Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности методики военно-физической подготовки




Общие методы развития физических качеств: равномерный, повторный, переменный, интервальный и др. Спе­цифичным является совершенствование двигательных навыков, а также развитие специальных качеств, необходимых военнослу­жащим для успешного выполнения боевых задач.

Методике проведения занятий по физической подготовке в армии присущи следующие особенности:

1. При проведении практических учебных занятий подготови­тельная и заключительная части, а также комплексная трениров­ка, бег, игры и эстафеты проводятся в составе взвода (роты), а основная часть—по группам, отделениям (взводам). Она закан­чивается на комплексных занятиях бегом на длинные дистанции или спортивными играми.

2. В процессе боевой подготовки, в ходе конкретных учебно-тренировочных действий военнослужащих моделируются условия и обстановка боевой деятельности (например, выход на огневой рубеж для наступления, ведение наступательного, оборонитель­ного или встречного боя, разведка и поиск, перехват противника).

Формы занятий. Физической подготовкой в Вооруженных Силах руководят ко­мандиры подразделений, частей и соединений. Организация осуществляется соответствующими начальниками физической под­готовки.

Практические занятия с личным составом подразделений про­водят командиры взводов и рот, сержанты и старшины.

Основными формами ФП являются: утренняя физическая за­рядка, учебные занятия; физическая тренировка в процессе учеб­но-боевой деятельности; спортивная работа.

Спортивная работа включает тренировки и соревнования по воен­но-прикладным видам военно-спортивного комплекса и по видам спорта, включенным в Единую спортивную класси­фикацию. Проводятся соревнования на личное и командное пер­венство в подразделениях, частях, соединениях, в военных окру­гах, флотах и флотилиях.

Контроль за организацией и состоянием физической подготов­ки в подразделениях осуществляют командиры частей и их заме­стители по боевой подготовке, а также начальники физической подготовки частей. На спортивную работу выделяется 4—6 ч в неделю.

В Вооруженных Силах систематически проводятся смотры спортивной работы, спортивные праздники и вечера.

Элементы военно-прикладной физической подготовки есть в системе физического воспитания в учебных заведениях. Они входят в содержание физической культуры общеобразовательной школы, средних специальных учебных заведений, в программу по физическому воспитанию в вузах (метание гранат, передвиже­ние на лыжах по пересеченной местности, легкоатлетические кроссы, борьба и т. п.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты