Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Осуществление размещения




Технически, отчуждение ценных бумаг осуществляется путем:

внесения приходных записей по счетам первых владельцев;

· (в случае размещения документарных облигаций с обязательным централизованным хранением)

внесения приходных записей по счетам депо первых владельцев в депозитарии;

· (в случае размещения документарных облигаций без обязательного централизованного хранения)

выдачи сертификатов документарных облигаций их первым владельцам.

Сроки размещения:

При эмиссии ценных бумаг, размещаемых одним из следующих способов, размещение происходит одномоментно:

при учреждении акционерного общества,

путем распределения среди акционеров,

путем конвертации при изменении номинальной стоимости, при изменении прав, при консолидации и дроблении.

При эмиссии ценных бумаг, размещаемых путем подписки, размещение начинается не ранее двух недель после государственной регистрации решения о выпуске ценных бумаг и продолжается до истечения наименьшего из следующих сроков:

o одного года после начала размещения;

o срока, указанного в решении о выпуске ценных бумаг;

o размещения последней из размещаемых ценных бумаг.

Итоги размещения подводятся в подлежащем государственной регистрации «Отчёте (уведомлении) об итогах выпуска ценных бумаг». Обращение ценных бумаг до государственной регистрации «Отчёта (уведомления) об итогах выпуска ценных бумаг» не допускается.

Права акционеров: Право получения дивидендов. Понятие и экономико-правовая сущность дивидендов. Виды дивидендной политики. Периоды, за которые выплачиваются дивиденды. Принятие решения о выплате (объявлении) дивидендов; последствия необъявления дивидендов. Форма, размер и источники выплаты дивидендов. Возможность выплаты дивидендов акциями общества. Сроки и порядок выплаты дивидендов. Субъекты права получения дивидендов; правила составления списка лиц, имеющих право получения дивидендов. Ограничения и очередность выплаты дивидендов. Последствия невыплаты объявленных дивидендов.Право на ликвидационную квоту. Особенности реализации данного права владельцами обыкновенных и владельцами привилегированных акций.Преимущественное право приобретения акций закрытого акционерного общества: случаи применения, порядок и срок осуществления, возможность уступки, последствия нарушения. Исчисление срока осуществления преимущественного права.Преимущественное право приобретения размещаемых акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции: основания возникновения, субъекты, порядок осуществления, последствия нарушения. Меры защиты акционера при нарушении права.Право требовать приобретения или выкупа размещенных акций в случаях, предусмотренных законом.Права акционеров неимущественного характера.Право на участие в управлении обществом и его основные составляющие (право требовать созыва внеочередного общего собрания акционеров;право вносить предложения в повестку дня; право на ознакомление со списком лиц, имеющих право на участие в собрании; право на ознакомление с информацией (материалами), подлежащей представлению при подготовке к собранию; право на голосование и др.). Условия реализации прав (в том числе владение определенным количеством акций). Случаи голосования акционеров – владельцев привилегированных (в том числе кумулятивных) акций.Право на информацию. Доступ к документам и ознакомление с документами: соотношение понятий. Правила хранения документов общества и предоставления обществом информации акционерам (документы, подлежащие хранению; место и сроки хранения; сроки предоставления документов и т.д.).Право требовать от держателя реестра акционеров предоставления данных изреестра. Правовая позиция Конституционного Суда РФ по поводу конституционности положения ФЗ «О рынке ценных бумаг» о предоставлении сведений из реестра акционеров.Право требовать проверки финансово-хозяйственной деятельности общества (ревизионной комиссией и аудитором).Ограничения и условия реализации прав акционера в отдельных случаях (при неполной оплате акций, в случае залога и ареста акций и др.).
Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты