Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС 1. Понятие и признаки преступления.




ТЕМА. ПОНЯТИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. СОСТАВ ПРЕТУПЛЕНИЯ

Вопрос 1. Понятие и признаки преступления.

Вопрос 2 Классификация преступлений по степени тяжести.

Вопрос 3. Понятие и значение состава преступления.

Вопрос 4. Виды составов преступлений.

Вопрос 5. Понятие и значение квалификации преступлений.

ВОПРОС 1. Понятие и признаки преступления.

Определением преступления занимались сотни философов, социологов, юристов. Первым дал определение преступления римский юрист Ульпиан: преступление – это действие, связанное с насилием или обманом.

Позже были даны и иные определения понятию «преступление», например, преступление – это деяние, которое причиняет вред обществу; зло, причиняющее вред публичному порядку, общественным интересам и др.

В действующее уголовном законе понятие преступления дано в ст. 11 УК «преступлением признается совершенное виновно общественно опасное деяние (действие или бездействие), характеризующееся признаками, предусмотренными настоящим Кодексом, и запрещенное им под угрозой применения наказания».

Таким образом, в понятие преступления наука включает 4 признака: виновность, общественная опасность, противоправность и наказуемость. Отсюда еще одно определение преступления: преступление - это общественно опасное, противоправное, виновное и наказуемое деяние (действие или бездействие).

Дадим краткую характеристику каждого из вышеуказанных признаков:

1. Общественная опасность – это способность деяния, его свойство причинять существенный вред правопорядку (общественным отношениям) или способность ставить эти отношения под реальную угрозу причинения такого вреда, создавать реальную угрозу причинения существенного вреда.

2. Противоправность – это криминализация деяния уголовным законом. Уголовная противоправность означает, что только то деяние, которое прямо предусмотрено уголовным законом как преступление может считаться преступным (нет преступления, если об этом прямо не указано в законе).

3. Виновность – преступным считается деяние, которое совершено умышленно или по неосторожности. Там, где отсутствует вина, нельзя говорить о преступлении. Деяние может быть общественно опасным, но если в нем нет вины - это не преступление.

4. Наказуемость – этот признак означает не то, что каждое преступление обязательно должно влечь наказание, а имеется ввиду, что за данное деяние в УК предусмотрено уголовное наказание. Иначе говоря, наказуемость деяния предполагает установление в Уголовном кодексе конкретного наказания за запрещенное им общественно опасное деяние.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты