Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Риск и информационная обязанность подрядчика.




Информационная обязанность подрядчика сводится к тому, чтобы немедленно предупредить заказчика о: a) непригодности или недоброкачественности материала, оборудования, технической документации или переданной для обработки (переработки) вещи; б) возможных неблагоприятных для заказчика последствиях выполнения его указаний о способе исполнения работы; в) иных не зависящих от подрядчика обстоятельствах, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок. При обнаружении перечисленного подрядчик обязан также приостановить выполнение работы вплоть до получения от заказчика в согласованный договором или в разумный срок дальнейших указаний. Если подрядчик не предупредил заказчика о перечисленных обстоятельствах или продолжил выполнение работы (не дожидаясь истечения срока получения от заказчика дальнейших указаний или вопреки своевременному его указанию о прекращении работ), он в последующем лишается права ссылаться на эти обстоятельства.

Риск случайной гибели имущества [править]

 

По общему правилу риск случайной гибели или повреждения материалов, оборудования, а также вещи, переданной для обработки или переработки, и иного имущества, используемого в связи с исполнением договора подряда, несёт предоставившая их сторона[71]. Таким образом, сторона, освобождённая законом или договором от данного риска, не отвечает за случайную гибель или повреждение имущества. Поскольку работа, как правило, выполняется иждивением подрядчика[29], то есть из его материалов и его средствами, то именно он как их собственник в большинстве случаев подвержен данному риску. При предоставлении материалов и оборудования заказчиком, а также при передаче им для переработки или обработки своей вещи указанный риск будет нести заказчик.

 

Если иное не предусмотрено законом или договором, риск случайной гибели или повреждения результата выполненной работы до его приёмки несёт подрядчик[71]. Это означает утрату им права на оплату выполненной работы, а также возникновение у него обязанности вернуть заказчику сумму полученной предоплаты. Таким образом, все затраты подрядчика, произведённые им во исполнение договора, превращаются в убытки, не подлежащие компенсации. Однако, если в силу закона или договора данные риски возлагаются на заказчика, последний обязан оплатить стоимость выполненных подрядчиком работ без права требовать от него встречного представления в виде сдачи подрядного результата.

 

При просрочке передачи или приёмки результата выполненной работы риск случайной гибели или повреждения имущества падает на сторону, допустившую просрочку[72]. Таким образом, по общему правилу, указанный риск сохраняется при подрядчике в случае просрочки в сдаче результата, а в случае уклонения заказчика от принятия выполненной работы переходит к заказчику в момент, когда сдача работы должна была состояться[73]. И наоборот, если по договору данный риск лежит на заказчике, то он сохраняется при нём в случае просрочки принятия им результата, но переходит к подрядчику в случае несоблюдения им сроков сдачи выполненной работы.

Риск невозможности окончания работы [править]

 

Риск случайной гибели или повреждения имущества необходимо отличать от риска случайной невозможности окончания работы, который возлагается исключительно на подрядчика. Указанный риск означает, что если результат работы не был достигнут, подрядчик не имеет права на возмещение понесённых расходов[62]. Он не может быть изменён законом или договором. В отличие от него, риск случайной гибели или повреждения имущества может быть перераспределён. В то же время случайная гибель или повреждение имущества может стать одной из причин невозможности окончания работы, однако является не единственной такой причиной.

Риск удорожания цены работы [править]

 

Риск удорожания цены выполняемой работы лежит на заказчике в следующих случаях:

Если он был своевременно предупреждён подрядчиком о необходимости проведения дополнительных работ[20].

При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, и оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора[22].

 

В иных случаях такой риск лежит на виновной стороне[20][21].

Перераспределение рисков [править]

 

Поскольку закон это допускает, стороны вправе перераспределить риски случайной гибели или повреждения имущества между собой как полностью, так и в части. Под частичным перераспределением подразумевается перенос отдельных рисков в отношении одного и того же имущества, а также возложение неблагоприятных последствий случайной гибели или повреждения имущества на обе стороны договора. Например, договор может предусматривать, что случайные убытки, возникшие при форс-мажорных обстоятельствах, делятся между подрядчиком и заказчиком поровну, или, что в случае кражи ответственность несёт подрядчик, а в каких-то иных случаях — заказчик и т. д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 331; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты