Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика физических качеств.




«Качество» отображает двигательные возможности человека и предполагает наличие в качестве задатков, которыми люди наделены от природы, к их проявлению в двигательной деятельности.

Физические качества – это развитые в процессе воспитания и целенаправленной подготовки двигательные задатки человека, которые определяют возможность и успешность выполнения им определенной двигательной деятельности.

Например, для преодоления внешнего сопротивления нужна сила, для преодоления короткого расстояния за меньший отрезок времени – быстрота, для выполнения продолжительной и эффективной работы – выносливость и т.д. «Перенос» физических качеств. Явление взаимосвязи между физическими качествами называется «перенос». Различаю три вида переноса.

Первый состоит в положительном или отрицательном взаимодействии отдельных физических качеств между собой. На начальных этапах увеличение максимальной силы положительно влияет на проявление скорости в циклических видах, развитие гибкости увеличивает показатели силы. Обратная связь: у спортсменов высокой квалификации прирост силы отрицательно влияет на показатели быстроты, показатели максимальной силы – на показатели общей выносливости.

Второй вид переноса состоит в том, что определенное физическое качество, которое развито с помощью одних упражнений, переносится на выполнение других физических упражнений. Например, сила, которая развита с помощью упражнений с отягощениями, может способствовать улучшению результатов в толкании ядра или работе грузчика.

Третий вид переноса – перекрестный. Например, выносливость тренированной ноги почти на 45% переносится на нетренированную ногу. С увеличением квалификации эффективность переноса снижается.

В онтогенезе наиболее тесная положительная взаимосвязь между физическими качествами приходится на детский и подростковый возраст. Завит также от уровня физической подготовленности, чем она ниже, тем выше эффект переноса.

Известно, что подавляющее большинство спортсменов имеют высокие спортивные результаты не только в избранном видах спорта, а во многих других. Вместе с тем, очевидно, что прямой зависимости между общим уровнем развития физических качеств и результативностью спортивных результатов не существует. Этим обосновывается система специальной физической подготовленности.

 

  Перенос физических качеств  
                     
  С одного физического качества на другое   С одного физического упражнения на другой     С одной группы мышц на другую  
                     
                     
                     
  Отрицательный     Положительный    
                             

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты