Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Спрос и закон спроса




Между ценой товара и количеством проданного (реализованного) товара существует определенная связь. Чем ниже цена товара, тем большее его количество (при прочих равных условиях) готовы купить покупатели, тем выше на него спрос. Обратная зависимость между ценой и величиной спроса называется законом спроса (law of demand).Эта зависимость может быть изображена графически. Кривая спроса (demand curve) кривая, показывающая, какое количество экономического блага готовы приобрести покупатели по разным ценам в данный момент времени.

В экономической теории принято откладывать независимую переменную (цену) по вертикальной, а зависимую (спрос) — по горизонтальной оси (см. рис. 3—2). Изображенная кривая характеризует состояние цен и объема покупок продукции Xв определенный момент времени. Она имеет отрицательный наклон, что свидетельствует о желании потребителей купить большее количество благ при меньшей цене. В общем виде:

QD = f (P),где QD — величина спроса (demand); Р — цена (price)

На ценовой спрос влияют эффект дохода и эффект замещения:

Эффект дохода- при снижении цены увеличивается покупательная способность потребителей и они на тот же доход могут купить больше товаров, что вызывает рост спроса.

Эффект замещения - при более низкой цене данный товар дешевеет против аналогичных товаров - заменителей, цены на которые не изменились например, мясо, колбаса, мясные консервы), что вызывает рост спроса на этот товар.

Следствие закона спроса при росте спроса рыночная цена повышается, при снижении спроса рыночная цена падает.

Функция спроса (demand function) функция, определяющая спрос в зависимости от влияющих на него различных факторов.Важнейшим из них являетсяцена на единицу блага в данный момент. Изменение спроса при изменении ценозначает движение по кривой спроса (см. рис. 3—3).

На спрос влияют не только цены, но и иные неценовые факторы. 1) изменение доходов потребителей (прямая связь), 2) изменение вкусов и предпочтений потребителей, 3) ценовые и дефицитные ожидания, 4) колебание расходов на рекламу, 5) изменение цен товаров-субститутов и комплементарных товаров, 6) изменение количества покупателей (прямая связь) и др. Спрос является функцией всех этих факторов:

QD = f (P, I, Z, W, Psub, Pcom, N, В),

где QD — спрос; Р — цена; I— доход; Z— вкусы; W— ожидания (waiting); Psub — цена на товары-субституты; Pcom— цена на комплементарные товары; N— количество покупателей; В— прочие факторы. Эти факторы способствуют сдвигу кривой спроса вправо (увеличение спроса) или влево (уменьшение спроса, см. рис. 3—4).

Например, увеличение денежных доходов потребителей (при отсутствии инфляции) приведет к повышению спроса, то естьсдвиг кривой D в положение D2. При этом спрос может возрастатьбыстрее или медленнее роста дохода в зависимости от качестватовара, его места вбюджете потребителя и ряда других свойств,которые будут выяснены позже Такая ситуация типична для большинстватоваров за исключением низкокачественных. Рост доходов населения переключает спрос потребителей на товары лучшего качества и более дорогие. При этом спрос на низкокачественные дешевые товары снижается, то есть кривая спроса на них перемещается из положения D в положение D1.

Рост цен на товар, который является субститутом данного товара, повышает спрос на данный товар если цена на него не изменилась, тогда он становится относительно дешевле товара-заменителя. Если два товара взаимозаменяемы (являются товарами-субститутами), то между ценой на один из них и спросом на другой существует прямая связь.Рост цен на красные гвоздики приведет к росту спроса на розовыегвоздики.

Наоборот, повышение цен на взаимодополняемое (комплементарное) благо сокращает спрос на него. Например, рост цен на лыжи приведет к уменьшению объема их продаж. Следствием этого будет падение спроса на лыжные крепления. Таким образом, если два товара взаимодополняемы (комплементарны), то между ценой на один из них и спросом на другой существует обратная связь.

Важным фактором, влияющим на спрос, является число покупателей. Допустим, у нас имеются два покупателя — Андреев и Борисов, индивидуальные функции спроса которых известны (см. рис. 3—5а). Тогда совокупный спрос может быть определен путем сложения индивидуальных спросов Андреева и Борисова (см. рис. 3—5б).

На изменение спроса влияют и вкусы потребителей (мода, предпочтения). Чем больше растут вкусы потребителей, тем больше спрос на эти товары, даже если они весьма дороги.

Движение вдоль кривой спроса отражает изменение величины спроса: чем выше цена, тем ниже (при прочих равных условиях) величина спроса и, наоборот, чем ниже цена, тем выше величина спроса (см. рис. 3—3). Сдвиг кривой спроса влево или вправо отражает изменение спроса: оно происходит под влиянием неценовых факторов, определяющих функцию спроса (см. рис. 3—4).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты