Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Детские противогазы




Противогаз ПДФ-ТД (ПДФ-ТШ)предназначен для защиты органов дыхания, лица и глаз детей в возрасте от 1,5 до 14-16 лет от отравляющих веществ, радиоактивной пыли и бактериальных аэрозолей, присутствующих в воздухе. Противогаз обеспечивает надежную защиту во всех климатических зонах в интервале температур от минус 40 °C до 40 °C при объемной доле свободного в воздухе не менее 18%.

Камера защитная детская КЗД-6обеспечивает защиту детей в возрасте до 1,5 лет от отравляющих веществ, радиоактивной пыли и бактериальных средств.

Респиратор противогазовый РПГ-67предназначен для защиты органов дыхания человека от вредных веществ, присутствующих в атмосфере рабочих мест в виде паров и газов. Обеспечивает защиту органов дыхания человека в различных отраслях промышленности, в сельском хозяйстве при работе с ядохимикатами и удобрениями, а также в бытовых условиях.
Респиратор РПГ-67 комплектуется противогазовыми фильтрующими патронами 4-х марок Фильтрующие патроны респиратора специализированны по назначению в зависимости от физико-химических и токсичных свойств вредных примесей и различаются по составу

Комплект ГДЗК обеспечивает защиту органов дыхания человека, глаз и лица в течение не менее 30 минут при высоких концентрациях основных токсичных продуктов горения (оксид углерода, акролеин, циан водорода, хлористый водород); аварийно химически опасных веществ различных классов (аммиак, хлор, диоксид серы, сероводород, циклогексан, формальдегид, оксид этилена, оксиды азота, сероуглерод, пары ртути, соединения радиоактивного йода, аэрозоли (пыль, дым, туман), в том числе радиоактивные опасные биологические вещества).

Комплект обеспечивает защиту при температуре окружающей среды от 0 до 60 градусов Цельсия и сохраняет защитные свойства после кратковременного воздействия температуры 200 градусов Цельсия в течение одной минуты и открытого пламени с температурой 850 градусов Цельсия в течение 5 секунд.

   
  • высокие защитные свойства от широкого перечня вредных веществ и теплового излучения гарантируют безопасную эвакуацию в течение 30 мин;
  • время защитного действия в 2 раза превосходит требования НПБ 302-2001;
  • наличие полумаски предотвращает проникновение токсичных веществ в органы дыхания; комплект имеет один универсальный размер для взрослых и детей;

.Изолирующий противогаз ИП-5 предназначен для защиты органов дыхания, зрения, кожи лица и головы рабочих на газовых, нефтяных, химических объектах промышленности при выполнении аварийных, газоспасательных и восстановительных работ.
Изолирующий противогаз может использоваться как аварийно-спасательное средство для выхода из затонувшей техники, а также для выполнения под водой (на глубине до 7 метров) легких работ.
Изолирующий противогаз ИП-5 комплектуется лицевой частью ШМП, мешком дыхательным с клапаном избыточного давления и двумя приспособлениями дополнительной подачи кислорода.
Изолирующий противогаз ИП-5 используется в комплекте с регенеративным патроном РП-5М.

 

 

Респираторы

Лепесток 200
Применяются при концентрации аэрозолей в воздухе не более 100 мг/м3.
В нерабочем состоянии респиратор “Лепесток-200” имеет вид круга, плотное прилегание к лицу в рабочем состоянии достигается с помощью резинового шнура, продернутого по периметру круга, и носового зажима.

 

Респиратор фильтрующий газопылезащитный РУ-60М

Назначение:Респиратор "РУ-60М" предназначен для индивидуальной защиты органов дыхания человека от вредных газообразных и парообразных веществ при их концентрации в воздухе до 15 ПДК и объемном содержании кислорода не менее 18%. Кроме того, респиратор "РУ-60М" защищает от пыли, дыма и тумана при их концентрации в воздухе не более 200 мг/м3. Респиратор "РУ-60М" рекомендуется использовать во всех климатических зонах при температуре от -40° С до +55°С и относительной влажности до 98%.     Респиратор Р-2 предназначен для защиты органов дыхания человека от радиоактивной пыли. Респиратор состоит из фильтрующей полумаски, снабженной клапанами вдоха и выдоха, оголовья, распорки и носового зажима

Респиратор РПГ-67
Предназначен для защиты органов дыхания от вредных газо- и парообразных веществ при содержании кислорода не менее 18%. Респиратор многоразового использования. Комплектуется фильтрующими патронами 4 марок: А, В, Г, КД.

 

Шланговые противогазы ПШ-1С, ПШ-1Б, ПШ-20, ПШ-1-Т представляют собой безнапорные одноканальные дыхательные приборы, под лицевую часть которых воздух поступает по шлангу в процессе дыхания работающего.
Шланговые противогазы состоят из комплекта лицевых частей, двух последовательно соединенных гофрированных трубок, воздухопроводящего армированного шланга длиной 10 м, 20 м, фильтрующего элемента для очистки вдыхаемого воздуха от пыли и амуниции со спасательной веревкой.

 

Индивидуальные средства защиты кожи

Легкий защитный костюм Л-1

Л-1 — лёгкий защитный костюм предназначен для защиты человека от химического воздействия, вредных биологических факторов и радиоактивной пыли. Используется на местности, заражённой отравляющими и химически опасными веществами, в химической промышленности, при выполнении дегазационных, дезактивационных и дезинфекционных работ.

Изготавливается из прорезиненной ткани УНКЛ-3 или ткани Т-15, и состоит из цельнокроенных брюк с чулками, куртки с капюшоном и трёхпалых рукавиц. На рукавах куртки имеются манжеты, облегающие запястье. Изготовляется четырёх ростовок: до 165 см, от 166 до 172 см, выше 173 см




  • Комплектность:цельнокроеные брюки с чулками, куртка с капюшоном, перчатки двупалые (две пары)

 

Общевойсковой защитный комплект ОЗК

Предназначен для защиты кожи человека и обмундирования при действиях в атмосфере зараженной отравляющими или аварийно химически опасными веществами. Комплектность:защитный плащ (изготовляется 4 размеров), чулки (изготовляются 3 размеров), перчатки.

Костюм изолирующий химический КИХ-4М

Предназначен для защиты бойцов военизированных газоспасательных формирований при выполнении аварийно-спасательных и ремонтных работ в условиях воздействия опасных химических веществ.
Костюм защищает от:
Высококонцентрированных газообразных хлора и аммиака, окислов азота
концентрированных минеральных кислот, кратковременного воздействия хлора и аммиака (при аварийном выходе из зоны заражения).
Комплектность:
прорезиненный комбинезон, притачной капюшон (в лицевую часть вклеено панорамное стекло), трехпалые рукавицы
Костюм КИХ-4М эксплуатируется в сочетании с дыхательными аппаратами со сжатым воздухом (АИР-98МИ-20, АИР-98МИ-21 и др.), изолирующими противогазами КИП-8.

Аптечка индивидуальная аи-2 - предназначена для профилактики и первой мед. помощи при радиационном, химическом и бактериальном поражениях

Гнездо N 1: шприц-тюбик с противоболевым средством (с бесцветным колпачком Применяется при резких болях, вызванных переломами костей, обширными ожогами и ранами, в целях предупреждения шока путем введения в бедро или ягодицу

Гнездо N 2: профилактическое средство при отравлении ФОВ – тарен. Начало действия тарена через 20 минут. Принимать по одной таблетке. Детям до 8 лет на один прием четверть таблетки, 8-15 лет - половину таблетки. Разовая доза тарена в 10 раз уменьшает поражающую дозу ФОВ. При нарастании признаков отравления принять еще одну разовую дозу, в последующем принимать препарат через 4-6 часов.

Гнездо N 3: противобактериальное средство N 2 (сульфадиметоксин) предназначается для профилактики инфекционных заболеваний после радиоактивного облучения. Принимают после облучения при возникновении желудочно-кишечных расстройств по 7 таблеток в один прием, по 4 таблетки в последующие 2 суток. Детям до 8 лет в первые сутки 2 таблетки, в последующие 2 суток по 1 таблетке; 8-15 лет в первые сутки по 3,5 таблетки, в последующие двое - 2 таблетки.

Гнездо N 4: радиозащитное средство N 1 (РС-1, таблетки цистамина) – обладает профилактическим эффектом при поражениях ионизирующим излучением. При угрозе облучения, за 35-40 минут выпить 6 таблеток, запив водой. Защитный эффект сохраняется 5-6 часов. При необходимости через 4-5 часов после первого приема выпить еще 6 таблеток. Детям до 8 лет на один прием дают 1, 5 таблетки, 8-15 лет - 3 таблетки.

Гнездо N 5: противобактериальное средство N 1 (таблетки хлортетрациклина с нистатином) предназначено для общей экстренной профилактики инфекционных заболеваний (чума, холера, туляремия, сибирская язва, бруцеллез и др.). Принимать при угрозе бактериологического заражения или самом заражении (еще до установления вида возбудителя) . Разовая доза - 5 таблеток одномоментно, запивая водой. Повторный прием такой же дозы через 6 часов. Детям до 8 лет на один прием 1 таблетка, 8-15 лет - 2, 5 таблетки.

Гнездо N 6: радиозащитное средство N 2 (РС-2, таблетки йодистого калия по 0, 25) блокирует щитовидную железу для радиоактивного йода. Принимать по 1 таблетке натощак в течение 10 суток. Детям 2-5 лет дают по полтаблетки, менее 2-х лет - четверть таблетки, грудным - четверть таблетки только в первый день. Если начать прием в первые 2-3 часа после выпадения радиоактивного йода -защита на 90-95 %, через 6 часов - на 50 %, через 12 часов - на 30 %, через 24 часа - эффекта нет.

Гнездо N 7: противорвотное средство (этаперазин) применяется после облучения, а также при явлениях тошноты в результате ушиба головы. Можно принимать не более 6 таблеток в сутки.

 

Индивидуальный противохимический пакет ИПП-11

ИПП-11 предназначен для профилактики поражений кожных покровов капельно-жидкими отравляющими и химически опасными веществами через открытые участки кожи, а также для нейтрализации этих веществ на коже и одежде человека, СИЗОД и инструментах в интервале температур от +50оС до -20оС. При заблаговременном нанесении на кожу защитный эффект сохраняется в течение 24 часов. Форма выпуска:герметичный пакет, содержит тампон из нетканого материала, пропитанный противохимическим средством. На одну обработку открытых участков кожи используется один пакет.
   

Ватно-марлевая повязка


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты