территориальной обороны и выполняет задачи по вопросам территориальной обороны, поставленные Правительством Российской Федерации и отвечает непосредственно за охрану и оборону своих объектов.

 


Заключение

Прочитанная лекция даёт общее представление о предназначении, задачах и основах применения соединений, воинских частей и под­разделений ГО.

Каждое соединение, воинская часть ГО может выполнять большой объём задач по ведению АСДНР в очаге поражения во время войны и при ликвидации пос­ледствий стихийных бедствий, производственных аварий и катастроф в мирное время и в тоже время, может выполнять специальные задачи в за­висимости от возникшей ситуации.

Знание организационно-штатной структуры, техники и вооружения позволят эффективно использовать соединения, части и подразделения ГО при проведении АСДНР и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Созданная группировка войск ГО способна выполнить все виды АСДНР при ликвидации ЧС различного характера. Силами войск ГО совместно с органами местного самоуправления решались вопросы реагирования на террористические акты, связанные с подрывом жилых домов в Москве, Республике Дагестан, Волгодонске ,число и масштабы которых в 1999 г. возросли, а также вопросы жизнеобеспечения вынужденных переселенцев из зоны боевых действий на территории Республики Чечня.

Опыт проведения АСДНР, проведенные исследования, анализ возможной обстанов­ки, которая может сложиться в результате применения противником обычных средств пора­жения, подтвердили важное место гражданской обороны в системе общегосударственных оборонных мероприятий, защите военного потенциала страны и обеспечения выживания населения в условиях военного времени.

Анализ показывает, что только специальные воинские формирования (в данном слу­чае войска ГО) укомплектованные подготовленным личным составом (военнослужащими) и оснащенные необходимой специальной техникой и оборудованием, способны осуществить весь комплекс аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСДНР) и мероприятий по первоочередному жизнеобеспечению непосредственно в зоне военных действий, а также в зоне внутренних вооруженных конфликтов.

Только наличие войсковых формирований ГО позволяет в необходимых случаях осуществить быстрый маневр силами и средствами на значительные расстояния для оказания помощи, где возникла острая потребность в ней.

Кроме того, обладая подготовленным командным составом, мобильными средства­ми, соответствующими штабными структурами и специалистами, войска ГО в необходимых случаях будут выполнять функции центра организации и управления АСДНР в определен­ной зоне ответственности.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты