Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор оптимальной стратегии развития предприятия в условиях изменяющегося рынка.




Фирма может принять решение о строительстве среднего или малого предприятия. Малое впоследствии можно расширить. Решение определяется будущим спросом на продукцию, которую предполагается выпускать на предприятии. Строительство среднего предприятия экономически оправдано при высоком спросе. С другой стороны, можно построить малое предприятие и через два года его расширить.

Фирма рассматривает данную задачу на десятилетний период. Анализ рыночной ситуации показывает, что вероятности высокого и низкого уровней спроса равны 0,7 и 0,3 соответственно. Строительство среднего предприятия обойдется в 4 млн. р., малого – 1 млн.р. Затраты на расширение через два года малого предприятия оцениваются в 3,5 млн.р.

Ожидаемые ежегодные доходы для каждой из возможных альтернатив:

- среднее предприятие при высоком (низком) спросе дает 0,9 (0,2) млн.р.;

- малое предприятие при низком спросе дает 0,1 млн.р.;

- малое предприятие при высоком спросе дает 0,2 млн.р. в течение 10 лет;

- расширенное предприятие при высоком (низком) спросе дает 0,8 (0,1) млн.р.;

- малое предприятие без расширения при высоком спросе в течение первых двух лет и последующем низком спросе дает 0,1 млн.р. в год за остальные восемь лет.

Определить оптимальную стратегию фирмы в строительстве предприятий.

Решение.Данная задача является многоэтапной. Процесс принятия решения состоит из двух этапов: решение в настоящий момент времени о размере предприятия и решение о необходимости его расширения, принимаемое через два года.

 


Начиная с вершины 1. Вершины 2 и 3 являются случайными. В вершине 4 принимается решение о расширении или нерасширении предприятия. Вершины 5 и 6 будут случайными.

Произведем расчет для каждой из альтернатив. Вычисления начнем со 2 этапа. Для последних восьми лет альтернативы, относящиеся к вершине 4, оцениваются следующим образом:

ДР = (0,8*0,7 + 0,1*0,3)*8 – 3,5 = 1,22 (доход с расширением)

ДБР = (0,2*0,7+0,1*0,3)*8 = 1,36 (доход без расширения)

Переходим к расчетам 1 этапа. Для вершины 1:

ДС = (0,9*0,7+0,2*0,3)*10 – 4=2,9 (доход среднего предприятия)

ДМ = 1,36+0,2*0,7*2+0,1*0,3*10 – 1=0,94 (доход малого предприятия).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты