Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 4. Место и роль налогов в системе государственного




регулирования предпринимательской деятельности (4 часа)

 

1. Понятие налога и налоговая политика государства.

2. Классификация налогов и сборов

3. Специальные налоговые режимы

 

1 Фактором повышения конкурентоспособности страны и улучшения ее бизнес-климата является система налогообложения. Налог – одно из основных понятий финансовой науки. Налогом признается обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в республиканский или местные бюджеты.

Деятельность государства в области налогообложения называют налоговой политикой.

Главное назначение налоговой политики вытекает из сущности и функций налогов и состоит в изъятии государством части совокупного общественного продукта на общегосударственные нужды, в мобилизации этих средств и перераспределении их через бюджет для выполнения стоящих перед ним задач.

Коме фискальной функции, систем налогов и сборов оказывает экономическое воздействие на общественное производство:

· Налоги могут стимулировать или сдерживать деловую активность, способствовать развитию тех или иных отраслей предпринимательской деятельности (повышение или снижение ставок налогов).

· Для преодоления экономического застоя государство посредством налоговых льгот стимулирует капиталовложения (льгота по уплате налога на прибыль если прибыль направляется на капитальные вложения), создает условия для расширения совокупного спроса на инвестиционные товары.

· Может оказывать существенно влияние на размещение производительных сил (снижение ставки налога на прибыли на 50% (т.е. не 18%, а 12%), если субъект зарегистрирован и осуществляет предпринимательскую деятельность в малых и средних городских поселениях). И т.д.

Известны следующие виды налоговой политики:

1. Политика максимальных налогов. Здесь существует вероятность того, что повышение налогов ведет к снижению мотивации деятельности производителей и не сопровождается ростом государственных доходов. Предельная доля налогов в ВВП зависит от множества факторов, но, по данным зарубежных ученых, она не должна превышать 50% ВВП.

2. Политика оптимальных налогов способствует развитию предпринимательства и малого бизнеса, обеспечивая им благоприятный налоговый климат. Предпринимательство максимально выводится из-под налогообложения, но вследствие этого происходит ограничение социальных программ, поскольку государственные доходы сокращаются.

3. Налоговая политика, предусматривающая высокий уровень обложения, но при значительной государственной социальной защите, когда доходы бюджета направляются на увеличение различных социальных фондов.

При эффективной экономике все типы налоговой политики, как правило, успешно сочетаются. Для РБ характерен 1-ый тип в сочетании с 3-им.

При сравнении планируемых стратегий сбора налоговых поступлений и государственных расходов с фактическими результатами, выделяют 2 вида фискальной политики:

1. Стимулирующая или мягкая. Правительство проводит ряд мер по уменьшению количества (уровня) налогов, включаемых в цену. Следовательно, увеличиваются и выручка от реализации продукции, и количество продаж, но с более высоким темпом по сравнению со снижением налогов. Тем самым опять возрастает сумма налогов, перечисляемых предприятием в бюджет. В то же время при увеличении выручки уменьшается доля условно-постоянных затрат на единицу продукции в себестоимости, при неизменности цены. Значит у предприятия появляется возможность увеличить заработную плату как за счет роста производства, так и за счет экономии условно-постоянных затрат на единицу продукции. Следовательно, растут доходы, как предприятия, так и населения. В результате растут поступления в бюджет налогов как прямых, так и косвенных. Причем фактические налоговые поступления приводят к сбалансированному бюджету намного раньше по времени, чем плановые показатели.

 

Налоговые

Поступления Тплан

 
 


Тфакт

 
 

 

 


месяцев (tплж) (tфактж)

 

2. Сдерживающая или жесткая политика. Наблюдаются обратные результаты: за счет увеличения налогов падают доходы предприятий и доходы населения. Покупательная способность снижается, а значит, снижаются и поступления в бюджет. В результате наблюдается дефицит бюджета, причем фактические налоговые поступления приводят к сбалансированному бюджету намного позже (tфактж), чем плановые показатели (tфактж). Такая ситуация характерна для РБ.

 
 

 


Налоговые Тплан

Поступления Тфакт

 
 


 

 

 
 


месяцев (tфактж) (tплж)

 

2 В настоящее время выделяют три источника уплаты налогов:

1. Себестоимость продукции. К этой группе налогов относится экологический налог, налог на землю, отчисления в инновационный фонд, сборы в фонд социальной защиты населения.

2. Выручка. Это косвенные налоги в отпускную цену продукции включаются, а следовательно относятся к косвенным, следующие налоги и сборы:

1. Акцизы (для подакцизных товаров).

2. Налог на добавленную стоимость.

3. Прибыль. За счет этого источника уплачиваются налог на прибыль, налог на недвижимость и местный целевой сбор на обновление и восстановление транспорта общего пользования, используемого на маршрутах в городском пассажирском, пригородном и междугородном автобусном сообщении, сбор на содержание и развитие инфраструктуры города (района)).

 

(самостоятельно)

 

3 Особым режимом налогообложения признается специальный порядок исчисления и уплаты налогов, сборов (пошлин), применяемый в случаях и порядке, установленных Особенной частью Налогового кодекса или Президентом РБ.

К особым режимам налогообложения относятся:

• упрощенная система налогообложения;

• налогообложение в свободных экономических зонах;

• налог на игорный бизнес;

• налог на лотерейную деятельность;

• единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, осуществляющих реализацию товаров (работ, услуг);

• налогообложение отдельных категорий плательщиков.

 

(далее по налоговому кодексу)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Т.4 МЕТОДИ СУДОВО-ПСИХОЛОГІЧНОЇ ЕКСПЕРТИЗИ | Социологическое понимание культуры.
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты