Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Профессионально-прикладная физическая подготовка.




Важной частью физического воспитания взрослого населения является профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) к трудовой деятельности. Это — специализированный вид физического воспитания, направленный на формирование и поддержание необходимого уровня физической подготовленности применительно к требованиям определенной (конкретной) про­фессии. ППФП содействует успешному профессиональному ста­новлению и развитию личности.

Основными факторами, определяющими общую направлен­ность, задачи и содержание ППФП, являются: а) характер, объем поступающей информации и условия ее восприятия работниками в процессе труда; б) характер основных рабочих движений; в) особые внешние условия профессиональной деятельности (Б. И. Загорский, 1985).

Эти факторы обусловливают задачи профессионально-при­кладной физической подготовки:

1) развитие ведущих для данной профессии физических ка­честв;

2) формирование и совершенствование вспомогательно-при­кладных двигательных навыков;

3) повышение устойчивости организма к внешним воздейст­виям условий труда;

4) воспитание специфических для данной профессии волевых и других психических качеств;

5) повышение функциональной устойчивости и приспособле­ние организма человека к неблагоприятному воздействию условий труда (вибрация, шум и т. п.);

6) содействие формированию физической культуры личности, укреплению ее психики.

После того как выяснены профессионально важные физиче­ские способности и определены специфические профессиональные двигательные навыки, подбирают средства (физические упражне­ния), которые наиболее эффективно могут содействовать развитию этих качеств.

Основные формы и методы занятий.

Необходим дифференцированный подход к занимающимся, так как они, как правило, значительно различаются по возрасту, физиче­скому развитию и физической подготовленности, стажу работы. Характер и степень неблагоприятных воздействий профессии на организм разных людей также неодинаковы. Кроме того, все эти занятия следует сочетать с лечебными и профилактическими ме­роприятиями, массажем и самомассажем.

В зависимости от характера труда и рабочей позы необходи­мо чередовать выполнение упражнений стоя, сидя, лежа, упраж­нения на расслабление и напряжение мышечных групп.

Специализиро­ванный характер ППФП проявляется в нескольких направлениях.

В отдельных случаях они могут быть похожими на профес­сиональные действия (например, широко известные эста­феты для пожарников, дзюдо и самбо для оперативных работников милиции). Специальные подготовительные упражнения оказывают такое же воздействие на организм человека, как и профес­сиональные действия. Так, например, тренажеры в виде вер­тикально вращающихся качелей (лопингов), центрифуг, враща­ющихся горизонтально или в нескольких плоскостях, батутов (подкидных сеток) в какой-то степени имитируют профессиональ­ные воздействия на организм летчиков, космонавтов.

Методики проведения занятий по ППФП должны ориентиро­ваться на необходимость подбирать упражнения по принципу пе­реноса тренированности по функциональным воз­можностям. Например, для некоторых профессий наибольшее значение имеет общая выносливость (сельскохозяйственные рабо­чие, механизаторы, вальцовщики и др.), для других—выносли­вость, сила и устойчивость вестибулярных функций. Здесь це­лесообразно включать такие упражнения, как бег по пересеченной местности, упражнения на узкой и высокой опоре, неустойчивой платформе и другие.

В настоящее время определены и широко используются груп­пы специальных физических упражнений, которые достаточно эф­фективно увеличивают устойчивость организма к неблагоприятным условиям внешней среды.

В процессе профессиональной физической подготовки важное значение имеет совершенствование сенсомоторных способ­ностей. К ним относятся быстрота восприятия и ответная реак­ция на информацию, полученную через органы чувств (осязания, зрения, слуха), степень точности оценки пространственных и вре­менных показателей, умение владеть собой в острых ситуациях при выполнении упражнений или в спортивной борьбе.

В основе методики профессионально-прикладной физической подготовки лежит органическое сочетание ОФП и ППФП, причем последняя имеет в качестве базы определенный, оптимальный для каждой профессии, уровень общей физической подготовки и двигательного опыта.

В решении задач ППФП важное значение имеет включение специальных упражнений с профессионально-прикладной направ­ленностью в содержание комплексов упражнений утрен­ней гигиенической гимнастики.

Наконец, действенной формой ППФП являются специаль­ные соревнования. В состязания могут включаться собст­венно профессиональные виды деятельности специалистов (на­пример, для шоферов — авторалли) либо те, которые действуют по принципу одного из видов переноса физических способностей или двигательных навыков (например, соревнование по плаванию для работников речного транспорта).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты