Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС 3. Понятие и значение состава преступления.




Совокупность признаков, которые определяют деяние как преступление носит наименование состава преступления. Термин состав преступления (corpus delicti) впервые ввел в 1581 г. Проспер Фаринаций.

Для того чтобы выделить внутри общей массы преступных деяний определенное преступление т.е. кражу или изнасиловании, грабеж или хулиганство, убийство или дезертирство, и существует особое понятие состава преступления.

Под составом преступления в теории уголовного права понимается совокупность установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как конкретное преступление.

В каждом из конкретных составов есть какие-то общие признаки: благо которому причиняется вред; деяние, его внешние признаки; в каждом преступлении лицо действует с какими-то мотивами, всегда есть внутренние «пружины» действия; наконец, есть сам деятель.

С этой точки зрения, исходя из сказанного, могут быть выделены следующие элементы состава: 1. объект преступления; 2. объективная сторона преступления; 3. субъективная сторона преступления; 4. субъект преступления.

Объект преступления – это то, на что посягает преступление, то чему преступление причиняет вред.

Объективная сторона преступления – это внешняя сторона преступления, то в чем преступление выражается во внешнем мире.

Субъективная сторона преступления – это внутренняя его сторона, это то, что характеризует мышление человека, его волю; это психические процессы, характеризующие состояние сознания и воли лица в момент совершения преступления.

Субъект преступления - физическое лицо, способное нести уголовную ответственность.

Признаки состава преступления формируются в уголовном законе, в первую очередь в статьях Особенной части УК, формулирующих уголовно-правовые запреты. Однако указания на признаки состава преступления содержатся и в нормах Общей части УК. Обычно это касается признаков, общих для всех или для многих составов преступлений. Так, в ст.2 УК говорится о разновидности объектов преступления, в ст.ст. 22,23 УК – о субъективных признаках, в ст.27 УК – о признаках субъекта преступления.

Признаки состава преступления разделяются на две группы: обязательные (необходимые) и факультативные (дополнительные). Обязательными считаются те признаки, без которых невозможно наличие данного состава. Многие из них являются признаками каждого состава преступления. Такими признаками являются, например, вина и вменяемость лица, совершившего запрещенное уголовным законом деяние. Факультативные признаки – это те, которые не являются обязательными, хотя и встречаются в том или ином преступлении. Например, для убийства при отягчающих обстоятельствах такой мотив как корысть или хулиганские побуждения, являются необходимыми и влекут повышенную уголовную ответственность по ч.2 ст.139 УК. Не оказывая влияния на решение вопроса о наличии или отсутствии состава преступления, факультативные признаки не являются, однако, безразличными для уголовной ответственности. Они могут смягчать или повышать ответственность при назначении наказания.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты