Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Доверенность. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами (ст




Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами (ст. 185 ГК РФ). Из ст. 185 ГК РФ следует, что доверенность должна быть составлена в простой письменной форме. На совершение ряда сделок требуется обязательное нотариальное удостоверение доверенности. В частности, должна быть нотариально удостоверена доверенность для совершения сделок, требующих нотариальной формы. Закон устанавливает исчерпывающий перечень случаев удостоверения доверенностей на совершение действий от имени граждан не только нотариальным органом, но и организацией, в которой доверитель работает или учится, управлением дома, в котором он зарегистрирован, или администрацией стационарного лечебного учреждения, где он находится на излечении. Специально оговаривается форма доверенности от имени военнослужащих.

Доверенность может выдаваться как непосредственно гражданину, так и юридическому лицу. Однако полномочия юридического лица, указанные в доверенности, должны ограничиваться рамками специальной правоспособности. В противном случае доверенность признается недействительной (ст. 168 ГК РФ).

Доверенность от имени государственной или иной организации может не оформляться нотариально и выдается за подписью руководителя или лиц, уполномоченных на это уставом (положением), с приложением печати.

Закон устанавливает особый порядок оформления доверенности на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности. Она должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации (п. 5 ст. 185 ГК РФ).

В зависимости от содержания полномочий различают три вида доверенности - разовую, специальную и общую (генеральную).

Разовая доверенность выдается на совершение одного определенного действия (получение товара со склада, продажу дома и т.д.).

Специальная доверенность дает представителю право на совершение однородных действий в течение определенного периода времени. Такой, например, является доверенность, выдаваемая экспедитору для получения товаров.

Общая доверенность дает возможность совершать все возможные юридические действия.

Доверенность выдается на определенный срок, который не может превышать трех лет. При отсутствии указания о сроке действия доверенность сохраняет силу в течение одного года со дня совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна. Если доверенность предназначена для совершения действий за границей, удостоверена нотариально, но не содержит указания о сроке ее действия, она сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

 

48. Сроки в гражданском праве: понятие, виды, порядок исчисления.

Срок – определенные период либо отрезок времени с которыми правовые нормы либо условия договора связывают наступление юридических последствий.

Виды сроков:

1) В зависимости от основания:

а) легальные сроки (устанавливаются законом)

б) судебные сроки (устанавливает суд)

в) сроки, которые устанавливают стороны гражданских правоотношений

2) В зависимости от возможности изменения соглашения сторон:

а) императивные

б) диспозитивные

3) В зависимости от степени определенности:

а) определенные – устанавливаются указанием на период (отрезок времени) либо конкретную дату

б) неопределенные – когда срок определен указанием на событие

4) По способу определения сроков:

4) в зависимости от временных единиц: дней, недель, месяцев, кварталов, полугодий, лет.

5) В зависимости от правовых последствий:

а) правообразующие

б) правоизменяющие

в) правопрекращающие

6) По содержанию регулируемых отношений:

а) сроки осуществления гражданских прав – период в течении которого лицо может реализовать свое право.

б) пресекательные – сроки с истечением которых осуществление права невозможно и восстановление такого срока не допускается (срок исковой давности для юридических лиц).

в) гарантийные, сроки годности

г) претензионные

д) срок исполнения обязанностей

е) срок исковой давности – срок для защиты нарушенного права в суде

Правила исчисления сроков:

· моментом начала исчисления срока является следующий день после календарной даты, определяющей его начало (если договор подписан 1 сентября, то начинает действовать 2 сентября)

· окончание срока определяется соответствующим числом соответствующего месяца, соответствующего года срока.

· в тех случаях, когда последний день срока приходится на нерабочий день, днём окончания срока является первый следующий за ним рабочий день

· порядок совершения действий в последний день срока: общее правило – действие можно совершить до 24:00 последнего дня срока; если исполнение производится в последний день срока организацией, то срок истекает в момент окончания рабочего дня.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты